Консультация педиатра /

Смесь и стул — вопрос №2864548

В 6 месяцев ребенку поставили акбм на основе жидкой стул впитывающий в подгузник со слизью и пеной, а также высыпания на лице и бурление в животе. Сдавали анализы на углеводы и скрытую кровь. Лактоза ( показатели были завышены), кровь не обнаружена. Сказали кушать полный гидрозолят. Кормила нутрилак пепти сц месяц или пару . Далее сказали перейти на гипоаллергенную смесь. Давала нутрилак гипоаалергеную около 1.5 месяца. Сказали до конца сидеть на этой смеси. Я сдала анализ на аллергены ( фото приложу) он в норме. Тоесть ребенок не склонен а аллергиям. Так же ранее нам ставили атлпический дерматит. Я решила попробовать перейти на обычную смесь. Так как давала в прикорме молочные каши и реакции не было.
После того как перешла на нестле нан опти про стул стал жидким. На лице небольшая сыпь ( но я пока не поняла от смеси это или в связи с проращиванием Зубов). На этой смеси мы 2 дня. Вопрос заключается в том можно ли продолжать давать дальше эту новую смесь, в норме ли такой стул?
От прикорма сейчас полный отказ ( возможно на фоне прорезывания Зубов)
Фото стула также приложу
Сейчас ребенку 9,5 месяцев

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Аллергия к белкам коровьего молока и лактазная недостаточность это абсолютно разные диагнозы
И механизмы их развития разные

По описанию у ребёнка
Лактазная недостаточность
В этом случае остаемся на прежней смеси ( к ней идет адаптация)
И добавляем фермент в каждое кормление: лактазар/колиф

Фото не прикрепились
Клиент
Тоесть оставаться на новой смеси что сейчас даю? Это идет адаптация?
На углеводы анализ я сдавала очень давно и на тот момент были повышены показатели, сейчас могут быть наверное другие значения

Педиатр, Детский кардиолог
А мы не ориентируемся на анализ кала на углеводы
Лн это клинический диагноз
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком

Да
Частая смена смеси это стресс для желудочно кишечного тракта
С вводом фермента всё должно нормализоваться
Клиент
Обязательно лактозу давать?
И что делать если стул так и будет жидким?
Педиатр, Детский кардиолог
Вопрос открыт 5 дней
Отпишитесь на 3 сутки

На фоне приема фермента должен нормализоваться

Не увидела в файлах сдавали ли копрограмму?
Сейчас зубы режутся? Много слюней ?
Принятый ответ
Клиент
Сдавала анализы на дизбактариоз в декабре
На копрограмму и мочу сдавала в ноябре
Фото прикреплю сейчас

Режется зуб, слюней много. Также неделю назад она простудилась были сопли и пару раз температура 37.6, сейчас остались небольшие сопли. Может наверное на фоне прорезывания Зубов не знаю. Врач слушал легкие и горло смотрел там все хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не вижу надобности давать гидролизат, если есть признаки лактазной недостаточности, то в каждое кормление добавляем лактазу, есть капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку, обычно у полугоду ЛН проходит - ферменты дозревают и встраиваются в работу, тогда количество капель уменьшаем и убираем сначала из дневных кормлений потом из ночных. На фоне дегтации слюна попадает в кишечник и раздражает слизистую, от этого и разжижение стула может бать. Дисбактериоз нет такого диагноза, микрофлора меняется каждый день, кишечник никогда не будет стерильным. Нет стерильных кишечников, для жизнедеятельности нужна микрофлора. <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
А у нас признаки лактозой недостаточности ?
Сейчас нам 9.5 месяцев
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да есть, нужен прием ферментов на 2-3 недели. Лактазар в капсулах или Колиф в каплях или Изикол в каплях. При жидком стуле принимать пробиотик Бак-сет.
Клиент
Можно ли добавлять фермент в бутылку со смесью а не разводить отдельно?
И можно ли туда же одновременно в бутылку добавить пробиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пробиотик можно добавлять в бутылочку. Фермент Лактазар или Колиф добавляем в чайную ложку со смесью и даем. Изикол можно капать прямо в ротик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Частая смена смеси это большой стресс для организма
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую

Добавлять Лактозар по 1 капсуле растворять в смеси при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Клиент
А почему симптомы не прошли, если нам скоро 10 месяцев?

Добавлять лактозу в бутылочку со смесью или разводить в ложку отдельно?
Педиатр
К сожалению может и до года держаться
Да добавлять сразу в бутылочку
Клиент
А почему другие советуют лактозу разводить в ложке а не в бутылке?в чем различие и эффективность?

Тоесть у нас нет признаков акбм?
На тот момент в 6 месяцев когда это было помогло наладить стул только гидрозалят
Педиатр
Просто есть вероятность что ребёнок может не доесть смесь и тогда не все ферменты попадут в организм
Тогда да рекомендуют разводить в ложечеке сл смесью и потом только кормить смесью
Клиент
А что косаемо второго вопроса
Педиатр
Нет данных за АБКМ нет
Клиент
Не поняла вас
Педиатр
Вы спросили
«Тоесть у нас нет признаков акбм?»
Я ответила что нет
Клиент
А что лучше колиф или лактазар?
Педиатр
И тот и другой препарат хорошие
Сначала попробуйте лактозар если не подойдет то перейти на колиф