Консультация эндокринолога /

Щитовидной железа — вопрос №2868233

Делала кт гортани, и там показали что в щитовидке гиперплазия щитовидной железы но это я знала, а ещё нашли по задней поверхности между пищиводом и трахеей два нодулярных образования около 6мм в диаметре не однородной плотности прилегающих к окружающим структуром, объясните пожалуйста что это и что дальше делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Есть

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Могли бы приложить протокол исследования?

Скорее всего в толще железы выявили узловые образования. В таком случае ,визуализация лучше при прохождении УЗИ

Теоретически, если есть гиперплазия железы ( у женщин норма до 18 см3),то скорее всего есть йоддефицит. На этом фоне вполне могут появляться узлы

Так же желательно знать уровень ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, приложила

Клиент
Софико Бежановна, меня больше тревожит что нашли по задней стенки между пищеводом и трахеей два нодулярных образования не однородной плотности
Эндокринолог, Врач УЗД
Просмотрела!

Да ,выявили узлы щж и под вопросом аденома паращитовидной железы (по задней стенке щитовидной железы имеется в виду,два узловых образования ПЩЖ)

Узи щж и пщж рекомендую пройти обязательно . Будет более чёткая картина с детальным описанием

Для узлов щж нужно описание по системе Tirads. Обычно врачи узи всегда выставляют категорию по этой системе.

Если по узи пщж,выявится аденома ,также под "?"
Необходимо будет оценить минеральный обмен, для этого сдать: витамин д,кальций общий,альбумин, магний и фосфор крови,птг,щф. Далее решать ,есть ли патология и какая тактика

Для оценки функции щж ,рекомендовано сдать ТТГ ,на первом этапе. Если будет необходимость в норме,то далее уже оценить антитела и свободные гормоны

Для щж Так же важно знать уровень ферритина (оптимальное значение не менее 45)+ОАК
Клиент
Софико Бежановна, я сейчас приложу узи, а почему рентгенолог сразу меня отправляет на сцинтиграфию
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно сначала проходят узи,если действительно есть подозрение,то сдают анализы. Если есть повышение указывающее на аденому,направляют на сцинтиграфию.

Такой порядок обследования.

Можно конечно сразу пройти сцинтиграфию,если будет аденома,то оперативное лечение. Если аденомы нет,то сдача вышеуказанных анализов и назначение терапии(обычно витамин д).

Пока даже не понятно,точно ли образования в ПЩЖ

Клиент
Софико Бежановна, то есть это могут быть узлы, а не аденома?
Эндокринолог, Врач УЗД
Может быть узлы щж

В узи от ноября ПЩЖ не описаны. Объем щж с ноября увеличился,тогда был в норме (у женщин до 18см3),сейчас 24,6см3-небольшая гиперплазия

Я бы рекомендовала повторить узи щж сейчас и действовать далее по алгоритму->сдача анализов,если есть показания->сцинтиграфия

Досдайте кальцитонин, если не сдавали. Это онкомаркер для исключения редкого медуллярного рака щж. Сдаётся при выявлении образований щж
Клиент
Софико Бежановна, вы написали Узи щж и пщж рекомендую пройти обязательно, а что такое пщж?
Клиент
Софико Бежановна, у меня есть узи с 2024 года, и узист когда делала в 2025 году сказала что объёмы уменьшились
Клиент
Софико Бежановна, ещё делала эластографию щж, сейчас приложу
Эндокринолог, Врач УЗД
ПЩЖ-паращитовидны железы

Я увидела узи от ноября 2024 и мрт от января 2025года. Узи от 2025 вы не прикладывали

В ноябре по узи написан объем почти 18см3,по мрт написаны размеры железы (я рассчитала объем, он составляет 24,6см3).
Клиент
Софико Бежановна, сейчас скину
Клиент
Софико Бежановна, извените запуталась свежее это за 2024г а сейчас скинула за 2023
Эндокринолог, Врач УЗД
Следуйте вышеуказанным рекомендациям

Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, ответьте ещё на один вопрос, так по узи будет лучше видно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,опытный специалист узи может отдифференцировать ПЩЖ. Повторюсь для начала пройдите узи ,далее следуйте вышеуказанным рекомендациям)
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Клиент
Софико Бежановна, добрый день, сделала свежее узи посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По описанию в новом протоколе узи щж,описаны только узлы щитовидной железы. Врач не выявил образований в ПЩЖ

Будем ему доверять
Клиент
Софико Бежановна, а что бы точно сказать есть или нет образований в пщж нужно сдать анализы? Я правильно понимаю?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдача анализов укажет,есть ли необходимость в сцинтиграфии или достаточно принимать витамин Д или вообще все в норме
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Клиент
Софико Бежановна, добрый вечер посмотрите пожалуйста результаты анализов
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Кальций скоректированный по альбумину 2.212ммоль/л-норма

Остальные анализы в норме.

Функция щж в норме

Кальцитонин в норме,исключает медуллярный рак щж

Аденомы пщж,вероятно нет

Не увидела вит д
Клиент
Софико Бежановна, витамин д и Ферритин до сдам а вы ещё писали анализы птг и щф, это так и говорить в больнице? И ещё вопрос то есть если анализы в норме то мне тогда не надо проходить стинтиграфию? А вообще есть какое нибудь лечение от узлов в щж? И почему на кт показала 2 образования в пщж?
Эндокринолог, Врач УЗД
На сайте врач может отвечать на 3 дополнительных вопроса пользователя,далее это переходит в плоскость личной консультации. Т.к данный регламент уже нарушен, дам пояснение на ваш вопрос☘️

ПТГ в анализах есть- норма

ЩФ-досдавать не нужно,все сдают одномоментно. Но тут видно,что необходимости в досдаче нет. Только в вит Д и ферритине

Да,к проведению сцинтиграфии нет показаний

Лечений узлов-нет. Необходимо проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную,что бы новые узлы не появлялись

Почему в протоколе кт рентгенолог описал образования ПЩЖ под ?-сказать не могу. Как он увидел картину,так и описал,поставив диагноз под сомнением, указав "?". Не смог возможно отдифференцировать ,узлы в толще щж или в ПЩЖ,поэтому и рекомендовала узи

По узи и анализам мы видим,что патологии пщж нет

Будьте здоровы.
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое
Эндокринолог
Добрый вечер!
По узи несколько образований в щитовидной железе, но по описанию на данный момент в пункци не нуждаются.
Для оценки функции щитовидной железы сдайте анализ на ТТГ и свободный Т4.
Также необходимо сдать кровь на кальцитонин крови- для исключения медуллярного рака щитовидной железы, анализ показан всем, у кого имеются узлы в щитовидной железе.

Т.к. по кт под вопросом образования паращитовидных желез, рекомендую для начала сдать анализы на паратгормон, кальций общий, альбумин, фосфор. Если они будут в норме, то со стороны околощитовидных желез все в норме и дальнейших действий не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо
Клиент
Анастасия Дмитриевна, посмотрите пожалуйста свежее узи
Эндокринолог
Увидела, но по узи не всегда выявляют образования в околощитовидных железа. Поэтому все таки рекомендую сдать анализы на паратгормон, кальций общий, альбумин, фосфор. Если они будут в норме, то со стороны околощитовидных желез все в норме и дальнейшего дообследования не требуется.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо
Клиент
Анастасия Дмитриевна, добрый вечер посмотрите пожалуйста результаты анализа
Эндокринолог
Добрый день!
По результатам анализов гормоны щитовидной железы у вас в норме, т.е. она работает отлично.
Кальцитонин крови в норме, т.е. медуллярный рак щитовидной железы исключён.
Паратгормон и кальций в норме, т.е. вопрос по патологии околощитовидных желез закрыт, у вас все в норме.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, скажите пожалуйста а вообще от узлов есть какое то лечение?
Эндокринолог
К сожалению пока ещё не придумали лечение узлов щитовидной железы, только контроль и наблюдение.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а из за чего на кт показало 2 образование в пщж, и ещё вопрос так значит мне не надо делать сцинтиграфию?
Эндокринолог
Гиперплазия околощитовижных желез- это их увеличение, самая главная задача,когда мы видим данную картину- это исключить их избыточную активность, для этого мы сдаем анализы.
Если по ним все хорошо, как у вас, то дальнейших действий с нашей стороны не требуется.
Сцинтиграфию делают, если паратгормон значительно но повышен, но это не про вас.
Аденома паращитовидной железы у вас под вопросом, т.е. врач мог принять за неё например, лимфоузел или узел щитовидной железы.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо огромное за подробное объяснение.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По оценке наличия или отсутствия структурной патологии щитовидной железы и паращитовидных желез ориентируемся по УЗИ щитовидной железы. Необходимо пройти данное исследование, важно чтобы оно было описано по системе Тирадс, чтобы знать требуется в данном случае пункция, либо всё хорошо и образования доброкачественные и требуют только наблюдения.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб.

Дополнительно сдайте анализы на работу паращитовидных желез - паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д3.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.