Консультация травматолога /

После падения не проходит боль в руке 3 месяца. — вопрос №3076963

Добрый день. В декабаре упала на прямую руку на катке. Почувствовала острую боль. На след день двигать рукой не могла обратилась к травмотологу-ортапеду. Отправил на Узи и кт плеча. Перелома нет. По первому узи: выпот по ходу сухожилия двухглавой мышцы плеча, признаки повреждения задней суставной губы. Назначил мазь некст и таблетки некст 2 раза в день+ омепразол в течении 2х недель и две недели руку на косынку. Рука не проходила. Спустя месяц сделала узи и мрт. По узи: плечелопаточный периартрит(синовита,впота в оболочке сухожилия бицепса), тендинит ротарной манжеты, поддельтовидного бурсита. По мрт: картина типичного повреждения банкарта(разрыв передних отделов суставной губы гленоида лопатки), субхондральный перелом Хилл-Сакса, синовит, субклювлвидный бурсит. Акромиально-ключичный артроз. Отнесла все результаты врачу. Посмотрел диск, сказал, что оперировать тут нечего. Посмотрел руку, отек плеча. Назначил аэртал 100 мг 2 раза в день, мазь, картифлекс, и УВТ. Все пропила, на КВТ была 7 раз. После процедуры становилось легче, после отмены аэртала и процедур постепенно все возвращалось, единственное изменение, это руку стала выше горизонта плеча подниматься. назаж рука не уходит совсем, чувствую переодически остро стреляющую боль в мышцах чуть ниже плеча. Само плечо не беспокоит, спать на правой стороне не могу, тк лежа на плече я не выпрямить руку не могу, ни согнуть, тк чувствую острую боль растяжения иногда переходящую в стреляющую.Я уже не знаю куда обращаться, если в платной клинике вылечить не удалось, а со временем состояние руки усугублялось, надеюсь, что здесь мне помогут.

Возраст: 41

Хронические болезни: рак матки(0 стадия), операция в 2023 году.

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 Я работаю на основе доказательной медицины, и без результатов исследований невозможно сделать точные выводы
🔵 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть результаты исследований
🔵 Прикрепите (добавьте) результаты исследований к вашему вопросу
🔵 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Если консервативное лечение успеха не имеет, то показана артроскопия.

У Вас на МРТ имеется разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2 ст) = повреждение Банкарта
Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Сшивают повреждение суставной губы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

В таких случаях до операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Обращаться в Ваш Саратовский НИИТОН на консультацию и оперативное лечение
https://www.sarniito.com/index.php?page=elreg

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Прошло достаточно много времени с момента травмы. Вас до сих пор беспокоят болевой синдром и ограничение движений. В таких случаях рекомендуют обратиться на очный приём к травматологу-ортопеду, который занимается артроскопическими операциями на плечевом суставе для решения вопроса об оперативном лечении. Предоставить ему все выполненные исследования.
Продолжайте заниматься ЛФК, укреплять мышцы плеча. Обезболивающие местно или внутрь при выраженной боли максимально короткими курсами. Физиолечение можно продолжить, например электрофорез с гидрокортизоном, магнит. Обычно рекомендуют массаж.
Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования считаю без операции не обойтись имеются четкие показания к операции . В настоящий момент показана консультация артроскописта . Консервативная терапия показана как до операции так и после операции. Обратитесь в Саратовский НИИ травматологии и ортопедии Рузанов Василий Иванович,. Длясин Николай Геннадьевич поможет или профессора Барабаш отец или сын.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день, ознакомился с вашими жалобами и результатами исследования, описанные повреждения плечевого сустава являются показанием для проведения атроскопической операции на плечевом суставе, к тому же консервативная терапия у вас была без эффекта. Данный тип операции обычно проводится либо в федеральном центре, туда вы можете обратится на платную консультацию или попросить направление у травматолога по м/ж,либо в платных центрах