Консультация невролога /

Дискомфорт в шее — вопрос №286894

Беспокоит дискомфорт в области шеи при прощупывании с левой стороны, боль отдаёт в голову, также в левую ее половину, боль импульсная, чувствуется как прохождение волны от шеи и до темени, там затихает, мышца твёрдая, что это?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, раннее проблемы с шеей бвли?похоже на проявление шейного остеохондроза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как-то просыпался от головокружения, шея часто хрустит

Невролог, Терапевт
Это клиника остеохондроза. Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца. Люб
Невролог
Это видимо остеохондроз шейного отдела позвоночника с тригоминальным синдромом. При возможности сделайте Рентген шейного отдела позвоночника или МРТ.
А пока:таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней. Таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней таб нейромультивит 1 таб 2раза 14. Наружно втерания и компресс с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут
Массаж воротниковой зоны. ЛФК. Аппликаторы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вот, проблема в том, что сейчас за городом и возможности сделать даже рентген нет.
Странные ощущения в голове, но давление 115/70, чувствуется какая-то тяжесть в голове, пугаюсь воспоминаниями о прочитанной информации о различных опухолях
Невролог
Обследования не срочно, лечите остеохондроз. Опухоли себя так не проявляют. Можете о них не думать. Что бы успокоится примите пустырника или валерианы по 2 таб. Или 1/3 стакана, или 30 капель 3раза за в день.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! При движениях боль усиливается? Обследовали ли шейный отдел позвоночника?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, судя по описанию , это шейный остеохондроз. Скажите, делали Вы рентгенограмму шейного отдела позвоночника или МРТ?
Если нет аллергии на лекарственные препараты, то можно мелоксикам 1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 2 раза в день 5 дней при сохранении болевого синдрома. Витамины группы В ( комбилипен 2,0 мл в/м 10 дней), мидокалм для снятия спазма мышц по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Если имеются заболевания со стороны желудка, то на время приема мелоксикам стоит принимать омез по 1 капсуле 2 раза в день.
В восстановительный период хорошо физиолечение, ЛФК. В межприступный период бассейн, укрепление мышц плечевого пояса, шеи.
Принятый ответ
Клиент
Елена, при напряжении мышц шеи тупая текущая боль в затылке, при движении шеей чувствуется дрожание, как во время перенапряжения мышц
Невролог
При остеохондрозе происходит разрушение костно- хрящевой ткани, нарушается двигательная активность в позвоночнике, что приводит к сдавлению окружающих тканей, в том числе и нервных волокон. В такой ситуации мышцы пытаются ограничить очаг , блокируя в нем движения путём спазма, чтобы позвонки острыми краями ещё больше не травмировали ткани. Но сами по себе спазмированные мышцы так же сдавливают нервы и сосуды в их толще, возникает замкнутый круг. Характер боли может быть разный, поэтому в любом случае для подтверждения диагноза лучше сделать МРТ и пройти лечение
Невролог
Здравствуйте. Так проявляется остеохондроз шейный, который вызывает рефлекторный спазм мышц и как следствие боль.
На будущее не мешает пройти мрт шейного отдела позвоночника.
Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 5 дней, после уколов перейти на капсулы Ортофен 1 таб в день - 5 дней.
- Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 2 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 15 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Втирать Долгит крем в шею - 10 дней
-Лежать на эпликаторе Кузнецова шеей по 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура, можно гимнастику по Шишонину по ютубу, регулярно.
-Спать на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а еще у меня небольшая температура 37 и заложенный нос, остеохондроз может воспалиться на фоне простуды?
Невролог
Да конечно, может быть такое, на фоне простуды даже бывают обострения. По поводу простуды так же проводите лечение, вызовите или покажитесь терапевту чтобы Выс послушали, при повышении температуры выше 38,5 градусов принимайте Парацетамол 500 мг 1 таб. Горло полоскать с чайной ложкой на стакан воды Хлорофиллипта спиртовый раствор - 4 раза в день. Если боли сильные то можно спрей брызгать (Хепилор например).
Диклофенак так же снимет воспаление по поводу простуды.
Невролог
Пока простуда у Вас имеется - ЛФК не делайте.
Клиент
Яна, глупо как-то, на фоне последних событий сильно заболел ипохондрией, так что сейчас совсем тяжко. И рак крови и опухоль и инсульт и коронавирус, думаю хорошо подойдёт ЛФК)
Невролог
Не думайте о плохом ) ЛФК главное при относительно не плохом самочувствии ! Обычные простуды (орви) никто не отменял
Клиент
Яна, чувствую себя хорошо, только покачивает немного)
Невролог
Ну тогда ЛФК Вам категорически показана !
Детский невролог, Невролог
Боли в шее с иррадиацией в голову могут сопровождать остеохондроз шейного отдела позвоночника за счет сдавления чувствительных корешков спинного мозга напряженными мышцами. Для более точной диагностики желательно проведение мрт диагностики, или рентгена
Пока можно сделать:
1) внутримышечно диклофенак или вольтарен 3.0 мл 1 раз в день от 3 до 5 суток в зависимости от облегчения, если нет возможности колоть то кетокам 10 мг по 1 табл 2 раза в день также до 5 суток. Эти препараты негативно влияют на слизистую желудка, поэтому сочетаем их с капсулами омепразола - по 1 капс. утром и в обед.
2) местно мази матарен плюс или нимулид
3) для снятия напряжения в мышцах - Мидокалм 150 мг по 1табл 2 раза в день 2 недели
4) Кроме этого, витамины группы В - например, нейромультивит 2.0 в/мыш. N10, затем по 1 табл на 1 месяц. Они усилят обезболивающий эффект и улучшат нервно-мышечную передачу.
5) ЛФК, в острый период не показано, но в период ремиссии обязательно выполняйте упражнения, в интернете много видео комплексов, например, доктора Бубновского или Шишонина. Также желательно пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, это мышечно-тонический синдром на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Из препаратов можно применить Аркоксиа 90 мг 1 раз в день утром в течении 7 дней, Сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели, нейробион по 1 т 3 раза в день 2 недели. Ношение шейного бондажа, лфк, массаж швз