Консультация невролога /

Боль в руке, левой лопатке и груди — вопрос №286455

Добрый день!
У меня всегда немного побаливала левая рука и лопатка, но в последнее время что-то ужасное. Не могу отвести руку назад и сделать вращательные движения,иногда кажется что она как не моя и вот-вот не смогу ей управлять. Лопатка болит при движении и дыхании, также при повороте шеи влево. В течении дня происходят прострелы в разных частях грудной клетки ,что темнеет в глазах и отдает иголками в пальцы рук и ног и мурашками по голове. Иногда кружится голова и побаливает затылочная часть. Иногда болит левая грудь или отдает,уже сложно разобрать. Все это длится уже 1,5 месяца и конца и края этим симптомам нет.
Анаизы крови в норме,ЭКГ и УЗИ сердца в норме. Сделали рентген плеча никаких отклонений не выялено.
Рентген грудного отдела:
Рентген картина начального спондилеза, левосторонней С-образной сколиотической деформации грудного отдела позвоночника 1 степени (по Чаклину)
Рентген шейного отдела:
Рентген картина выпрямления шейного лордоза. Костно -травматических изменений не выявлено.
К неврологу запись только через две недели, но все это стоновится невыносимо. Что это может быть и как облегчить состояние? Может это вообще не к неврологу?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Если с составом всё нормально, то это может быть проявлением шейного остеохондроза.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например электрофорез с гидрокортизолом.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца. Люб
Невролог
Добрый день , надо сделать мрт шейного отдела поз-ка, сейчас принимать аркоксиа 90 мг 1т 1р/с- 10дней, омез 20мг 1к 1р:с -10 дней, сирдалуд 2 мг вечер-14 дней, комбилипен 2,0 в/м 10дней , ипигрикс 15 мг 1,0в/м 10 дней и визуальный осмотр невролога

Невролог
Здравствуйте. По симптомам у Вас защемление нервов , шейного и возможно грудного отдела позвоночника. Проблема эта неврологическая.
Пройдите лечения, по возможности на очный осмотр.
Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 6 дней, после уколов перейти на капсулы Наклофен дуо 75 мг по 1 капсуле 1 раз в день - 7 дней.
- Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 2 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 15 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Втирать Долгит крем в шею, лопатки, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура, гимнастика на шею по Шишонину(ютуб) и хорошо косплексно на шею и грудной отдел ЛФК: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM&t=643s
-Спать на жестком ортопедическом матраце и ортопедической подушке.

Клиент
Яна, Спасибо огромное!
Как я понимаю таблетки только снимают симптоматику, но ничего не меняют в сути проблемы?
Подскажите а ЛФК через сколько дает хоть какие-то улучшения,если постоянно заниматься?
А что тогда вообще показывает рентген, если не защемление, не грыжи, не остеохондроз на нем не видно?
Невролог
Лфк прям вот сейчас не делайте, не много подождите, когда острота процесса сойдёт. И потом плавно постепенно начинайте, без резких движений, голову назад не запрокидывает.
Да лечение все это симптоматическое , снимает воспаление -боль, напряжение мышечное , из-за которого часто боли усиливаются.
Дело в том что рентген видит в основном костную структуру, грыжи , диски не видит , мрт в этом плане показательнее.
Из препаратов которые именно на сами позвонки действуют , улучшают эластичность гиалинового хряща - это хондропротекторы, но пить их надо долго , эффект медленный, но накопительный. Из препаратов мне нравится больше Терафлекс адванс по 2 капсулы 3 раза в день -3 недели, затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день -3 недели , и затем по 1 капсуле 2 раза в день длительно (не менее 6 месяцев).
Лфк после регулярного выполнения начинает уже какой то минимальный эффект спустя неделю - две. В идеале это чтобы Вы пошло в спец центр и там тренер профессионально вам покажет как правильно выполнять.
Клиент
Яна, спасибо за развернутый ответ!
Невролог
На здоровье!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Боли в шее, руке, в лопаточной области могут сопровождать остеохондроз шейного или даже грудного отделов позвоночника за счет сдавления чувствительных корешков спинного мозга напряженными мышцами или протрузией диска. Для более точной диагностики желательно проведение мрт диагностики этих отделов, это более информативно, чем рентген.
Пока можно сделать:
1) внутримышечно диклофенак или вольтарен 3.0 мл 1 раз в день от 3 до 5 суток в зависимости от облегчения, если нет возможности колоть то кетокам 10 мг по 1 табл 2 раза в день также до 5 суток. Эти препараты негативно влияют на слизистую желудка, поэтому сочетаем их с капсулами омепразола - по 1 капс. утром и в обед.
2) местно мази матарен плюс или нимулид, гель диклофенак тоже подойдет, продолжайте мазать.
3) для снятия напряжения в мышцах - Мидокалм 150 мг по 1табл 2 раза в день 2 недели
4) Кроме этого, витамины группы В - например, нейромультивит 2.0 в/мыш. N10, затем по 1 табл на 1 месяц. Они усилят обезболивающий эффект и улучшат нервно-мышечную передачу.
5) ЛФК, в острый период не показано, но в период ремисси обязательно выполняйте упражнения, в интернете много видео комплексов, например, доктора Бубновского или Шишонина.
Принятый ответ
Невролог
Лечение должно быть комплексным.
Органичте нагрузку на руку.
Таб. Целеблекс 200мг.2 раза в день 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней. Таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней, таб нейромультивит 1 таб 2раза 14 дней. Наружно втерания и компресс с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут.
Невролог
Добрый день. Описываемые симптомы характерны для шейного и грудного остеохондроза. Имеются ли грыжи и протрузии в данных отделах позвоночника покажет МРТ. Выраженный болевой синдром связан со сдавленным нервных волокон спазмированными мышцами, которые таким образом пытаются ограничить очаг воспаления. В острый период необходима медикаментозная терапия для снятия воспаления и болевого синдрома:
1: диклофенак 3,0 мл в/м 5 дней, после принимать таблетированные формы диклофенака при сохранении болевого синдрома.
2. Омез по 1 капсуле 2 раза в день для защиты слизистой желудка.
3. Комбилипен 2,0 мл в/м 10 дней.
4. Мидокалм по 150 мг 2 раза в день для снятия спазма с мышц.
5. Вне обострения ЛФК для укрепления мышечного каркаса.
6 обязательно правильно подобранная подушка для сна.
Дегенеративные изменения в позвоночнике вылечить нельзя, но с помощью ЛФК, массажа, снижения нагрузки на позвоночник можно замедлить процессы развития остеохондроза, а так же снизить частоту и выраженность обострений.