Консультация педиатра /

Понос у грудничка — вопрос №2868848

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц. На ГВ. Дня 3-4 назад, произошло изменение кала, на светло зеленый и др. оттенки зеленого. Вчера, появился кислый запах, стул жидкий с белыми вкраплениями или слизью, не пойму. Сильное раздражение в паховой области. Но только утром кал был с кислым запахом, после как обычно.
К ночи начинает сильно капризничать и беспокоиться.
Какает почти после каждого кормления.
Сегодня на ночь дали Саб Симплекс (ещё не знали что это понос, думали газики, т.к до этого именно они беспокоили). После дали Смекту 1 пакетик, половинку в 01 ночи, вторую часть в 5:30. Стало полегче и цвет кала чуть изменился ближе к желтому.
Подскажите, с чем это связано? И что делать ?

Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Стул сколько раз в сутки?
В стуле отмечали примеси крови или пены?
Клиент
За вчерашний день, 6 раз
Нет, не крови, не пены, нет

Педиатр
Ольга, данная частота стула является нормой, стул может быть после каждого кормления на гв.

Стул полностью впитывается в подгузник?
Клиент
Нет, не впитывается. Сейчас уже как кашица, но также зеленый.
Я поняла.. а это может беспокоить малыша ?
Или же это газики/колики? До того как дали лекарства, ночью начинала капризничать, кряхтеть, тужиться, плохо спала.
Педиатр
Зеленый цвет является нормой, такой оттенок стулу придает желчь, которая окрашивает его, а чем чаще ребенок кушает, тем больше вырабатывается желчи, опрашивая стул.
Важно, чтобы стул не был белый или черный.

Смекта не нужна, она может сильно закрепить стул.
Педиатр
Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая, рела лайф или примадофилус реутери, максилак
Клиент
Поняла!) Спасибо большое за подробный ответ!!)))
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ой забыла уточнить..), а ферменты можно с такими пробиотиками?
И можно Ваше мнение на счет допаивания водой? Нужно или нет??
Педиатр
Ольга, да, ферменты лактозы можно.
При гв водой не допаиваем.
Принятый ответ
Клиент
Поняла! Благодарю за ответ!)
Педиатр
Здравствуйте.

Кал не впитывается в подгузник? Не пенистый? Бурление и урчание в животике есть при кормлении?

Запах кала вариант нормы.

Сам по себе характер кала может меняться очень часто (частота, цвет, консистенция).

На ГВ стул может быть после каждого кормления. Частота стула может варьировать от 12 раз в сутки до 1 раза в 7 дней.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник

Смекту в таком во не даём, плюс она может сильно закрепить стул.
Клиент
Здравствуйте . Не впитывается. Бурление и урчание есть.
Клиент
Больше не будем давать!
Педиатр
Здравствуйте!
Ольга, смекта в этом возрасте не рекомендована.

По описанию похоже на проявление лактазной недостаточности, это временное состояние, возникающее вследствие незрелости ферментативной системы.
Проявляется жидкий подтекающим стулом при пуках, раздражением попы, в стуле иногда может быть пена.

В таких случаях рекомендовано в каждое кормление добавлять фермент лактазы - лактазар или колиф, эффект оценивается через 2 недели, курс может быть до 4 мес (у всех индивидуально).

Попу подмывать после каждого акта дефекации без мыла, проточной водой, не использовать влажные салфетки, местно рекомендуется наносить цикапласт бауме 5 или судокрем.

Эффективна поза высаживания, в которой ребенку легче выпустить скопившиеся газы.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.
Клиент
Здравствуйте ! Я понимаю, что не рекомендована!( сама не хотела бы пичкать лекарствами.но в моменте не знали что делать, и как помочь ребенку.. Больше не будем давать.
Подскажите, мое питание влияет на это?
Сейчас давать только ферменты?
И стоит ли очно обратиться к педиатру ?
Педиатр
Ваше питание не влияет на это состояние.
При ЛН рекомендованы только ферменты.
Когда обратиться к врачу - если количество дефекаций превышает количество кормлений, есть тенденция к учащению стула, повышение температуры, рвота, кровь в стуле, плохой аппетит, вялость.
Принятый ответ
Клиент
Я поняла!) Спасибо за подробный ответ и рекомендации!!
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
При частом жидком стуле, раздражающем перианальную область, можно говорить о транзиторной лактазной недостаточности.

В этом случае назначается фермент лактоазы (лактазар или колиф) в каждое кормление. Эффект оцениваем через 2 недели, стул должен наладиться,

Не будет раздражать кожу, не будет очень жидким, впитываться в подгузник.

В норме:
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Смекту нужно убрать, может формировать каловую пробку.
Может иметь комочки, примеси слизи.

На ГВ водой не допаиваем до ввода прикорма
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за рекомендации!))
А мне стоит придерживаться какого то особенного питания или диеты ??
Педиатр
Нет, при лактазной недостаточности абсолютно никакая диета не показана, питаетесь полноценно и разнообразно. Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!!))
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Клиент
Здравствуйте !) Благодарю!!)