Консультация педиатра /

Акне или аллергия — вопрос №2962509

Здравствуйте. За неделю до месяца ребёнку я перевела на смесь т.к у меня воспаление и я пила нежелю антибиотики, сначала нестожен у нас появились прыщики на голове и лице потом я подумала сто это аллергич и перевела на другую смесь нктрилак. Сейчас кормлю смешано а прыщики не проходят р-не кажется становится только хуже. Педиатр сказала что пройдёт через недели 3.но я всё же беспокоюсь. Кажеться что даже веки припухли немного. Что это все-таки аллергия или акне.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Надежда, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
По фото похоже на акне новорожденных. Это не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
Лечения не требует, но можно умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Клиент
Полина Евгеньевна, а то что на веках и они припухли немного тоде не страшно?
Клиент
Полина Евгеньевна, просто выглядит так ужасно то как-будто проходит то появляется ещё больше
Педиатр
По фото ничего страшного нет. Акне может сохраняться до 3-4 месяцев жизни ребенка
Клиент
Полина Евгеньевна, поняла,спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте, Надежда! По фото можно предполагать явление себорейного дерматита. Это как корочки на голове, только так СД проявляется на коже лица.

Это проходит самостоятельно, но при обширном проявлении может назначаться гормон на лицо коротким курсом (по согласованию врача, так как по инструкции гормон с 4 месяцев — адвантан)

Пока рекомендуется ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Это не опасно и не доставляет ли дискомфорт ребёнку?
Педиатр
Это не опасно, но иногда может присутствовать зуд, немного малыш может пытаться чесаться, на фоне увлажнения кожи этот симптом будет купироваться.
Клиент
Алина Александровна, поняла спаибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!🌸
Педиатр
Здравствуйте!
Надежда, по фото похоже на акне новорожденных (неонатальный пустулез; «цветение»)- высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта ребенку не доставляют и опасности не несут.
- никак не связано с питанием мамы,
- не мешает ребенку,
- не требует никакого лечения
- высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое
Клиент
Галина Александровна, спасибо больше
Педиатр
Здравствуйте
По фото явления себорейного дерматита ,это распространенное заболевание кожи, которое чаще всего проявляется в виде желтоватых или белых чешуек на коже головы (так называемый "молочный струп" или "гнейс"), а также может затрагивать лицо, уши и другие участки тела.
Рекомендую :
- Регулярно мойте голову ребенка мягким детским шампунем. Для удаления чешуек можно использовать специальные шампуни, можно использовать мустеллу
- После купания наносите на кожу ребенка увлажняющий крем или эмолент, чтобы предотвратить сухость и раздражение.
- Используйте одежду из натуральных тканей (хлопок, лен), чтобы кожа могла "дышать".
- Избегайте перегрева ребенка, так как пот может усугубить симптомы.
- Поддерживайте комфортную температуру и влажность в помещении.
- Регулярно проветривайте комнату и следите за чистотой постельного белья.
Себорейный дерматит у детей обычно проходит самостоятельно к 6–12 месяцам жизни.
Ничего страшного в любом случае нет )

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
На фото акне и себорея младенцев. Это физиология.
Рекомендуется базовый уход: цикапласт В5 бальзам 3 р в день и через 30 мин липикар ар+м длительно

Всё пройдёт, но нужно время.
Клиент
Екатерина Игоревна, а то что веки припухли не опасно?
Педиатр
Нет, всё будет хорошо
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое, просто очень переживаю
Педиатр
Не волнуйтесь, акне часто бывает у таких малышей