Консультация лора /

Лимфоузел под подбородком — вопрос №1046538

Добрый день. Подскажите 2 дня назад появился герпес с правой стороны губы 3 шарика и ещё один внутри. Внутреннюю часть губы немного раздуло. Сегодня трогала шею и нащупала шарик когда давишь довольно болезненный с левой стороны около гортани прям под подбородком, с другой стороны этого нет. Обратиться в врачу в данный момент возможности нет. Шея не опухшая визуально шарика не заметно. Что это может быть

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , приложите фотографию воспалительных изменений на губе
Увеличение лимфоузлов на шее может быть проявлением герпетической инфекции
По лечению таб. Ацикловир 200 мг внутрь 5 раз в сутки , в течении 5 дней
Мазь ацикловир местно на воспалительные элементы на губе 5 раз в день , 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей, фотографию загрузила. Ацикловиром мажу

Детский ЛОР, ЛОР
да в этом месте лимфоузел , может так реагировать на вирусную инфекцию
Лечение продолжить как я написал выше
Клиент
Сергей, спасибо. Скажите до этого за пару дней я начала носить на ночь капы для исправления прикуса и немного опухла десна под зубом на нижней челюсти. Это может быть взаимосвязано. Или все таки продуло
Детский ЛОР, ЛОР
думаю что маловероятно что это как то связано между собой
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите фото области где нащупали шарик и укажите пальцем, поставив на него.
Вероятнее всего это лимфоузел , который отреагировал на проявления герпеса .
Если других жалоб нет , то лечение герпеса возможно местно нанесением крема Ацикловир на пузырьки 3 р/ день 5 - 7 дней , до образования корочек . Полость рта полоскать раствором антисептика , например , Мирамистином или октенисептом в разведении с водой 1:10 , на десне наносить Холисал гель 2 р/ день 5 - 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила место где болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это область лимфоузлов.
По поводу того, что с другой стороны , не имеет значения, потому как обострение герпетической инфекции - это системная реакция , лимфоузел с противоположной стороны отреагировал быстрее.
Для уменьшения воспаления в лимфоузлах рекомендую добавить к лечению Лимфомиазот по 30 кап 3 р/ день за 30 минут до еды в течение 14 дней
Клиент
Елена, а может там развиться какой ниб гнойный процесс ? Очень этого боюсь и как это определить. Оак и биохииию в последний раз сдавала наверно 1,5 недели назад
Детский ЛОР, ЛОР
Теоретически возможен гнойный лимфаденит , но при этом будет воспаление ( отечность , болезненность ) близлежащих тканей. Если есть беспопокойство , то достаточно выполнить УЗИ лимфоузлов шеи, на исследовании будет видно состояние лимфоузла
Клиент
Елена, при глотании тоже стали появляться болезненные ощущения с левой стороны и головные боли. А при гное появляется обычно что то типо заметной шишки и температура или как определить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
На данный момент у ваши симптомы соответствуют течению герпетической инфекции . В глотке таже могут появляться язвочки , например , на дужках , сопровождаясь болезненными ощущениями. Если язвочки появляются и в глотке , то , помимо местного лечения ацикловиром, стоит добавить внутрь таблетки Ацикловира по 200 мг 5 р/ день до 5 дней
Клиент
Елена, приложила, вроде видно
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент по фото язвочек не видно, но заглядывайте в горло в течение 2х суток
Клиент
Елена, сделала узи прикрепили, сможете посмотреть.
ЛОР
Здравствуйте . Скорее всего это лимфоузел. То нормально что он увеличился именно с той стороны где у вас герпес, внутри узла вырабатываются клетки для борьбы с инфекцией. Постепенно лимфоузел уменьшитьчя и не будет вас беспокоить, если конечно нет других проблем в глотке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, болезненный шарик появился с другой стороны
ЛОР
Надо смотреть что там в горле. Можете фото выложить? Но сам факт что шарик болезненный говорит о том что есть воспаление.
Клиент
Татьяна, приложила фото горла
ЛОР
Миндалины удалены? Желательно сделать фото ближе.
Клиент
Татьяна, загрузила подругому не получается. Гланды да удаляла в 2016году
Клиент
Татьяна, сделала узи можете посмотреть пожалуйста
ЛОР
Да лимфоузлы увеличены, за счёт воспаления, ничего страшного там нет. Нужно лечить все места с воспалением что есть в области головы, в том числе и зубы конечно. Лимфоузел также болит на сегодняшний день?
Клиент
Татьяна, болеть ещё больше стало теперь появилась боль в горле и жжение во рту
ЛОР
Ну вот оно и началось. Проявилось где вся проблема. Лимфоузлы лишь реагируют на воспаление.
Полощите горло, если есть возможность, то раствором Оки, он лучше снимает боль и воспаление. Ну или раствором Ангидак или Тантум Верде. Рассасывайте Септолете тотал.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, лимфоузлы всегда реагируют на инфекцию, поэтому это нормально. Но я рекомендую Вам сдать кровь (ОАК) и если лимфоузел будет увеличиваться в размере,то сделать узи
Принятый ответ
Клиент
Мария, сделала узи посмотрите пожалуйста. Как лечить?