Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №2864935

Здравствуйте! Мне 35 лет, цикл 25дней. Планирую эко( у мужа астезооспермия). В сентябре была гистероскопия ( очаговая гиперплазия эндометрия без атипии). Лечения не назначали. Посое этого в октябре на 22дмц прогестерон 16.500(5.110-18.780).В ноябре сдала гормоны на 3дмц ТТГ 2.30(0.27-4.20), ФЛГ 6.78(3.50-12.50), ЛГ 5.53(2.40-12.60), Пролактин 23.90(4.79-23.30), Тестостерон общий 1.710(0.000-3.190, Эстрадиол 47.80(12.40-233.00). Показательи АМГ разные(0.87/1,76/1.62/0.89/2.74/0.98). 27.01.25 на 7 дмц прошла узи: тело матки не увеличено, контуры чёткие, ровные,миометрий однородной структуры,узлообразований нет.
Эндометрий 10.8, эхогенность неравномерно повышена, линия смыкания листов эндометрия чёткая,ровная,толщина переднего и заднего листов эндометрия ассиметричная 4.5/6.3мм, границы с миометрием чёткая,ровная, субэндометриальные зоны не изменены. ПриЦДК определяются единичные локусы кроватка. Правый яичник до 4х фолликулов, максимальный размер 22.8х13.8мм. Левый яичник до 3х фолликулов, максимальный размер в диаметре 10.2мм. Доп.образования,свободная жидкость не определяется. Заключение: эхографические признаки гиперплазии эндометрия, кист шейки матки,снижение овариального резерва.
Подскажите, пожалуйста:
1) нужно ли опять делать выскабливание? 2) гистероскопия снижает овариальный резерв? 3) может ли быть нормой такая толщина эндометрия с учётом возможной ранней овуляцией? 4) Спасибо за ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Екатерина ,здравствуйте!

На данный момент у вас есть признаки гиперплазии эндометрия (по данным УЗИ: асимметрия толщины листов эндометрия, неравномерная эхогенность), ЦДК +. Гиперплазия эндометрия без атипии, как у вас, требует контроля и, возможно, лечения, особенно если вы планируете ЭКО.
Если после гистероскопии в сентябре не было назначено лечение (например, гормональная терапия), то гиперплазия могла рецидивировать.
Перед ЭКО важно убедиться, что эндометрий находится в нормальном состоянии, так как это напрямую влияет на успех имплантации эмбриона.
Повторная гистероскопия необходима для уточнения состояния эндометрия и исключения атипии. Также это позволит гистологически подтвердить диагноз и принять решение о дальнейшем лечении.

Нет, гистероскопия сама по себе не влияет на овариальный резерв. Это процедура, которая затрагивает только полость матки и эндометрий. Овариальный резерв зависит от состояния яичников, возраста, генетических факторов и других индивидуальных особенностей.
Ваш овариальный резерв, судя по уровню АМГ (колеблется от 0.87 до 2.74 нг/мл), это важно учитывать при планировании ЭКО, так как может потребоваться более активная стимуляция яичников.

Толщина эндометрия 10.8 мм на 7-й день цикла является избыточной для этой фазы. В норме к 7-му дню цикла толщина эндометрия должна быть около 5-7 мм.
Ваши данные указывают на возможную гиперплазию эндометрия.
Ранняя овуляция не объясняет такую толщину эндометрия на 7-й день цикла.

Повторите УЗИ на 5-7-й день следующего цикла для уточнения состояния эндометрия.
Учитывая сниженный овариальный резерв и планирование ЭКО, важно обсудить с репродуктологом стратегию стимуляции и подготовки к протоколу.

Удачи вам в планировании ЭКО!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!
1) Пока на данном этапе я бы порекомендовала выполнить повторно УЗИ органов малого таза на 5-7 день м.ц., ем более учитывая тот факт, что вы планируете ЭКО, дабы минимизировать повторные вхождения в полость матки. Вообще при подтверждении диагноза "Гиперплазия эндометрия" нужно противорецидивное лечение, гормональное;
2) Сама гистероскопия с выскабливание полости матки не влияет на овариальный резерв, а только на стенки полости матки, на их рецептивность и так далее. К снижению овариального резерва приводят либо возраст (ближе к перименопаузе), эндометриоз яичников, лучевая терапия, оперативные вмешательства на яичниках, а также гормональные заболевания)
3) Толщина эндометрия больше нормы для данного дня цикла, вряд ли связана с ранней овуляцией, тем более что желтого тела по УЗИ нет
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте, оцените эндометрий еще раз в следующем цикле, возможно предварительно прием Дюфастон с 14 или с 16 по 25 день цикла, по 1 таблетке 2 раза в день( выводит избыточно наросший эндометрий- гормональный кюретаж); гистероскория- не снижает овприальный резерв, оценивает только слизистую эндометрия; толщина эндометрия для 7 дня цикла - 10,2- это избыточная, должна быть 5-7мм
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий действительно утолщен, в этом случае можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла и пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день, гистероскопия никак не влияет на овариальный резерв
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. С учетом того, что у вас была диагностирована очаговая гиперплазия эндометрия без атипии в сентябре, вряд ли выскабливание требуется на сегодняшний момент, можно наблюдать. Обычно рекомендуют контрольное узи на 5-7 день в следующем цикле. При подтверждении гиперплазии рекомендована гистероскопия.
2. Гистероскопия не влияет на овариальный резерв, так как она проводится только в полости матки.
3. Если бы была описана овуляция по узи, в таком случае можно было бы рассмотривать размер эндометрия как вариант нормы. Но у вас не было овуляции и такой размер указывает на гиперплачтический процесс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можно попробовать убрать гиперплазию эндометрия с помощью приема дуфастона по 1т два раза в день с 16 по 25 дни цикла, затем контроль узи. Если гиперплазия не уйдет, то гистероскопия