Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ ребенка — вопрос №2865598

Добрый день. Сын 7,5 лет гиперактивный, но как то это сглаживалось всегда, домашний, в сад не ходил. После родов были серьезные проблемы, лежал в реанимации, родился в 36 недель. Сдвг не ставили, к врачам практически не обращались, болел редко. И вот пошел в школу, начались проблемы с учебой. Учительница предлагает комиссию, либо на второй год. Не может писать диктант вообще, не понимает из каких букв состоит простейшее слово (или даже слог), пишет очень плохо. Путает буквы, половину забывает, пишет их вверх ногами и задом наперед. Математика получше. Но все равно с трудом считает на пальцах или на счетных палочках, путает 6 и 9, знаки плюс и минус, тоже цифры все пишет задом наперед и вверх ногами. Читает очень плохо и по буквам. По слогам не умеет. После школы делает уроки почти весь день до вечера. При этом ухудшилось поведение, стал просто неуправляемый. Например садится делать уроки, пять минут пишет, потом убегает в туалет, потом начинает раскачиваться, потом просит пить, потом отвлекается на что-то, потом грызет карандаш или ручку, прикрикнешь, чтобы уроки делал, он истерит, кидает тетрадь и убегает в другую сторону. Учительница пишет что и на уроке может сказать, что не хочет чего то делать и не делает. Ходили к неврологу. Она поставила сдвг (он у нее на приеме после школы раскачивался на стуле, бегал по кабинету, мяукал и ползал по полу) и недозрелость нервной системы. Выписала анвифен в связке с пустырником и магнием на месяц. Потом второй месяц Пантогам, пустырник и магний и потом еще 2 месяца только Пантогам. Но сказала сначала ээг сделать. Сделали ЭЭГ, но не попадаем к неврологу пока никак. Таблетки боюсь сыну давать, ппока не ппроконсультировалась с неврологом. Вроде по результатам расшифровки все норм (как я понимаю), но компьютер постоянно пищал во время ЭЭГ что фиксируется эпи активность. Не знаю как нам быть, принимать ли эти препараты, или сначала лучше еще раз очно проконсультироваться. Потому что невролог предупредила, что возможно перевозбуждение от этих препаратов.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а это назначение не может спровоцировать еще большие проблемы?

Невролог
Атомоксетин вам назначали ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, не назначали. Только то что написала
Невролог
Единственный доказанный препарат при СДВГ
Клиент
Алена Алексеевна, понятно. А он рецептурный?
Невролог
Да. Выписать можно у психиатра или невролога
Психолог
Здравствуйте! Ээг только эпилепсию помогает исключить, у ребёнка действительно по описанию СДВГ. Поэтому консультацией психиатра лучше не пренебрегать, пантогам здесь точно не уместен, ноотропы вообще ничего не лечат , но могут усилить возбуждение.

Так же у ребёнка есть проблемы нейропсихологического плана (путает 6 и 9, слоги и тд) , это может быть и по причине СДВГ , но и других проблем.

Поэтому в вашем случае , я бы сходила к толковому психиатру и подключила бы занятия с нейро психологом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, а что же тогда принимать ребенку? Ничего сейчас не давать или искать психиатра и давать уже то что он выпишет?
Психолог
На вашем месте , я бы пошла к психиатру и все же получила то, лечение , которое предназначено для СДВГ.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо. А психиатр ставит сдвг по симптомам или есть все же какие то объектмвные оценки?
Психолог
Обычно это сбор анамнеза и лучше бы получить характеристику со школы и обследоваться у клинического психолога и уже на основе этого ставят диагноз.

Лучше ищите доказательного психиатра. Такого можно на сайте док ма посмотреть
Клиент
Алина Николаевна, спасибо. Просто невролог нам еще поставила незрелость нервной системы и объяснила что эти препараты помогут ей дозреть. Это вообще возможно или нет?
Психолог
Ноотропы никак не помогают нервной системе. Это таблетки от любой болезни - и при инсульте и при депрессии и при СДВГ и для речи.
Но ни одного исследования нет , которые бы показали , что они как -то лечат и тд, и используются такие препараты только в России , нигде в мире их не используют
Клиент
Алина Николаевна, понятно. Спасибо
Психолог
Будьте здоровы!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ээг нет эпиактивности, в целом ээг соответствует возрасту, по обследованию нет патологий.
По описанию у ребенка нельзя исключить СДВГ, обычно требуется консультация психиатра детского.
Пантогам может наоборот перевозбуждать нервную систему, он детям с сдвг не назначается.
Единственным доказанным препаратом при сдвг является-атомоксетин. Препарат рецептурный, врач может выписать на очном приеме.
Из рекомендаций: занятия с психологом, соблюдать строго режим дня и подключать спорт, детям с сдвг спорт и секции необходимы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а если невролог про этот препарат и не слышала, как нам быть. Просто живем в деревне, толковых врачей здесь нет. Что посоветуете?
Невролог, Рентгенолог
Обратиться к грамотному психиатру по возможности или грамотному неврологу, соседний город наверняка есть.
Клиент
Марина Алексеевна, ну вот это мы как раз в соседний город съездили, а невролог приезжал из райцентра с большим стажем. Как раз вот она это и назначила. А ездить даже еженедельно за 100 км к нейропсихологу на занятия у меня нет возможности
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать поискать нейропсихолога онлайн и заниматься, площадок много в интернете, можно найти специалиста.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. То есть онлайн тоже можно?
Невролог, Рентгенолог
Да, если такая возможность есть у Вас, то можно поискать специалиста.
Клиент
Марина Алексеевна, нам просто невролог поставила ещё незрелость нервной системы и сказала что эти препараты помогут ей дозреть. Это правда? Такое возможно?
Невролог, Рентгенолог
Нет, это не правда.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ описывается нормальная биоэлектрическая активность.
Сам метод информативен только в отношении диагностики эпилепсии.
Ситуация с письмом, счётом, чтением обычно возникает на фоне нарушений функции коры теменно- затылочных долей, наиболее вероятно, возникшей на фоне перинатальной гипоксии.
Желательна консультация нейропсихолога, дальнейшая помощь дефектолога и логопеда.
От комиссии ПМПК отказываться не стоит.
На основе заключения комиссии Вас могут направить в специализированный логопедический интернат, либо организовать логопедическую и психологическую помощь в школе, где обучается ребенок.
Без Вашего согласия ребенка никуда перевести не могут.
Фенибут или Анвифен- ноотропные препараты, в ряде случаев они они могут вызвать перевозбуждение нервной системы.
Препаратом с доказанным действием приСДВГ является Атомоксетин, по этому поводу лучше проконсультироваться с психиатром.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо. Мы живем в деревне. У нас только одна школа здесь к сожалению.
Нарколог, Невролог
В любом случае, выбор дальнейшего обучения только за Вами.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. А что по поводу препаратов посоветуете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Д а по описанию действительно похоже на сдвг, можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра).минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать).
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Невролог нам написал еще, что у ребенка незрелость нервной системы и что эти препараты должны дать ей дозреть. Эти возможно вообще?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все же не рекомендовала бы эти препараты.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация детского психиатра для исключения СДВГ, по результатам ЭЭГ описана норма
• Следует контролировать окружающую обстановку для снижения влияния симптомов , например избегать большого скопления людей, слишком громкой музыки.
• Придерживаться четкого распорядка дня независимо от выходных и праздников, не допускать переутомления.
• Внедрять в жизнь семьи планирование, составление расписания.
• Предпочитать устным командам – зрительное подкрепление с помощью планеров, магнитных досок, отрывных стикеров. Такой систематический контроль со стороны родителей позволяет упорядочить жизнь ребенка, уменьшая в ней хаотичность и повышая результативность.
• При поручении объемных и сложных задач пользоваться одной из известных техник тайм-менеджмента «Слоны и Лягушки». «Слоны» в данном контексте – это большие и сложные задачи. «Лягушками» называют мелкие, но необходимые дела. Большую дробить на маленькие части, контролировать каждый этап выполнения подзадачи и поощрять ее. Такой подход позволяет систематизировать процесс, сделать его проще, убрать страхи и тревогу перед началом выполнения.
• Использовать систему поощрения в методах воспитания ребенка, особенно когда это касается деятельности, требующей концентрации внимания, поведения. Поощрение может быть не только словесным, но и материально значимым. Например, плакат с наклейками, где за определенное выполнение задач даются наклейки. При заполнении определенных граф ребенок получает материальное поощрение. Такой способ позволяет повысить его самооценку, усилить контроль над поведением, укрепить уверенность в собственных силах.
• Устанавливать и определять границы дозволенного. В выставленных рамках ребенок чувствуют себя спокойно и безопасно.
• Придерживаться одной модели поведения всеми членами семьи, что позволит существенно снизить конфликты и непонимание между ребенком и родителями.
• Развивать сильные стороны ребенка. Например, наполнять жизнь гиперактивного ребенка спортом, ежедневной физической активностью на свежем воздухе. При выборе спортивных секций избегать контактные единоборства (дзюдо, бокс, вольная борьба, самбо, айкидо и т. д.). Отдавать предпочтение аэробным нагрузкам (плавание, бег, аэробика и т. д.).
• Выделить его круг интересов и активно развивать эту область. Оптимально выбрать один вид деятельности для успешной реализации навыков. Это позволит ребенку чувствовать социальную значимость в обществе, поднимет его самооценку.
• Развивать эмоциональный интеллект для лучшего понимания чужих чувств и контроля своих.
• Обсуждать вопросы образования напрямую с педагогами (например, индивидуальная учебная нагрузка в школе или колледже).

рассмотрите к приему - Атомоксетин (Страттера) 10 мг по 1 капс. утром, после приёма пищи – 7 дней, затем капс. Страттера 25 мг по 1 капс. утром – 14 дней, затем капс. Страттера 40 мг по 1 капсуле утром, длительно.

Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое. А атомоксетин рецептурный? Просто боюсь врачи у нас о таком и не слышали. И еще вопрос врач сказала что у ребенка недозрелая нервная система и эти препараты которые она выписала, помогут ей дозреть якобы. Это правда или нет?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Атомоксетин рецептурный препарат, ноотропы назначенные ребенку не применяются в современной медицине, могут перевозбуждать ребенка
Клиент
Ростислав Сергеевич, благодарю вас
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Рекомендуют очно обратится к детскому психиатру для исключения сдвг
Можете посмотреть видеолекции Елисея Осина , они есть в свободном доступе.
. В России зарегистрированный препарат для лечения сдвг - страттера
( атомоксетин)
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Невролог
Будьте здоровы