Консультация гинеколога /

Какие анализы сдать при планировании беременности после замершей 8 месяцев назад? — вопрос №2867786

Здравствуйте!Какие анализы сдать при планировании беременности после замершей 8 месяцев назад?
Интересует максимально расширенное обследование (все гормоны) и рекомендации по подготовке к сдаче (день цикла и тд).

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Половые гормоны смотрим ,если есть нарушения цикла
Обычно из обследование назначается -общий анализ крови ,гормоны щитовидной железы (ттг,т3 и т4 свободные ,анти -тпо),железо ,ферритин ,витамин Д ,фомофлор ,цитология с шейки матки ,узи малого таза и молочных желез ,санация ротовой полости у стоматолога ,если есть хронические заболевания-привести их в состояние ремиссии
Прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день 3 месяца вместе с мужем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При подготовке к беременности обычно рекомендуют УЗИ органов малого таза на 6-7 день менструального цикла, УЗИ молочных желез на 6-9 день менструального цикла, ПЦР на chlamydia trachomatis, neisseria gonorrhoeae, trichomonas vaginalis, mycoplasma genitalium, мазок на онкоцитологию + ВПЧ 14 типов с типированием, определение группы крови и резус-фактора, клинический анализ крови (эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, МСH, MCV, RDW), общий анализ мочи, биохимический анализ крови (минимум - глюкоза, сывороточный ферритин), кровь на АТ и АГ к ВИЧ 1/2, сифилис RPR, HBsAg, анти-HCV, кровь на ТТГ, IgG к краснухе и кори (или вакцинация/ревакцинация), консультация стоматолога, консультация профильных специалистов (по поводу сопутствующих заболеваний).
Также при желании можно проконсультироваться с генетиком о необходимости обследования супружеской пары на носительство наследственных заболеваний.

В таких случаях обычно рекомендуют фолиевую кислоту - 400 мкг в сутки на протяжении этапа планирования беременности и до 14 недели беременности; йод 200 мкг в сутки на протяжении всей беременности при отсутствии противопоказаний, витамин Д 1000 МЕ в сутки (бОльшая доза подбирается индивидуально эндокринологом при обнаружении дефицита по анализу крови).
В соответствии с рекомендациями ВОЗ для получения беременной женщины достаточного количества омега-3 необходимо включение в рацион рыбы (дважды в неделю), в том числе жирной — не чаще 1 раза в неделю (лосось, форель, сельдь, сардины, килька). Если вы не едите рыбу, целесообразно включать в рацион яйца и молоко, в крайнем случае - принимать препараты Омега -3 в суточной дозировке 650 – 950 мг.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если замершая беременность случилась впервые, то а таком случае какого-либо специфического обследования не требуется, если данная ситуация произошла на раннем сроке, чаще всего это связано с хромосомными аномалиями и в этом никто не виноват. Расширенное обследование проводится при диагнозе привычное невынашивание беременности.
Перед планированием беременности рекомендуется пройти:
- узи органов малого таза и молочных желез на 5-7 день менстуального цикла (для женщин от 40 лет маммографию)
-мазок на онкоцитологию шейки матки и впч
-пцр-мазок на иппп
-ОАК+ферритин
-кровь на биохимию
-ОАМ
-кровь на антитела к краснухе и ветряной оспе (в случае снижения или отсутствия антител рекомендована вакцинация, после вакцинации вопрос зачатия откладывается минимум на 1мес)
-кровь на вич, сифилис, гепатиты
-флюорографию легких если делали больше года назад.
Также рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, препараты йода 200 мкг/сут, витамин д 2000 единиц в сутки минимум за 3 мес до зачатия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если циклы регулярные, половые гормоны сдавать нет смысла.
Нужно сдать кровь: ОАК, ОАМ, биохимия, Ферритин, вит Д, ТТГ, антитела к вирусу кори, краснухи, ветрянки, гепатиты В и С , ВИЧ, Сифилис.
-флюорография
- мазок методом ПЦР на ИППП, мазок на онкоцитологию
-узи омт на 5-7 день цикла
-узи молочных желез на 5-12 день цикла
-посетить стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, спасибо. Цикл регулярный, но при сдаче гормонов ранее был завышен пролактин. Повышение этого Гормона препятствует наступлению беременности. Его тоже не нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пролактин это очень чувствительный гормон, результаты бывают повышены из-за стресса, если за 2-3 были физические нагрузки, ПА, нечаянно задели соски грудей, посещение бани, недосып. Поэтому повышение могло быть физиологическое. Регулярность цикла, это наличие овуляции, поэтому гормоны проверять не информативно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Однократная неудачная беременность не показание к дополнительному обследованию. Как правило, это случайность и с большей долей вероятности это не повторится. Обследование стандартное , как при планировании любой беременности. Поэтому, если сдавали анализы перед первой беременностью , все пересдавать не нужно , только где были отклонения. Цель ее - восполнить дефициты , если они есть , привести все хронические заболевания в ремиссию и санация очагов инфекции (пцр на иппп, зубы (стоматолог)).

С целью планирования беременности совместно с партнером принимать таб фолиевую кислоту 400 мкг, таб витамин д 2000 ме, таб йодомарин 200 мг ( если нет патологии щитовидной железы).