Консультация педиатра /

Лимфоузел у ребенка 3 года — вопрос №2864463

Здравствуйте! У ребёнка увеличены лимфоузлы (узи заключение прикреплю).
Первый раз увеличение одного лимфоузла на шее было замечено визуально примерно в 9-10 мес. Оно совпало с прорезыванием зубов и врач связал с ними. Но этот узел обратно не исчез. Сейчас ребёнку 3г, за это время он становился немного меньше, почти незаметным, но полностью не ушёл. Делали узи (так как сказали наблюдать за ним), оказалось что с двух сторон увеличены лимфоузлы (в прошлое узи про это не говорили либо другие не смотрели).
Конкретно про выпирающий узел, сказали, что у него такое расположение (близко к поверхности, поэтому его так видно). Скажите нужно ли сдавать какие то анализы? Может ли быть какое-то воспаление и поэтому они увеличены? Ребёнок активный, не очень регулярно ходит по большому, болел орви несколько раз в возрасте до полутора лет, 2 раза принимал антибиотик в 1,5 года (на фоне приема аб лимфоузел не исчезал).

Возраст: 35

Хронические болезни: .

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Лимфатические узлы реагируют на инфекционные заболевания. Увеличиваясь , затем уменьшаясь . Так же действительно он становится более заметным из-за расположения .
Для спокойствия можно сдать анализы :
- Ифа крови ЦМВ IgM,G
- Ифа крови ВЭБ VCA IgM, EA IgG
К данным инфекциям рутинного лечения нет, только цмв в тяжелых случая
- ифа крови на токсоплазмоз IgM,G
А так же консультация стоматолога , если есть очаги кариеса лимфатические узлы так же могут воспаляться
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам узи реактивный лимфаденит. Это не Опасно. Структура не изменена. Размеры – небольшие. Для выяснения причины – можно обследоваться на мононуклеоз: вирус эбштейн Барра и цитомегаловирус
Консультация стоматолога и лор врача
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Так как по заключению УЗИ есть реактивный лимфаденит.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Анализ крови на антитела М к ЦМВ, ВЭБ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В норме лимфатические узлы у малышей растут до 8-12 лет. Считается, что лимфатические узлы должны быть до 1 см в диаметре, паховые могут быть до 1,5 см, локтевые и заушные до 0,5 см. У детей раннего возраста в норме могут определяться пальпаторно шейные, подмышечные и паховые лимфатические узлы.
Исходя из норм, по результатам УЗИ исследования крайне незначительно увеличен яремный лимфоузел слева. Форма и структура лимфатических узлов в пределах возрастной нормы. Поэтому на данный момент яркого воспалительного процесса точно нет.
Чтобы определиться, является ли увеличение яремной группы слева нормой, рекомендую обследование:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
2. ИФА на герпесвирусные инфекции (lgM и G на ВГ 6 типа, ЦМВ, вирус Эпштейн-Барр), часто эти вирусы проявляются длительной лимфаденопатией;
3. Обследование на глистно-паразитарные инвазии;
4. Санация ротовой полости при наличии кариозных полостей;
Чаще всего единичное увеличение лимфатических узлов - вариант нормы, которые не требуют дополнительно лечения. Здоровья Вам и Вашему ребенку! ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, благодарю за подробный ответ!
Подскажите пожалуйста как правильно сдавать на паразитов? Информативна ли кровь? Или надо сдавать именно кал 3 раза подряд?
И вот эти вирусы (цмв, Эпштейн Барр) если не дают симптоматику, то их лечат? Я так поняла они просто остаются в организме, как герпес.
Педиатр
Кровь на глистно-паразитарную инвазию более информативна, чем кал на яйцеглист.
Насчет герпесвирусной инфекции (ВГ6 типа, вирус Эпштейн-Барр и ЦМВ), Вы абсолютно правы. Если симптоматики нет - терапия не назначается
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой
БАК к антителам Ig M ВЭБ,ЦМВ ,ВПГ 1 и 6 типа