Консультация педиатра /

Как отучить от соски — вопрос №286442

Добрый день, у меня ребенку скоро 1.8 (мальчик), до сих пор засыпаем с соской, в других местах как-то спокойно убрали (в машине и т.д), со сном просто не знаем, что делать. Пыталась и раньше убрать, но сразу капризы, истерики - требование соски, безболезненно не получилось. Он всегда ее хорошо брал и очень любил, ещё у нас очень болезненное прорезывание зубов, часто с нурофеном ночью, когда режутся зубы и забираем в таких случаях к себе в кроватку. Сейчас 14 зубов, нет ещё нижних клыков, хотела посоветоваться когда и каким образом стоит от нее отучать, волнует эта тема. Ночью тоже часто ее подсасывает, если вынимать, то когда просыпается сразу ее ищет и если не найдет плачет и просыпается. В очередной раз попробовала сегодня уложить без нее, сначала требовал, потом дала ту, которую вообще никогда не брал - bibs, сначала взял, даже немного пососал, но дальше начал выкидывать, мучался час, но не смог даже успокоиться, его похоже она очень успокаивает, поскольку малыш очень активный, без нее кувыркался по кровати, капризничал, стукал руками себя по голове (про это отдельно хотела бы уточнить, нормально ли это?). У нас такое бывает, иногда само по себе, бывает стукнет нас, мы скажем ай-я-яй, нельзя, он тогда себя стукнет, чтобы видно нам было не обидно, стукает себя бывает, когда нервничает, как сейчас, от чего это может быть и пройдет ли со временем? Прошел час - дала соску, с ней сразу лег и через 2 минуты уснул. Просьба подсказать, что делать в такой ситуации с соской и с тем, что себя иногда стукает.

Инфекционист
Здравствуйте! Подождите, ребенок перерастет соску! Сможете убрать, когда будет лучше контролировать себя и немного повзрослеет!
Принятый ответ
Клиент
Нина, а в каком возрасте дети перерастают соску? У меня есть знакомые, так их дети в 2.5 сосут соску и они также не знают как отучить, многим говорят, что это нужно было делать раньше.

Педиатр
Здравствуйте! Я бы пока не стала акцентировать на этом внимание,иначе это уже будет *война упрямств *и тогда совсем будет сложно.
Пусть пока хотя бы прооежутся зубки, гуляйте побольше, чтоб к вечеру просто от усталости отключался сам
Принятый ответ
Инфекционист
Обычно к 2м годам сосательный рефлекс пропадает.
Педиатр
Добрый день. Сосательный рефлекс у детей самый сильный и в норме угасает к 1.5 -2 годам, далее соска уже становится привычкой. Сроки отказа от соски индивидуальны у каждого ребенка, желательно отучиться до 2-х лет, поэтому пока можно подождать. Чем больше в рационе ребенка с возрастом будет твердой пищи, и перехода на общий стол, тем меньше будет потребность в пустышки.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, в этом и вопрос как отучить. До 2-х лет уже не так и долго, уверена, что за пару месяцев ничего не изменится. Днём в обычной обстановке он ее и не просит, но как только ложишь в кровать, требование соски появляется сразу же.
Педиатр
Пока можно подождать, возможно сам бросит соску к 2- м годам. Попробуйте рассказать историю, что соска уехала, потерялась.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, значит пока Ваш ребенок не готов к этому или Вы выбрали неподходящее время ( в плане зубиков, если в данный период они его сильно беспокоят). Желательно с ним договориться и демонстративно куда-то выбросить\отдать соску, если так не получится, отрежьте от пустышки верхушку и постепенно подрезайте каждый день, ему стает неудобно и он постепенно будет отвыкать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отчего у вас такое настойчивое желание забрать соску? Вы идете в сад? Сосательный рефлекс сохраняется минимум до 2 лет, у мальчиков ещё и дольше. Пусть сосёт соску, ничего плохого я тут не виду совершенно
Клиент
Александра, да, собираемся осенью в сад. Не хотелось бы, чтобы сформировался неправильный прикус и знаю несколько детей, кто сосет и после 2-х лет и в 2.5 и как отучить также не знают, дети сами не перерастают. И многим говорят в этом возрасте, что нужно это было делать раньше, теперь сформировалась привычка и будет ещё сложнее.
Акушер, Гинеколог
Про прикус все это ерунда, современные соски тут вообще не причём. Я бы ничего не меняла пока, пусть сосёт, в саду посмотрит на других детей и с большой долей вероятности сам не захочет
Офтальмолог
Здравствуйте.
А вы пробовали соску зеленкой помазать сказать что заболела и т.д?
У нас помогло)
Клиент
Вера, а в каком возрасте это было? Мне кажется, что наш пока не поймет, он сегодня даже не столько требовал соски, сколько без нее даже не мог успокоиться и лечь, крутился, вертелся, нервничал, вставал, она успокаивает и он ложится и засыпает.
Офтальмолог
Точно по месяцам не скажу, но больше 1.5 и меньше 2 лет
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если у Вас такая проблема с соской, то безболезненно от неё уйти не получится, к сожалению. Надо просто пару дней перетерпеть такое поведение и засыпание. Как-то сделать так, чтобы он видел, что соску забрала собака, что другой нет. А при гиперактивности можно подавать ребёнку магнеВ6 в питьевых ампулах -14 дней (препарат отличный)
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У ребенка есть ассоциация на сон - это соска, он просто ещё не знает, что можно уснуть иначе. Есть несколько вариантов: 1) подождать когда немного подрастет и можно будет договориться ( в основном работает сказка о том, что ребенок подрос, а пустышку нужно отдать малышу игрушке, котенку, собачке и т.д); 2) Наладить режим дня, ввести дополнительную ассоциацию на сон ( игрушку, колыбельную, поглаживание и т.д) и потихоньку убрать пустышку; 3) резко убрать и несколько дней- неделю помучатся ночью. Пустышку можно оставлять до 2-2,5 лет и не беспокоится о прикусе, если она во рту не постоянно. Но, если Вы считаете, что пора с ней расстаться, то выберите любой приемлемый для Вас вариант. По поводу того что себя стукает - ребёнок изучает свое тело, границы разных ощущений, в том числе и болевых - не стоит переживать.