Консультация психолога /

Возвращение отношений — вопрос №2865284

С девушкой встречались почти 10 месяцев.Буквально пару дней назад,она решила растаться,так как теряет себя в отношениях(чувствует себя ограниченой в каких то случаях,называет себя «птицей в клетке»), и моя проблема в том,что я не особо реагировал до этого на ее просьбы в плане изменений.А сейчас я действительно все осознал,обговорил с ней о том,что я признаю вину и готов меняться.Она все равно упирается и говорит,что не верит.Сейчас она мне пишет,говорит,что ей плохо,тяжело.Я еще раз написал ей свою точку зрения,что я поменял свое мышление и готов к изменениям,и предложил через время на спокойную голову все это обговорить.Она согласилась,но сегодня уже пишет,что думает что стоит меньше поддерживать контакт.Я в замешательстве,что мне делать.Есть ли шанс вообще вернуть ее,и как скоро стоит с ней поговорить и приподнести свою позицию более ясно.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Психолог
Илья, здравствуйте!
Понимакю, что Вам не просто и хочется сохранить отношения. По тому, что вы пишите- девушка чувствует проблему в "давлении, в том, что не слышали "ранее ее. И сейчас как раз есть шанс действительно все попробовать наладить- услышьте ее!) Она просит быть сейчас на расстоянии- и да. ей и необходимо время. И если сейчас вы будете и дальше настаивать. постоянно говорить как важно встретиться, чтобы она не спешила и тд.- она и будет продолжать чувствовать только ваше давление. Понимаю, что сложно сейчас это сделать- но шанс и есть в том, чтобы взять паузу и не торопить ее. Напишите, что Вы осознали. что Вам очень больно, что ранее не понимали ситуации и что точно готовы ждать ее и пробовать делать все, что бы она почувствовала себя спокойно рядом с Вами. И если сейчас ей важно немного побыть на расстоянии...вам это дастся не просто, но вы готовы, вы понимаете, что ей это важно и необходимо. ... Услышьте ее и пусть она услышит. что и вы понимаете это и несмотря на боль. которая сейчас у вас внутри- вы сделаете все, чтобы ей стало легче. И пока будьте чутким и позвольте побыть на расстоянии- чтобы девушка действительно увидела, что вы о ней волнуетесь и заботитесь. тогда немного побыв на расстоянии, увидев что вы не настаиваете, а прислушиваетесь к ней- точно есть шанс, что она поймет и главное увидит по вашим таким поступкам- что вы все осознали и меняетесь. Тогда и отношения могут не только восстановиться, но и стать гораздо лучше и ближе) Сил Вам и веры в себя и вто, что все получится!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, а нужно ставить какую то рамку во времени,или если что самому написать через время и как это тоже приподнести,не совсем понимаю

Клиент
Ольга Анатольевна, если напишу так,то это прозвучит убедительно?
Мне также как и тебе очень больно от всего происходящего.Я понимаю,что тебе сейчас не легко и тебе важно побыть наедине с собой и готов подождать ,чтобы спокойно взвесить все происходящее и исключить поспешные выводы(тк на эмоциях ,как сейчас показывает практика у нас ничего не получалось).Если сейчас есть такая необходимость,то я готов подождать и позднее обговорить,прислушаться друг к другу и прийти к общему решению.
Мне важны твои чувства и если есть такая необходимость в силу обстоятельств,я готов ждать.
Психолог
Да, верно- пишите искренне и от сердца. Вы очень хорошо написали. По времени- зависит от того как сейчас Вы договариваетесь? Дайте девушке пока определиться и решить- что ей делать. ей надо увидеть, что вы ее слышите)) а это только через поступки(не слова реально рассмотреть). И если какое то время Вы будете прислушиваться, спокойнее пока относиться(естественно если вы на это готовы)- девушка это увидит. Но и да- в зависимости от того о чем договариваетесь- конечно и написать пожелать хорошего дня, да и просто спросить как дела и что скучаете- то же нормально)) Но хотя бы недельку возьмите тишины(если иное девушка не попросит- может она сама скажет давай пока не встречаться но переписываться будем или...зависит от ваших договоренностей.
Клиент
Ольга Анатольевна, вчера она обиделась,что я не сказал,что я был в городе и не доехал обменяться слотами от сим карт.Я извинился и сказал,что не думал что это тебя так заденет,тк уже договорились позднее.
В итоге она после этого ничего не писала,и сегодня тоже
Выжидать и не писать или лучше к вечеру спросить в чем дело?
У нее переменчивое настроение,то она изливает душу то негативно настроена.То хочет поговорить,то подумает.
Психолог
Добрый день) Если будет желание написать- то точно ничего не выяснять) Просто напишите- узнать как она, поздороваться) если о чем то договаривались- уточнить про договор. Да, девушка так среагировала- но вы правы- это больше про переменчивость и то что она пока не научилась четко говорить. что хочу) И просить помощи или конкретно- что мне нужно)
Поэтому просто больше внимания и участия- но без выяснения отношений. если уже сама будет что то говорить про прошлое- тогда выслушайте, поддержите ее- что жаль. что она расстроилась, конечно вы бы точно заехали если бы знали. что она готова и ждет. Но сами - не затрагивайте этот разговор- просто легкий разговор о делах. настроении и что скучаете(если это так и вам правда хочется поговорить с ней))
Клиент
Ольга Анатольевна, желание дикое,но не знаю нужно ли ей это.И не совершу ли я этим ошибку.Из за того,что ничего по сути не меняется,точнее даже хуже становится,я не понимаю как мне лучше поступить..
Психолог
Не думайте о том, что будет- желание что то предвидеть- ошибочно) Мы не можем предугадать как сложаться события. Но вы можете чсетно делать от чистого сердца то. что для Вас важно, что считаете нужным сейчас- вы как раз и приложите в таком случае все усилия, чтобы что то хорошее все таки произошло. Если Вы договорились. что иногда пишите друг другу- так и пишите- просто. без требований и ожиданий- человек будет знать. что вы думаете, что она вам не безразлична...а остальное- время покажет...Либо она увидит Вас настоящим и чутким и поверит в Вас и ваши отношения...либо...значит ее сердце видит иначе этот мир и да, всегда грустно расставаться с чем то- тем более- с кем то кто нам дорог...но лучше так, любить и помнить...чем лишать человека и себя настоящего чувства...но у Вас еще точно есть шансы- ведь насколько понимаю- девушка сейчас взяла паузу...
Клиент
Ольга Анатольевна, здравствуйте!Сегодня написал : « Все люди разные,и если есть искреннее желание поменяться,он меняется.Зависит от того,что человек признал свою ошибку или нет.Я понимаю,что ты боишься,не доверяешь.Это я смогу доказать поступками.Я не хочу ссориться,я устал,я вынес из этого всего огромный урок.Ты мне по настоящему дорога и я буду меняться.И я не ставлю себе цель,чтобы вернуть тебя,для того,чтобы все повторилось заново.Я хочу начать все с чистого листа,и ты узнала меня с другой стороны.И была счастлива.Я не давлю на тебя,но знай,что ты тот лучик солнца,который дает мне силы стать лучше.🌅❤️» На ее сообщения,что она посоветовалась со многими людьми и они сказали,что это 1.люди не меняются,2.может стать еще хуже.Это я приподнес с подтекстом,давай сделаем так.Она не поняла и я решил написать: « Я не хочу распыляться в словах,потому что ты наврятли мне искренне поверишь.Меньше слов-больше дела.Основную мысль я передал в этом сообщении.
Предлагаю в субботу прогуляться или покататься,послушать музыку,по кайфовать,поболтать не выясняя отношения,так как я понимаю,что ты пока не готова обсуждать это,часов в 6-7 вечера)»
На что она ответила спишемся.С одной стороны вроде хорошо,что она согласилась,а с другой правильно ли я сделал,что решил предложить встречу?
Психолог
Илья) Здравствуйте!
Не накручивайте себя- вы написали очень честные и откровенные слова- и да, здорово, что она ответила! Предложили встречу- что ж, это то же нормально. Но теперь точно не торопите дальше ее. Пусть пишет сама. Но к выходным - можно немного намекнуть- спросить как дела и как смотрит на встречу в выходные . просто погулять? То есть не настаивайте- скажет нет. занята..н готова и тд.ок- просто скажите.хорошо, понял.Будем на связи и хороших выходных)) Больше ничего и не надо...не пишите про грусть и скучаю пока ...Не стоит давить- пусть как раз наоборот увидит. что вы все чувствуете и понимаете- что если она пока не готова -вы спокойно отошли в сторону, даете ей время.
Клиент
Списались недавно,начала опять спор за то,что люди не меняются.И что это конечная..
Психолог
Здравствуйте, почему опять спор-Вы что то пробуете отстоять? Пусть пока говорит это нормально, человеку страшно ошибиться и он долго будет отстаивать свою позицию. Но Вы ведь потихоньку делаете, что считаете сейчас важным. И даже если она так спорит-это не значит, что не увидит перемен)) А на это необходимо время и терпение. Пусть пока так реагирует-вы оставайтесь спокойным, так ведь и проверяется ваше понимание и изменениям ия-она увидит, что вы не противостоите, н спорите как раньше, а чутко слышите ее переживания. И это нормально.
Клиент
Сегодня написала,что не знает на счет встречи,только если обменяться слотами для сим карт.Тк считает что неправильно кататься и гулять
Психолог
Добрый вечер, Илья. Понимаю, что хотелось бы больше принятия и желания со стороны девушки- но ведь сейчас вы пробуете ей показать,Ю что вы готовы дать ей время) Тогда- прислушайтесь к тому, что ей сейчас важно. что она хочет на данный момент- встретиться на пять минут и обменяться- ок)) Ведь это не лишает возможности написать на следующей неделе- спросить как дела и хотела бы вместе прогуляться, просто попить кофе или сходить в какое то интересное место....и даже тогда- если она скажет, что пока нет- еще пока возможность показать ей, что вы готовы ждать(если это так и есть). Дайте ей время немного восстановить себя. побыть самой и "соскучиться")) - а там уже посмотрите- что она решила.
Психолог
Здравствуйте!
Вы предложили ей все обсудить , теперь дайте ей время. Возможно , аффект снизится и она действительно захочет пересмотреть свою позицию.
Не давите на нее сейчас, тк она это вновь воспринимает как «птица в клетке», дайте ей время и выбор.
Но если же она все так же будет отказывать , вы ничего здесь не сделаете , тк никто не может заставить другого вернуться или вновь влюбиться. Поэтому побудьте наблюдателем ситуации
Принятый ответ
Клиент
Сегодня написал : « Все люди разные,и если есть искреннее желание поменяться,он меняется.Зависит от того,что человек признал свою ошибку или нет.Я понимаю,что ты боишься,не доверяешь.Это я смогу доказать поступками.Я не хочу ссориться,я устал,я вынес из этого всего огромный урок.Ты мне по настоящему дорога и я буду меняться.И я не ставлю себе цель,чтобы вернуть тебя,для того,чтобы все повторилось заново.Я хочу начать все с чистого листа,и ты узнала меня с другой стороны.И была счастлива.Я не давлю на тебя,но знай,что ты тот лучик солнца,который дает мне силы стать лучше.🌅❤️» На ее сообщения,что она посоветовалась со многими людьми и они сказали,что это 1.люди не меняются,2.может стать еще хуже.Это я приподнес с подтекстом,давай сделаем так.Она не поняла и я решил написать: « Я не хочу распыляться в словах,потому что ты наврятли мне искренне поверишь.Меньше слов-больше дела.Основную мысль я передал в этом сообщении.
Психолог
Вы молодец! Написали хорошее сообщение , а тереть действительно важно сдержать слово и не давить на нее. Попробуйте ей показать делом и если она поймёт и все же решится , то у вас все будет хорошо
Клиент
Психолог
Но тем не менее согласилась встретиться же?
Клиент
Не спрашивал,но против ничего не говорила
Психолог
Тогда попробуйте ее все же пригласить как вы и хотели куда -то пообщаться. Но если человек идет в отказ, то просто оставьте ее , значит она все же решила все для себя
Клиент
Психолог
А вас устроит такой пока вариант? Возможно , она позже согласится на большее
Клиент
По идее сама идея встречи,это чтоб обменяться обратно слотами.И если щас это сделать,потом может и не согласиться на встречу.Тоже спорный вариант
Психолог
Но ведь она может и позже не согласиться. Поэтому если пробовать что-то делать , то лучше ухватиться за любую возможность , тогда точно ясно станет стоит игра свеч или нет
Психолог
Здравствуйте! У девушки много сомнений, она не знает, как поступить правильно, ведь в силу своего юного возраста она ещё не имеет большого опыта выстраивания отношений. Вы правильно себя ведёте, что не давите, стремитесь к открытому диалогу и предлагаете всё обсуждать в спокойной обстановке. Дайте ей время всё обдумать, осознать, что она к Вам испытывает и хочет ли восстановить отношения. Определите для себя срок, сколько Вы готовы подождать и сколько времени нужно девушке, исходя из её особенностей характера. Чуть позже можно будет вернуться к разговору и при этом придерживаться конструктивного диалога: чего не хватало в отношениях, что и как вы оба готовы менять.
Принятый ответ
Клиент
Психолог
Здравствуйте! Вы поступили так, как посчитали нужным, как чувствовали. Если бы не написали, жалели бы, что не действовали. А так Вы дали понять девушке, что небезразличны, готовы работать над отношениями, открыты для диалога. Вы проявили силу характера, а не просто плывёте по течению! На встрече у вас с девушкой будет возможность проявить себя с новой стороны. Удачи!
Клиент
Психолог
Вы со своей стороны дали ей понять, что готовы работать над отношениями и над собой, а не просто сидеть, сложа руки. Девушка сейчас не хочет сближаться, но она по крайней мере знает, что Вы готовы к обсуждению и встрече. Не обязательно это конечная. Возможно, просто пауза. На это время можно просто дружить, интересоваться периодически, как дела. Если со временем вы оба поймёте, что скучаете друг по другу, то воссоединение будет осознанным. Решите, сколько Вы готовы подождать, подумать самому. По истечении этого времени, если ничего не изменится, то будьте открыты для новых знакомств, отношений и увлечений.
Клиент
Психолог
Илья, здравствуйте!

Да, шанс вернуть отношения есть, если девушка увидит ваши изменения,а не только услышит обещания измениться.
Вы сейчас дайте ей время, пусть она стабилизируется, а вы тем временем проанализируйте вот то определение, которое она дала себе, будучи с вами в отношениях "птица в клетке". Это вот что она имела ввиду? Что вы делали такого, что у нее рождалось это чувство? Что ее так угнетало?
Вот от этого и надо уходить и демонстрировать ей это.
То есть условно, если вы запрещали ей что то, к примеру, то к этому надо относиться более лояльно, договариваться, не быть категоричным, авторитарным и т.д.
Она увидит ваши изменения и тогда, возможно, начнет присматриваться, отслеживать ваши искренние попытки оздоровить отношения, почувствует, что вы ее услышали, поняли ее боль.
Попросите ее дать вам шанс опять быть вместе, ведь только будучи с вами рядом, она поймет, что вы осознали свои неудачные моменты в поведении и готовы их преодолевать. Пообещайте ей, что вы отпустите ее и не будете настаивать на продолжении отношений, если у вас не получится работать над собой и она по-прежнему в отношениях с вами будет несчастна.
Но только возобновив отношения это можно будет понять, слова и обещания и для вас, и для нее в данном случае не будут иметь какой то действенной убедительной силы, только ваш новый опыт покажет - готовы вы быть иным или нет.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Сегодня написал : « Все люди разные,и если есть искреннее желание поменяться,он меняется.Зависит от того,что человек признал свою ошибку или нет.Я понимаю,что ты боишься,не доверяешь.Это я смогу доказать поступками.Я не хочу ссориться,я устал,я вынес из этого всего огромный урок.Ты мне по настоящему дорога и я буду меняться.И я не ставлю себе цель,чтобы вернуть тебя,для того,чтобы все повторилось заново.Я хочу начать все с чистого листа,и ты узнала меня с другой стороны.И была счастлива.Я не давлю на тебя,но знай,что ты тот лучик солнца,который дает мне силы стать лучше.🌅❤️» На ее сообщения,что она посоветовалась со многими людьми и они сказали,что это 1.люди не меняются,2.может стать еще хуже.Это я приподнес с подтекстом,давай сделаем так.Она не поняла и я решил написать: « Я не хочу распыляться в словах,потому что ты наврятли мне искренне поверишь.Меньше слов-больше дела.Основную мысль я передал в этом сообщении.
Психолог
Илья, конечно, надо действовать, если уж вы вознамерились начать сначала. Не сомневайтесь, тем более она не ответила резким отказом, значит, все же тоже сомневается в разрыве и какой-никакрй, но шанс на возобновление отношений вам оставляет, во всяком случае, не вот вы услышали категоричное "нет". Илья, теперь главное, не подвести себя прежде всего и помнить, от чего она сбежала,не допускать этих эпизодов больше.
Клиент
Психолог
Илья, вы пригласили погулять, все оставьте, не надо спорить, на словах доказать сложно. Конечно,на аркане не потащишь, если не хочет встречаться и насильно мил не будешь, чего то она очень боится.
Сегодня ещё раз напомните, о вашем предложении насчёт завтрашней прогулки и если опять откажет, не давите пока. Дайте ей по вам поскучать и разобраться в себе, хотя бы несколько дней. Примите ее отказ, чтобы вот этого ощущения, что она опять в клетке не было.
Клиент
Психолог
Начнёте настаивать, опять оттолкнете, поэтому принимайте пока ее условия. Двигайтесь, не торопясь, маленьким шагами.
Психолог
Здравствуйте.
Сейчас важно не давить на неё, поддержать её, пожалеть, сказать что она права, вы полностью с ней согласны, и что она не обязана верить вам на слово, то что вы все осознали можно проверить только на практике. Вы будете ждать когда она будет готова на это.
Принятый ответ
Клиент
Психолог
Измениться, это в том числе и принять ее выбор..
Психолог
Илья, здравствуйте. Вы хотели бы идти навстречу. Это важно. И говорит о том, что Вы готовы идти на компромисс и испытываете чувства к этой девушке. Она считает себя ограниченной. Возможно, ей не хватило внутренней свободы и сейчас она хочет ее почувствовать. Пусть в Ваших отношениях будет больше пространства друг для друга. Не стоит совсем расставаться, если не будет озвучено то, что все кончено навсегда. Сейчас стоит сохранять отношения, но чуть дальше, чем обычно. Можете писать ей иногда. Будьте собой, но не сильно навязывайтесь. Будьте на расстоянии вытянутой руки и будьте готовы прийти на помощь, если это потребуется.
Клиент
Психолог
Илья, я думаю, что Вы все правильно сделали. "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучитесь, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворят (Мф 7:7–11)

— так звучит крылатое выражение в русском переводе".
Клиент
Психолог
"В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин"
Клиент
Психолог
Илья, если это действительно "нет", то ни один человек в мире не может поменять ее "нет" на "да", кроме нее. Уважайте ее решение, если она действительно не хочет его менять.
Психолог
Илья, здравствуйте.

Ситуация весьма интересна, с одной стороны, ваша девушка принимает решение о том, что она завершает ваши отношения, с другой стороны, она пишет вам о том, что ей тяжело, плохо без вас, зачем она опять вас как бы отстраняет от себя. Всё это говорит о том, что у неё нет чётко принятого решения, она сейчас на неких эмоциональных качелях.

Лера, скажите, пожалуйста, поподробнее вот о том, что девушка назвала «птицей в клетке», сказала ли она вам конкретно о том, что её не устраивала, подсветила ли она вам какие-то вот зоны роста, какие-то моменты изменения? Или это было достаточно общими словами, несколько размыто?
Как в целом строились ваши отношения, о чём они были: про любовь, про тепло, про заботу, про совместные планы на будущее, про обоюдное мотивирование друг друга?

Илья, ответьте, пожалуйста, на вопросы, чтобы я мог быть вам полезным.
Клиент
Андрей, фразу «птица в клетке» она обосновывала так,что ей не хватало свободы и она в основном делала так,как я говорю.Устала от этого.Отношения по началу были теплыми,потом начались разногласия,но это обычное дело и все налаживалось.Позже усугблялись ситуации,и в конечном итоге мы не смогли до ее решения поговорить,и в итоге решила завершить.Ранее я писал что она пишет,что ей плохо и тп.Но сегодня она написала,что считает,что нужно(процитирую) «все таки будет лучше не сильно связь поддерживать»
Теперь совсем не знаю,что делать,ранее тоже писал,что хочу написать,пока не написал
Что сделать,чтоб ее вернуть,не понимаю..
Наверно быть терпеливее и упорнее,не знаю..
Психолог
Илья, благодарю вас за ваш ответ.
Всё-таки ваша девушка не приняла какое-то окончательное решение внутри себя, поэтому её то в жар, то в холод, из огня да в полымя. То вы завершаете отношения, то вы не заряжаете отношения, то вы заряжаете на половинку, то вы их возобновляете на какую-то часть. Это говорит о том, что она сама нечётко понимает, чего же она хочет.

Вам в данной ситуации поддерживайте отношения, взаимоотношения на том уровне, в том формате, к которому девушка сейчас готова. Mega экспрессия некая, навязывание сейчас не самое продуктивное, что вы могли бы сделать. Это могло бы только огорчить вашу девушку.

В некой причине, которой вы транслируете, можно заметить тот момент, что вашей девушке не хватало времени на себя, некой свободы, возможно, некого креатива во время провождения с вами.
Сейчас было бы хорошо, если бы вы предлагали, спрашивали у своей девушки: «А чего бы она хотела сейчас?» К примеру, вы хотите увидеться, и это есть ваша некая потребность, вы могли бы сказать: «Не хотела бы об этом увидеться в четверг часиков в 6:00 вечера?»

В своём первоначальном запросе вы спрашивали, как лучше поговорить с ней, также вы говорите о том, что вы всё осознали, что вы теперь будете действовать по-другому, что вы меняете своё мышление. Света, некие такие обобщённые слова, и куда лучше было бы, если бы вы говорили что-то конкретное, к примеру: «Я понял, что в таких-то таких-то моментах поступал неправильно, и с моей стороны было бы лучше поступить вот так-то и вот так-то». Так девушка сможет увидеть, что вы не просто на словах обобщённо что-то там поняли, а какие-то конкретные ваши умозаключения, чтобы привели какую-то работу над отношениями, и действительно стараетесь меняться.

И тут взаимоотношения — это общение, которое у вас сейчас есть, в каком бы формате лимите бы оно ни было, это хороший момент на действия, воочию проявить всё то, что вы говорите, что поняли. Если действительно это так, если действительно девушка готова создать некий рестарт вашим отношениям, дать условный какой-то второй шанс, то вполне возможно, что ваши отношения, пройдя через этот кризис, станут только глубже и крепче.
Клиент
Андрей, сегодня в силу необходимости,встретился с ней.Поговорили немного,начала плакать и говорить «почему ты раньше не мог измениться».Я сказал,что я же в итоге изменился.Сказал,что не давлю на нее и не тороплю к поспешным действиям,а предложил время,чтобы она обдумала и подостыла в плане негатива.Она в целом мило общалась улыбалась.Отметила тот факт,что она почти все рассказала маме и она настроена против меня.Я ответил,что в любом случае родителям придется принять твой выбор каким бы он ни был.
Еще раз повторил,что приложил очень много усилий и общался и советовался с большим количеством людей,что ее очень удивило.
Но она все равно не верит и говорит ,что даже если так будет то доверия сразу не будет.Я сказал,что я понимаю,что важны действия,а не слова.А точнее сказал:я понимаю,что ты можешь мне сейчас косвенно поверить,но действия в любом случае нужны.Она начала отрицать по типу ты не мог за 3 дня так координально измениться.На это я ей предложил опять же через время все обсудить и я бы ей все рассказал.По началу она была согласна,но позднее все равно сказала что возможно диалога не будет,на мой вопрос-почему последовал ответ-не знаю .В конце концов она сказала,что подумает.
Также у нее сегодня плохое самочувствие,но все равно показывала некую радость.
На данный момент,считаю верным на след день ближе к вечеру спросить про самочувствие,и еще через день повторно написать:Мне также как и тебе очень больно от всего происходящего.Я понимаю,что тебе сейчас не легко и тебе важно побыть наедине с собой , я готов подождать ,чтобы спокойно взвесить все происходящее и исключить поспешные выводы(тк на эмоциях ,как сейчас показывает практика у нас ничего не получалось).Мне важны твои чувства. Я все осознал, и мне очень жаль, что раньше я не понимал всей ситуации в наших отношениях. Это мои первые серьезные отношения и мне они очень дороги. В каких то моментах я не понимал как нужно вести себя, опыта не было. Все учатся на свои ошибках. Я тебя услышал, я уважаю твои чувства , и готов ждать сколько потребуется времени, чтоб позднее обговорить,прислушаться друг к другу и прийти к общему решению.
И добавить цитату:один честный разговор может все изменить
Не знаю на сколько правильные выводы я сделал,хотелось бы услышать ваше мнение
Психолог
Илья, хорошо, что вы даёте девушке время, чтобы у неё не давите, следуйте за ней, это всегда похвально, когда вы можете принять и признать позицию другого.

Если вы берёте некую паузу в отношениях, то необходимо определять её сроки, к примеру, там через 2 недели давай заново обсудим этот момент, за это время вы правильно отвечаете, что эмоции поутихнут, решение будет более рациональным, нежели эмоциональным, и также у вас будет конкретный дедлайн. Потому что «я дам времени столько, сколько тебе потребуется» — это может быть вечность, здесь может скрываться некая бегство от реальности. Просто в качестве такого примера: она будет думать, например, 3 месяца, полгода, а в этот момент что будете делать? Изводить себя, терять время на другие потенциальные отношения, поэтому дедлайны необходимы.

Опять же, в этом разговаривал и не получил какую-то конкретику, что именно ей не нравилось. Не давали свободу, как это проявлялось, где вы её ограничивали. Вот такая некая въедливость она полезна, потому что ошибки можно исправить только в том случае, когда ты понимаешь, где они есть. Просто размыто и обобщёнными словами — это искать ветер в поле.

Доводы, которые приводят вашу девушку, достаточно объективны: за 3 дня действительно невозможно измениться. Ну и за три недели невозможно измениться, это путь, которому необходимо время, и исправить ошибки в отношениях дистанционно невозможно, их отправить можно только в отношениях.

Поэтому здесь опять сводится момент к тому, что как вы сможете проявить тот момент, что вы действительно изменились. Сейчас ни вы, ни она, никто не может ответить на этот вопрос. Ну ты проверяешь столько на практике. Сейчас вами движет желание сохранить эти отношения, и вы готовы сказать всё что угодно, лишь бы получить там рестарт своих отношений. Оказавшись опять в этих отношениях, столкнувшись с какими-то подобными ситуациями, у вас может сработать внутреннее сопротивление, что вы ну не можете вы по-другому. Поэтому важно на открытый диалог, когда каждый из партнёров подсвечивает друг другу его зоны роста, и эта критика воспринимается не как угроза, а как информационный момент.

Поэтому некий план мог бы выглядеть следующим образом: вы определяете срок паузы, который у вас сформировался, по истечении этого срока принимаете какое-то решение. Да, мы пробуем ещё раз, нет, мы не пробуем. И уже в отношениях, в открытом, в конструктивном формате меняетесь, и при этом не уходите в такой формат, как угодничество, что я сделаю всё, что ты хочешь. Вы также личность в отношениях, и у вас тоже есть свои личностные моменты, характеристики и особенности.

Ещё на первом нашем с вами касание, на первом сообщении у меня было некое предположение, что выглядит это как некая манипуляция, исправь то, не знаю что.
Сейчас возьмите некую паузу в несколько дней, может быть, полтора дня, а потом предложите и определить сроки паузы, и попробовать, и узнать какие-то конкретные моменты, которые не устраивали вашу девушку.

Также повторно отмечу, что у девушки нет чёткого принятого решения внутри себя, скорее всего, у неё есть некая нет претворение от отношений, но при этом также у неё есть некие чувства, и что окажется сильней, покажет только время. Также предположу, что у неё это тоже первый достаточно серьёзные отношения, вы сейчас набираетесь вот этого необходимого опыта. Это, естественно, нормальный процесс, невозможно получить опыт, не обжечься.
Клиент
Андрей,на счет того,что ей не нравилось.
-негатив(частое угнетенное состояние,тк частые мысли о будущем или прошлом)
-припоминание часто прошлых ошибок
-излишне эмоционально реагировал на те или иные ситуации,больше в негативную сторону
из этого она считала,что я меняю ее мнение,условно ситуация,которая могла не нравиться нам обоим,она раньше приподносила по типу «щас такое произошло ,меня это сильно задело»,и после мы обговаривали и спокойно решали ту или иную ситуацию и успокаивались оба.То в последние моменты,она начала сразу смиряться с ситуацией.Не спорю,что это может быть нормально.Но я этот момент проговаривал,что давай условно выбросим весь негатив на ситуацию(если это требуется) и потом уже подумаем,что делать.Она соглашалась,но действия не изменялись и ссоры учащались.
-расстроен из за того,что условно она идет с подругами гулять(хотя подсознательно я понимал что это нормально,а щас тем более осознал таким испытанием),меня это немного начинало расстраивать,в силу того,что мы сейчас на расстоянии и я один в другом городе,но виделись 3-4дня в неделю.И в итоге постоянно был грустным.
Исходя из этого она считала,что она не может делать то,что хочет,хотя я не запрещал.И это обосновывала фразой «птица в клетке»
Сегодня она мне написала,что надо обменяться разъемами под сим-карту в телефонах.У нас одинаковые телефоны и мы решали тогда поменяться этими портами.
Я сказал,что уже уехал(хотя это не так),но сегодня уеду в др город.Не знаю на сколько это правильное решение,в силу того,что я посчитал правильным так сделать ,чтобы все равно дать ей время без меня и был хоть какой то шанс встречи и обговора.
Она меня также спрашивала,что сказала моя мама на счет расставания,я написал,что « плохого ничего
я не хочу из контекста вырывать,для этого я тебе и предложил идею для размышления,что встретиться через время и все обсудить в спокойной обстановке»,но также отметил:« Она очень переживает как за тебя,так и за меня,против тебя она не настроена.И нам нужно какое то время,чтобы все переосмыслить и без лишних эмоций сесть и поговорить
И у тебя если есть желание,то можешь ей написать ,она тебя выслушает»
На что первое сообщение она ответила «ну лан»,на второе «ты мне уже 5 раз это говоришь,подумаю»
Как и говорил,что вчера виделись,и она боится отсутствия изменений .А также,что мама плохого мнения.Из за этого у меня боязнь,что из за запутанности в себе,она посоветуется с мамой и та в итоге ее переубедит идти на встречу.Также вчера она смущалась и улыбалась,и говорила не смотри так(возможно влюбленный взгляд увидела),и после этого заревела и обняла.И опять повторила фразу:почему ты раньше так не мог сделать
Сейчас я также в замешательстве,что делать.
Сообщение то,я в итоге не отправил,потому что в живую относительно объяснил свою позицию и решил не давить лишний раз.
Сейчас из за ожидания,не понимаю чего ждать и решиться ли она.А если решиться то на сколько она доброжелательно будет настроена и готовая идти на уступки.Как вариант,если боится отношений пока,предложить начать все с чистого листа,как будто у нас только все развивается,и так она заметит некие изменения.Не знаю тоже правильное ли это решение или нет.Хотелось бы ваше мнение еще услышать!
Клиент
Андрей, также еще забыл добавить.Что она привела в пример первое расставание,где у нее на след день появилось желание вернуться,а сейчас этого нет.И исходя из
этого,появился страх,что из за расстояния,тк мы и так виделись не часто,ее это либо вообще не заденет,либо самый малый шанс.Не знаю на сколько это правдиво,но сказал что думаю.
Психолог
Илья, говорить о чём-то со 100% уверенностью, как будут развиваться ваши отношения дальше, невозможно. Вы оба сейчас находитесь в эмоциональном состоянии: вы переживаете за свои отношения, что они могут завершиться, девушка в целом запуталась, не совсем понимает свои желания. И в таком состоянии что-то прогнозировать, предполагать и принимать решения очень опрометчиво, потому что это всё будет под воздействием эмоций.
Поэтому я повторюсь: первый момент — берёте паузу, договаривайтесь о сроках. В этот момент внутри себя всё решаете, всё разбираете, понимаете, нужны ли вам эти отношения, почему эти отношения нужны, что хорошего, что плохого было в этих отношениях, а как эти отношения можно улучшить, а готов ли я, готовы ли она работать над отношениями.

Вы столкнулись с кризисом, во сколько я понимаю, какое-то время ваши отношения развивались на расстоянии, и это тоже достаточно сложный момент, потому что общение, переписки, видеозвонки — это не то же самое, что общение лицом к лицу, 80% информации мы считываем через невербальные каналы.

Пауза нужна также, чтобы вы пришли в нормальное состояние, заметьте, вы перебираете различные варианты, делаете большое количество предположений, неких раздумок — это всё иллюзии и искажения. Вам было бы полезно выключиться из-за этого процесса на какое-то время, заняться учёбой, встретиться с друзьями, поиграть в компьютерные игры, что-то, чтобы выйти вот из этого постоянного мозгового штурма: «Что с моими отношениями? А что ещё надо сделать? А правильно ли я сказал?», иначе вот этот маховик он не остановится, вот только накрутите себя, придумайте себе какую-то негативную иллюзорный образ, и, конечно же, это не будет продуктивным моментом для развития и укрепления ваших отношений.
Клиент
Андрей, вчера она обиделась,что я не сказал,что я был в городе и не доехал обменяться слотами от сим карт.Я извинился и сказал,что не думал что это тебя так заденет,тк уже договорились позднее.
Психолог
Илья, вам сейчас надо договориться о паузе или определиться, в каком формате отношений вы находитесь.

Потому что, с одной стороны, вы в отношениях, с другой стороны, вы в ссоре, при этом девушка продолжает обижаться на какие-то привычные действия с вашей стороны, которые вы совершали тогда, когда вы были в отношениях. И вот этот непонятный статус будет продуцировать проблемы до тех пор, пока вы его не определите. То ей надо время подумать, в это время даёте, но при этом должны продолжать вести себя так, как будто ничего не изменилось.

По большому счёту есть три таких больших варианта. Первый: вы договариваетесь о том, что ваши отношения продолжаются так же, как они и продолжались, что вот этот кризисный момент пройден.

Второй вариант: вы договорились о том, что вы берёте паузу, определяете её срок и минимизируете своё взаимодействие или в целом его прекращаете на это время.
Или же принимаете решение о том, что отношения завершились.

Девушка и отпускать вас не отпускает, категоричного «нет» вам не говорит, и отношения не развивает, действует достаточно инертно, но при этом ждёт от того, что вы будете поступать так же, как вы поступали в отношениях.

Илья, вы спрашиваете о том, как лучше поступить, но каждое отношение — это очень индивидуально. Если бы был какой-то свод правил, методичка о том, как лучше поступать, то все мы были счастливы в отношениях, но такого не существует.
Клиент
Психолог
Илья, очная встреча — это всегда хорошо, вы в большей степени видите реакции человека, считываете больше информации. Возможно, именно в очном контакте вы не сможете обсудить все моменты, которые каждого из вас волнуют.

Илья, позвоните также отметить тот момент, что девушка запуталась в своих чувствах, она спрашивает совета у других, она не верит в то, что человек может меняться, и при всем этом отношения не завершает. Здесь во многом развитие ваших отношений будет зависеть от того, сможет ли девушка разобраться в своих чувствах, понять, что она хочет.
Клиент
Психолог
Илья, к сожалению, убеждение вашей девушки в том, что люди не меняются, что это что-то статичное, оказывается сильнее, чем её чувство к вам. Здесь ваш арсенал действий весьма скромен, пока ваша девушка не захочет посмотреть на происходящее через другую призму, не через призму того, что люди не меняются, вы можете хоть на голове стоять, всё будет тщетно. Она будет объяснять тем, чтобы пыль в глаза пускаете, что за такое короткое время измениться невозможно и люди вообще не меняются. Доказать что-то другое человеку, когда он не хочет проявлять гибкость и рационально подходить к сложившейся ситуации, крайне тяжело, практически невозможно.

Илья, может быть, вам стоит принять выбор девушки? Понимаю, у вас есть к ней чувства, но отношения — это всегда сонаправленное движение, а в том, что вы рассказываете, повествуете, его нет.
Оставьте девушку сейчас в тишине и спокойствии, без каких-либо сообщений, звонков, встреч и прочего. Вы ведите свою жизнь дальше: учёба, работа, увлечения, друзья. Повторюсь опять, первоначальный момент, чтобы девушка сама разобралась в себе, вы сейчас можете быть для неё деструктивным элементом, который будет ей только подтверждать её убеждение, что человек не меняется. Сделайте по отношению к этой девушке что-то новое, несвойственное вам, покажите эти изменения, оставьте её в покое. Вот сами для себя возьмите паузу в 14 дней. Потом, в преддверии 14 февраля, можете ей написать, поздравить её с праздником. Но до этого сами коммуникацию не инициируйте. Иначе будет получаться следующее: вы будете биться в закрытую дверь, закрыта в силу убеждений того, что люди не меняются, и систематически повторяя одни и те же действия: «давай поговорим», «давай всё решим», «давай встретимся», «давай увидимся», вы будете подтверждать момент, что человек не меняется, то, что он использует одно и то же: хочет поговорить, хочет убить, хочет во всём разобраться. То есть трансляция новых манер поведения не происходит.
Клиент
Психолог
Добрый вечер, Илья!
Сколько лет девушке?
Вы осознали, что было "не так" в отношениях и теперь важно поступками показать девушке, что Вы изменились и стали другим, иначе, всё это слова. Вам самому важно измениться поступками, важно, чтобы это было и Ваше желание в том числе, а то может получиться, что Вы помиритесь, а Вы вернётесь к тому, что было и Вы вновь поругаетесь.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и ре-шить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и девушке время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно рабо-тать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам.
Отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с девушкой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти под-ходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с девушкой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите. Готовы ли Вы предложить обратиться к семейному психологу девушке?
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Как часто Вы радуете девушку? Уделяете ей внимание? Это нужно в отношениях. И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет, подарить девушке цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша девушка любит. Ухаживайте за девушкой, уделяйте ей внимание, приглашайте её в кино, в театр, на концерт и т.д. Покажите девушке, что Вы лучший!
Клиент
Наталья Андреевна, девушке 17 лет
вчера она обиделась,что я не сказал,что я был в городе и не доехал обменяться слотами от сим карт.Я извинился и сказал,что не думал что это тебя так заденет,тк уже договорились позднее.
Психолог
Добрый день, Илья.
Девушка сказала на что она обиделась, Вы не написали ей, что были в городе и не подъехали к ней. Дайте ей время, а после поговорите. У Вас были причины, почему Вы не сказали ей о том, что в городе? Скажите ей свои причины, предложите альтернативный вариант решение ситуации, но постоянно оправдываться не нужно.
Клиент
Наталья Андреевна, Сегодня написал : « Все люди разные,и если есть искреннее желание поменяться,он меняется.Зависит от того,что человек признал свою ошибку или нет.Я понимаю,что ты боишься,не доверяешь.Это я смогу доказать поступками.Я не хочу ссориться,я устал,я вынес из этого всего огромный урок.Ты мне по настоящему дорога и я буду меняться.И я не ставлю себе цель,чтобы вернуть тебя,для того,чтобы все повторилось заново.Я хочу начать все с чистого листа,и ты узнала меня с другой стороны.И была счастлива.Я не давлю на тебя,но знай,что ты тот лучик солнца,который дает мне силы стать лучше.🌅❤️» На ее сообщения,что она посоветовалась со многими людьми и они сказали,что это 1.люди не меняются,2.может стать еще хуже.Это я приподнес с подтекстом,давай сделаем так.Она не поняла и я решил написать: « Я не хочу распыляться в словах,потому что ты наврятли мне искренне поверишь.Меньше слов-больше дела.Основную мысль я передал в этом сообщении.
Психолог
Добрый день, Илья.
Вы уже предложили встречу, уже этот шаг не исправить, если бы и хотелось. Да и не нужно ничего исправлять. Перед тем, как будет суббота напишите девушке и уточните насчёт встречи, возможно, она не против будет встретиться, погуляете, пообщаетесь.
Можете предложить девушке обратиться вместе к семейному психологу с проблемой, составить общие вопросы и весте работать над отношениями.
Клиент
Психолог
Добрый день, Илья.
Пока вообще не говорите об отношениях, ведь у Вас скоро будет встреча, пообщаетесь нейтрально. Видимо, девушка на данный момент не готова восстанавливать отношения с Вами. Или ей нужно время, чтобы подумать обо всём или она точно не готова. Заставлять её Вы не сможете и каждый раз писать об отношениях тоже не надо. Дайте ей время, после поговорите, если она точно не хочет отношений, то тогда ставьте точку и каждый живёт своей жизнью, а Вам нужно пройти этапы расставания, вернуться к своей жизни, сделать выводы из этих отношений, чтобы это не повторилось вновь.
Клиент
Психолог
Вы пойдёте на эту встречу?
Клиент
Я хотел просто провести немного время вместе.Сейчас не знаю