Консультация офтальмолога /

Коррекция зрения — вопрос №2865852

Добрый день!
Ребёнку 4 года, на днях были на обследовании, выписку прикрепила.
У меня вопрос - ребенок всё отлично видит вдаль, и вблизи, собирает мелкие пазлы, а если послушать, врача, то с такими показателями он вообще мало, что должен видеть. Как такое возможно? Какой прогноз с такими диагнозами?
Ещё вопрос - назначили очки на постоянное ношение, ребёнок ходит на футбол не профессиональный, 2 р в неделю по 1 часу. Можно ли на это время снимать очки?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Осмотр пока не прикрепился. Уточните, пожалуйста, ребенка смотрели на широкий зрачок ( после закапывания капель)?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузила файл, да, на широкий зрачок

Офтальмолог
Просмотрела осмотр. Спасибо. Да, капельки капались.
Сейчас попробую объяснить: все детки в норме рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У вашего ребенка плюс значительно больше нормы. И уже пошли осложнения: косоглазие и амблиопия ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо). Поэтому очки обязательно для ношения. Снимать только на тренировку можно не более. Также есть смысл в аппаратном лечении. Доктор не предлагал?
Необходима окклюзия. Заклеивание глазика, чтобы научит глаз смотреть и смотреть ровно. Это необходимо пока не упущено время и пока ещё можно сформировать бинокулярность зрения
Клиент
Александра Евгеньевна, аппаратную терапию пока не предлагал, только заклеивать глазик
Офтальмолог
Это первые очки ребенка?
Офтальмолог
Сейчас я бы рекомендовала такую тактику: носим очки на постоянной основе. Проводим окклюзию. Через 3 месяца повторный прием. Для оценки стояния глазок и соответствия очковой коррекции и диоптрийности очковых линз. И затем в зависимости от динамики - добавляем аппаратное лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, вторые, до этого полгода назад тоже выписывали очки, но их неправильно подобрали - оправа была большая, поэтому проносили их только три месяца, так как глаз стал намного хуже косить и ребёнок как будто стал хуже видеть
Офтальмолог
Сейчас носим, повторюсь, постоянно. И обязательно выполняйте окклюзию. Сейчас не упущено время. До лет 8 ( плюс минус ) можно консервативно что-то сделать. Потом, честно скажу, проблематично
Офтальмолог
Здравствуйте
Проверьте загрузку файлов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, загрузила файл
Офтальмолог
Просматриваю спасибо !
Офтальмолог
У ребенка длина глаза 20,39мм/20,52мм у правого и левого глаз - норма 23 мм

Это соответствует верно как и проверили гиперметропии высокой степени
Аккомодационный (фокусировочный ) аппарат находится в таком колоссальном напряжении что началась проблема с глазодвигательной мышечной системой в виде косоглазия

Очки 100% нужны причем весь день
Кроме приема ванны и сна.
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка давно стали глазки отклоняться к носику?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, вообще с рождения замечали, но нам говорили, что это норма. Сильно сходится они начали только около года назад
Офтальмолог
Поняла Вас. Чуть ниже расписала всё по поводу Вашей дальнозоркости. Сейчас обязательно на постоянной основе ношение очков, снимать на 1 час можно на время занятий спортом, не критично.
глазки заклеивайте, чтобы дальше не формировалась амблиопия/ленивый глаз.
Сейчас очень важно сформировать у ребенка бинокулярное зрение и исправить косоглазие.
Офтальмолог
Немного анатомии. Все дето рождаются с + (дальнозоркостью) в норме +3,0/+4,0, постепенно глаз с возрастом начинает расти и + становится меньше. В норме , к школе к 6-7 годам, он выходит в 0. Зрение в таком случае сформировано правильно и глаза видят 100%.
У Вас цифры Гиперметропии правый глаз +5,75 и +4,75 и есть небольшой астигматизм. Это очень много,больше нормы по возрасту! В норме должна быть гиперметропия/дальнозоркость/ , но не такая большая. . Поэтому очковая коррекция будет обязательна и на постоянной основе, Ваш доктор прав. Глазки сейчас находятся в большом напряжении, поэтому глазодвигательным мышцы не справляются и возникает отклонение глаз в сторону носа, у ребенка альтернирующее косоглазие / то левый , то правый глаз отклоняется/.
Если правильно подобрать очки, верно их носить, динамически наблюдать за ребенком, то можно ребенку помочь! Вы ещё вовремя заметили. Есть шанс всё исправить.
Очки на всегда или нет, ответить не могу. По опыту были разные случаи - до школы ( до класса 3-4 ) так точно, далее нужно смотреть. Единственное, хочу порекомендовать постоянно контролировать совпадение рефракции ребенка с силой очков! И вовремя менять линзы в очках.
Задавайте еще вопросы)
Клиент
Алена Олеговна, а это можно исправить с помощью операции в будущем?
Офтальмолог
Если косоглазие не пройдет, то в таком случае можно решить оперативно вопрос
Офтальмолог
Лазерной коррекцией зрения после 18 лет можно будет убрать и дальнозоркость и астигматизм
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра, да, в таких случаях действительно очки нужны, на постоянной основе, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия(оно сейчас проявляется, а при ношении очков может самостоятельно пройти).
Если тренировки редкие, то можно на них очки снять, вдаль ничего страшного на такое непродолжительное время. Ограничений при гиперметропии по спорту нет.
Касательно того, почему ребенок хорошо видит - сейчас в таком возрасте достаточно большой запас мышц на фокусировку и ребенок усилием мышечного аппарата компенсирует это плюсик и «подтягивает» изображение на сетчатку. Но это напряжение и от этого глазки начали отклоняться к носику.
С этим надо работать, пока самое оптимальное для этого время.
Если останутся вопросы - пишите.
Всего доброго вам, крепкого здоровья ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, а всё эти диагнозы могут быть исправлены операцией в будущем? С косоглазием понятно, а вот гиперметропия и астигматизм лечатся с помощью операции?
Офтальмолог
Если вы имеете ввиду лазерную коррекцию зрения после 18-20 лет, то конечно, это корректируется, если по профессии в дальнейшем будет неудобно пользоваться очками/линзами.
Офтальмолог
Здравствуйте у ребёнка после обследования установлен диагноз гиперметропия с астигматизмом, это такое строение оптики глаза при котором все лучи попадают на сетчатку неравномерно и для того чтобы сформировалось хорошее зрение нужны плюсовые и астигматические стекла. изменения в рефракции есть, нужны очки, обязательно и на постоянный режим ношения. Переживать не стоит, очки будут формировать правильную картинку мира у ребёнка. У вас уже имеется косоглазие, очки тоже будут это поправлять. А ещё они нужны чтобы не было осложнения в виде амблиопии. И постоянный контроль у доктора
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим заключением.
Обследование проведено в условиях циклоплегии/ широкого зрачка/, методом Рефрактометрии.
У ребёнка выявлена Гиперметропия высокой и средней степени с астигматизмом обоих глаз.
Это является абсолютным показанием к ношению очков на постоянной основе. Ситувция осложнена Косолазием и Амблиопией.
Тактика врача верная- необходимо носить очки и окклюдер: чтоб в работу включались оба глаза. Ваше цель , чтоб ребёнок к 7 годам видел в очках максимальное количество строчек / в идеале 100%/ 10 строчку.
По мере роста ребёнка + будет уменьшаться и к 7 годам будет меньше, но полностью не уйдет. Косоглазие, при постоянном ношении очков / сам угол уменьшится/. Сейчас , чтоб ребёнку увидеть четко картинку, необходимо очень сильно напрягать мышцы глаза/ и от сюда усиливается косоглазие. В очках угол будет меньше, так как напряжение с мышц снимут очки , В очках будет развиваться правильное бинокулярное зрение / это важно/
У дальнозорких детей, проблемы вблизи/ слабая конвергенция/ им сложно фокусировать на расстоянии 40-60 см/ особенно мелкие детали.
Вы должны это учитывать, Минимизировать гаджеты. Игрушки крупные и яркие. Тогда глазкам легче работать и мышцы в очках расслабляются/ угол косоглазия постепенно уменьшается/.
Ребёнок подрастет и к 6 годам можно рассмотреть вариант ночных линз. Ребёнок в них спит а утром снимает и видит своими глазами до вечера. На спорт 1-2 часа можно очки снять / остальное время только в очках.
Рекомендую вам занятие на аппаратах, для лечения Амблиопии и Косоглазия.»
Старайтесь больше гулять , чтоб глаз работал на разные дистанции.
Сейчас , самое активное развитие глазодвигательного аппарата .
Не упустите его. После 7 лет, добиться хорошего зрения намного сложнее.
Всего вам доброго?