Разбили ртутный градусник

Доброго времени суток, ребенок заболел, мерили температуру, по неосторожности когда встрхивала задела градусник о комод, ртуть разлетелась, на кровать где мы были! Ребенка из комнаты сразу вывели! В комнате проветривание , ртуть соьрала в баночку с водой! Какова вероятность отравлерич ртутью? Когда можно вернуться в эту комнату? Что делать с простынью и игрушками которые были на кровате! Спасибо!

32 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Скажите, градусник точно ртутный? Ртутные градусники не выпускают с 2009 года, сейчас обычно дома в термометрах используется безопасный сплав - галистан, он очень похож на ртутный, но безопасен.

Если градусник был точно ртутный - рекомендуется проветрить помещение, провести влажную уборку, игрушки обработать (постирать), простынь стряхнуть тщательно (затем помыть пол) и постирать в горячей воде
Главное, чтобы собрали все шарики.
В целом, концентрация ртути в градуснике небольшая и она не вызовет никаких последствий.
Ни раз на приеме, да и дома разбивался ртутный градусник, собрали - помыли все. Все хорошо.
Не переживайте сильно по этому поводу, ничего опасного не произойдет??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое, успокоили, насчет градусника точно сказать не могу, он у нас давно, а вот с какого года не вспомню, думаю ртуть так как скаталась в серебристые шары

Не переживайте, проведите уборку и проветривание, ничего опасно не случится
Здоровья ?? все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо вам

Рада помочь??

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество ртути в градуснике довольно мала. Собрать с помощью листа бумаги и поместить в банку. После проветривания можно заходить в комнату. В таком случаи риски сведены к минимуму !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лара Магомедовна, спасибо!!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Уже давно градусники без ртути. Её заменили терможидкостью - это смесь металлов ( галлий, индий, олово) - галинстан. Это состав безвреден для человека.
Если вы уверены,что была ртуть, то вы правильно сделали собрав в банку с водой, проветрили комнату. Рекомендуется постельное бельё постирать, игрушки помыть с детским мылом. Ртути очень мало в градуснике, недостаточно для вызывания побочных действий/ симптомов отравления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, думаю это все таки была ртуть, которая разлетелась на шарики, я не помню откцда этот градусник, почему ииенно он нам подвернулся, у нас есть безопасный, я изначально думала что это он

В любом случае ваши действия правильные ,и ртути очень мало для развития побочных явлений / симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день, если у Вас действительно ртутный градусник разбился тогда Вы все правильно сделали .
Если ртуть разлетелась, вы правильно сделали, что сразу проветрили комнату и вывели ребенка. Риск отравления минимален, если ртуть быстро собрана. Продолжайте проветривать помещение 6-8 часов. Простыни, тканевые игрушки и подушки лучше утилизировать, упаковав в полиэтиленовые пакеты, так как стирать их нельзя. Моющиеся игрушки обработайте мыльно-содовым раствором. Если ртуть попала внутрь матраса, его также нужно утилизировать. Никогда не используйте пылесос для уборки ртути. Следите за состоянием ребенка (головная боль, тошнота, слабость). При малейших симптомах обратитесь к педиатру или токсикологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ!

Пожалуйста ✨?

Принятый ответ

Здравствуйте Мария ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача» . Для минимизации риска отравления в аналогичных с вашим случаях рекомендуют действовать дальше:
- Уже открытое окно нужно оставить, чтобы комната хорошо проветрилась, минимум на несколько часов.
-Тщательно осмотрите место разлива. Если остались маленькие шарики ртути, их нужно собрать с помощью клейкой ленты и поместить в герметично закрываемую емкость с водой.
Обработка загрязненных материалов:
- Простынь и игрушки: Ткани и мягкие игрушки, подвергшиеся контакту с ртутью, рекомендуется выбросить, так как полностью избавиться от ртути может быть сложно.
- Жесткие игрушки можно тщательно помыть мыльным раствором.
-В комнату можно возвращаться после хорошего проветривания и тщательной уборки, когда исчезнет запах и вы будете уверены, что ртуть полностью убрана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за советы!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Петр Николаевич, скажите пожалуйста проветриваем комнату почти сутки, там уже относительно безопасно? Внимательно осмотрели все, ртути не видим! Можно ли пользоваться всем тем что находилось в комнате, не на месте растекания ртути, а просто!

Заказали тест полоски на ртуть, придут послезавтра, будем проверять наличие ртути, нвдеюсь ничего с нами не произойдет пока)

Конечно можно, уже прошло достаточно времени. В современных градусниках очень маленькая доля ртути . Я думаю все у вас будет хорошо, изначально вы все сделали правильно, этим самым минимизировали все возможные риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Петр Николаевич, спасибо еще раз! Пару вопросов еще, извините, как думаете, если мы посмотрели , что в градуснике оставалась ртуть ( было черное аж до 40 градусов) то получается ее вылетело не так и много? Или я неправильно понимаю!

Все предмеиы в комнате котррые не контактировали с ртутью я так понимвю не опасны?

Вы правильно думаете. Опасность представляют предметы , которые возможно контактировали с ртутью ( именно те на которые попала ртуть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Петр Николаевич, спасибо! Будем надеятся на лучшее