Консультация терапевта /

Разбился ртутный градусник — вопрос №2004832

Здравствуйте. Сегодня утром упал на пол ртутный градусник и разбился из него высыпались шарики, градусник сначала подняла руками, а шарики и его кончик замела веником (веник с совком конечно выкинем). Муж приехал обыскал всё фонариком и помыл марганцовкой. Открыли проветриваться и уехали на дней 5 из дома. Теперь сижу вся извелась, как жить там теперь. Скажите может ли это отразится на ребёнке? Если вдруг там ОСТАНЕТСЯ частичка РТУТИ ну вдруг закатилась куда то, можно ли там жить, не будет ли накопительного эффекта вредных паров для нас?
Говорят это бытовой градусник, но всё таки вдруг теперь что то случится ещё и я беременная подметала там.
Градусник купили в 2022 году, есть ли шанс что в нем другой металл?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Если Вы всё убрали переживать не нужно , всё сделали правильно.
Можно вызвать клининг , чтобы всё убрали тщательно.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, просто вдруг частичка под плинтус закатилась, тогда стоит опасаться? Что что то будет серьёзное? В плане здоровья?

Терапевт
Нет , ничего страшного не будет , так как основную массу Вы убрали , а какая-то маленькая часть не будет влиять на состояние здоровья.
Клиент
Александр Юрьевич, извините что всё спрашиваю,просто очень перенервничала подскажите пожалуйста есть ли необходимость вызывать службы по замерам и очистке помещения?
Терапевт
Да , конечно можно вызвать данную службу.
Терапевт
Здравствуйте
В градуснике содержится минимальное количество ртути, риски вызвать побочные эффекты сводятся к 0
Тем более вы на время уехали и оставили проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, а если всё таки осталась частичка? Может это отразится на здоровье в будущем?
Терапевт
Нет
Не переживайте
По возвращению проведите влажную уборку еще раз
Клиент
Яна Ринатовна, извините что всё спрашиваю,просто очень перенервничала подскажите пожалуйста есть ли необходимость вызывать службы по замерам и очистке помещения?
Терапевт
Думаю нет
Еще раз повторюсь, в бытовых градусниках количество ртути очень маленькое, чтобы вызвать негативные реакции
Терапевт
Добрый день !
В современных градусниках очень мало ртути
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если всё таки частичка закатилась куда то и мы её не увидели, это может отразится на здоровье? И ещё в комнате был увлажнитель и ингалятор, пары могли осесть на них?
Терапевт
Нет, всё проветрится
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В 2022 году в России не продавали ртутные градусники.
Он тяжело стряхивался?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, нет, ну страхования 3 не больше
Нефролог, Терапевт
Не волнуйтесь. Это, скорее всего, безртутный. Тем более Вы провели очень тщательную обработку и проветривание.
Возвращайтесь и спокойно живите.
Клиент
Нина Александровна, подскажите пожалуйста, а могли это на беременности отразится? Я просто голыми руками трогала градусник, а потом ещё и подмела это всё
Нефролог, Терапевт
Нет. На ребенке это не отразится, не волнуйтесь. Во-первых, вероятность наличия ртути практически равно нуля. Во-вторых, контакт с веществом был кратковременным.
Терапевт
Ничего страшного не будет, ни на ком не отразится.
Тем более, что сейчас всё тщательно проветрится
Большинство современных градусников - спиртовые, либо смешанные , ртути там мало в любом случае
Клиент
Анастасия Алексеевна, там прям серебристые шарики были. Просто я беременна и трогала градусник ((
Терапевт
Ртуть в виде шариков не опасна, она никак не всасывается, не попадает в организм
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, не страшно, если не обработали мебель, которая стояла в той комнате
Терапевт
Не страшно. Достаточно будет влажной тряпочкой протереть, как приедете
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё сделали правильно, теперь рекомендую промывать полы и проветривать ежедневно. Если есть робот- полотёр, включать каждый день 3-4 дня. Если Вы подметали, рекомендую промыть полости: носовую, ротовую, выполоскать хорошенько, принять душ -именно душ чтобы была проточная вода, вымыть тело с головой. Одежду всю снять и отправить в стирку. Принять Полисорб - при беременности разрешён, и увеличить питьевой режим на 2-3 дня. Пить молоко или кисломолочные продукты с повышенной жирностью - нужны альбумины и жиры молока для ускорения детоксикации. Этого достаточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста а если вдруг что то не собрали или куда то закатилось? Это очень опасно? Может отразится на здоровье в дальнейшем?
И я беременная трогала градусник и подметала, может ли быть влияние на ребёнка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это маловероятно, если тщательно все убрали, не переживайте.