Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №3097045

Здравствуйте
От первого брака у меня есть ребенок 7 лет, со вторым мужем планируем беременность.( у мужа детей нет).

В 2023г вторая беременность прервалась на 32 неделе( истинный узел пуповины)
В 2024 году была замершая беременность на сроке 6 недель.
Был медикаментозный аборт, без вмешательств в матку.

Начали планировать беременность с января 2025 года, но уже 3 цикла не получается .была у гинеколога сдала все мазки ( все в норме) , сделала узи, тоже все в норме, результат прикреплю( посмотрите пожалуйста)

Месячные регулярные последние былы 6 марта, цикл после замершей 27-32 дня , овуляцию есть , отследила на 17 день цикла, по узи подтвердилась

Врач прописала Иноферт 2 месяца, и дюфастон с 16 по 25 день цикла 3 месяца, но я не отменила дюфастон,начиталась в интернете, что беременность если наступит то на отмене дюфастона может сорваться, сегодня 31 день цикла хгч отрицательный, сегодня же отменила дюфастон, когда теперь ждать месячных? По календарю они должны быть завтра 6 апреля
И как планировать беременность, так же с дюфастоном? Может нужно сдать еще какие то анализы мне, или мужу спермограмму?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! После отмены дюфастона обычно менструация наступает в течение недели, поэтому ожидайте
Для успешного наступления беременности важны многие факторы, все зависит в равной степени как от мужчины, так и от женщины
Мужчине необходимо проверить спермограмму с MAR-тестом
Для вас необходимо отследить овуляцию по УЗИ- фолликулометрия - на 5-7, 13-14 и 21-23 день цикла, чтобы посмотреть толщину эндометрия,а также рост и созревание доминантного фолликула
А также проверить дефициты витаминов и минералов, которые могут влиять на наступление беременности
Если все будет в норме, тогда следующий этап - проверка проходимости маточных труб
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста узи, я прикрепила делала на 28 день цикла, так назначила врач
Овуляцию есть по узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто овуляция могла быть поздней, здесь важно в какой день она происходит
Клиент
Светлана Николаевна,т.е мне каждый цикл делать фолликулярная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще по рекомендациям отслеживать фолликулометрию необходимо в трёх циклах
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по узи всё в пределах нормы, есть овуляция. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на наследственные тромбофилии и по результатам проконсультироваться гематологом,также сдать фемофлор-16, а мужу спермограмму.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструации после отмены дюфастона могут начаться в течении 10 дней. Если беременность наступит на фоне дюфастона то в таком случае препарат рекомендуется принимать далее. На данном , тк при планировании беременности не прошло 1 г, рекомендуется в течении нескольких циклов отслеживать овуляцию при помощи узи, тесты на овуляцию в этом плане не очень информативны, далее если беременность не наступит рекомендуется сдать кровь на гормоны, пайпель биопсию, мужу спермограмму.
Клиент
Надежда Сергеевна, кровь на гормоны сдавал все в норме
Акушер, Гинеколог
Тогда в таком случае как я и указала выше пока в течении нескольких циклов отслеживать овуляцию , мужу можно спермограмму пройти конечно уже сейчас , следующим этапом если понадобится пайпель- биопсия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Замершая беременность на раннем сроке часто связана с генетическими аномалиями эмбриона.
Рекомендую консультацию гематолога и исключить тромбофилию, антифосфолипидный синдром (АФС).
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, св. Т4, АТ-ТПО) Сыр
Прогестерон на 21–23 день цикла
Гомоцистеин (повышенный уровень связан с невынашиванием).

Дюфастон можно продолжать по схеме врача (с 16 по 25 день цикла), он не мешает зачатию и поддерживает беременность.
Иноферт (содержит инозитол и фолиевую кислоту) улучшает качество яйцеклеток – его прием оправдан.
Овуляцию вы отслеживаете правильно, но можно добавить УЗИ-мониторинг в динамике (особенно если цикл нестабильный цикл)

Для мужа:
Спермограмма +МАР-тест