Поджелудочная или Дискинезия
Здравствуйте. Беспокоят приступы с января 2023 года, происходят 1 раз в пол года, сейчас был пятый приступ за это время. Начинается с еле ощутимых спазмов с солнечного сплетения и в правую сторону под ребра в первый день, на второй и бывает третий день спазмы уже с сильной болью (бывает сзади под ребрами тоже боль) на четвертый день стихают просто разлитая боль в эпигастрии и на пятый день все проходит. Больше спазмы происходят когда сижу и наклоняюь, если ходить то может вообще не быть пол дня (в момент приступа) Аппетит в принципе есть, связи с едой не вижу, рвоты диареии нет, немного если тошнота. Дважды проходил ФГДС поверхностный бульбит, дважды делал узи ОБП там вообще все в норме. Один раз сдавал амилазу панкреатическую во время приступа тоже в норме. Сегодня сдал кровь (прикладываю) четвертый день приступа, боли почти прошли. Смущает Липаза 75 (хотя по инвитро референс до 78) но я посмотрел везде до 60. Подскажите что это может быть дискинезия или все таки поджелудочная и липаза 75 это повышение, если в инвитро написано в пределах нормы?????
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим симптомам похоже на дискинезию желчного пузыря. Во время приступов рекомендую принимать:
- одестон 3 раза в день курсом 10 дней.
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Выполнить анализ кала на гельминты.
По результатам анализов у вас все хорошо, не переживайте
Татьяна, здравствуйте.
Почему липаза такая или это действительно норма, везде пишут до 60 а в инвитро до 78.
Из за чего могут быть эти приступы, возможно от нервов? У меня часто ПА, а органически по УЗИ ничего не находят, значит это не камни?
Это не похоже на панкреатит совсем?
На панкреатит не схоже, референсные значения зависят от реактивов, по инвитро это норма
Приступы могут быть связаны с питанием (обильная жирная пища, алкоголь, большие перерывы в еде, голодание) или стресс, тоже может давать такую симптоматику
Татьяна, ну да похоже так и есть один из приступов точно начался после большого перерыва в еде, практически через несколько часов после того как поел, а второй от стресса очень сильного тоже буквально на следующий день, но начинаются приступы всегда плавно. Значит я правильно понимаю, что это не камни и не панкреатит скорее всего? А точный диагноз как можно установить?
Татьяна, и можно еще вопрос. Я все ищу взаимосвязь между приступами, заметил только одно общее, всегда до приступа я принимал несколько дней Омез, причины приема были разные, но это было перед каждым приступом. Перед какими то пристуапми был и алкоголь и стрессы, но всегда был омез несколько дней, может он как то влиять на начало приступа?
По результатам УЗИ вы исключили желчнокаменную болезнь и Поджелудочная в норме.
По своему опыту не сталкивалась с такими реакциями на омез, не схоже, но возможна индивидуальная реакция
Принятый ответ
Здравствуйте.
Липаза у вас в норме, в каждой лаборатории свои референсные значения, так как разные реактивы, поэтому у всех разные значения, и нужно ориентироваться на них. Поэтому анализы в норме.
По общему анализу крови повышены эозинофилы, как правило на это две причины гельминты или аллергия, склонны к аллергии?
А вы были на осмотре у невролога, с его части все хорошо? так как когда есть связь с движением, то рекомендуется еще исключать невриты.
Екатерина Андреевна, к аллергии не склонен. Эозинофилы первый раз в жизни повышены, хотя кровь сдаю часто. До этого буквально неделю назад сдавал оак всегда в норме, там все было в норме а в этот раз нейтрофилы, моноциты и лимфоциты почему не в пределах. Правда я несколько дней пью бронхомунал, там в инструкции написано меняется кол-во лимфоцитов и лейкоцитов, может из за него?
Екатерина Андреевна, и мне сказали если абс показатели в норме, то % клинически не значимы, это не так? И по основному вопросу, как считаете на что похожи приступы дискинезия или поджелудочная?
повышение моноцитов и лимфоцитов это показатель перенесеной инфекции,бронхомунал да на лимфоциты может воздействовать, его в связи с чем начали принимать?
Екатерина Андреевна, болел в конце декабря пневмонией. Но кровь была спокойная после нее, сдавал в январе 2 раза. А в этот раз вот изменения, хотя прошел почти месяц после болезни.
вы могли перенести и без симптомно, ничего в этом критичого нет. Лейкоциты соэ в норме, то есть острого процесса нет.
а насчет эозинофилов и то, что отмечаете симптомы, все же рекомендую сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно.
Екатерина Андреевна, я приложил еще фото, там анализы от 7 января сразу после пневмонии.
Екатерина Андреевна, понятно. А по поводу приступов, что все таки скажете?
как и написала ранее, возможно это неврит и нужен осмотр врача невролога.
Со стороны поджелудочной и желчного пузыря причин нет, тем более как поняла, узи в норме.
Так же в данной области боли могут быть на фоне 12 пк и кишечника, но со стороны 12 пк вы исключили, если выполняли узи. В таком случае для исключения гастропатологии рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
копрограмма
фекальный кальпротектин
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Екатерина Андреевна, у невролога был. Да и по ощущениям понятно, что это не неврит. А дискинезии быть не может, ее же не видно на узи без приступа как я понимаю?
дискинезия это функциональное нарушение,по узи ее не видно, то видим изменения по анализам: биллирубины, ггт, щелочная фосфатаза изменяется незначительно - у вас норма.
Екатерина Андреевна, ну на кишечник тоже не похоже, болит именно солнечное сплетение и правее в ребра.
это може быть на фоне спазма в кишечнике. если анализы со стороны кишечника так же будут в норме, то симптомы значит носят функциональный характер.