Онемение левой стороны

Была на приеме у невролога в среду, с проблемой: головная боль слева, немеет лицо слева, рука, и нога, начиналось все с того, что невозможно было дотронутся до волос с левой стороны. После перешло на пульсацию слева, еще болел глаз. Дальше началось онемение лица, что насторожило. Сделала узи Сосудов шеи и головы. Врач невролог назначила: Мовались 1,5мл 3 дня, через день Алфлутоп 1 мл 10 дней Мильгамма 2,0 мл 10 дней Сегодня поставила уже 3 день препараты. Боли нет, но вчера была очень сильная в голове, после спазгана прошло. Сегодня после уколов немеет левая сторона, лицо, рука, спина, нога. Что с этим делать? Лечение всего 3 дня. Записалась на МРТ грузного отдела и шеи. По назначению врача.

Здравствуйте! Если поколоть зубочисткой на этой половине тела и на другой, будет ли разница?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Голова не болит от шейного остеохондроза, который есть у всех людей с подросткового возраста.

Разницы не чувствую. Просто как будто немного отлежала, не знаю как объяснить это. Тошнота есть, рвоты нет. Да раздражение на свет есть. При физ нагрузки боли не усиливаются. Голова сейчас не болит. Когда был приступ болела на 7-8 баллов. Таблетки не помогали.

Принятый ответ

Если нет объективной разницы в чувствительности, то вероятнее симптомы имеют функциональный характер на фоне повышенной тревожности. При неврологических заболеваниях обязательно должна быть асимметрия, что говорит о вовлечении нерва или нервного корешка.
По описанию головной боли вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев.
Для снятия повышенной тревожности можно использовать любой противотревожный препарат, например, атаракс или 1/2т на ночь до месяца.

Здравствуйте!
Такая головная боль впервые беспокоит или ранее уже беспокоили головные боли подобного характера?
Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением; Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)? От 1 до 10 насколько баллов примерно?
Перед появлением жалоб не было физ.нагрузок, стресса, нервного перенапряжения?

Здравствуйте, нет, такая боль уже была. Тошнота да была, на свет реагировала. Глаз просто болел с одной стороны. Физ нагрузка была, спорт и работа в театре

Принятый ответ

Мрт головного мозга не проходили по поводу описанных жалоб?

Здравствуйте, онемение какой степени выраженности? Прикосновения все чувствуете? Стрессов никаких или болезней накануне не было? Давление не повышается? Раньше таких проблем со здоровьем или онемение не было? Онемение одинаковой выраженности во всем теле?

Онемение одинаковое по всей части тела, лицо, шея, рука, спина, нога. Стрессов не было, работа активная, физическая. Давление чаще пониженное. Раньше онемения не было.

Здравствуйте! Такая клиника может быть проявлением мигрени с аурой. Головная боль высокой интенсивности обычно подтверждает диагноз. Иногда аура в виде онемения половины лица и тела может проявляться и без головной боли ("обезглавленная мигрень").
Уточните, пожалуйста, Вы курите? Принимаете противозачаточные?

Нет не курю, не пью, противозачаточные не пью

Принятый ответ

В таком случае сильного повода для беспокойства нет (курение и приём противозачаточных при мигрени могут усилить симптомы и повышают риск развития инсульта. Если у вас нет вредных привычек, а также вы не принимаете противозачаточные наличие мигрени, просто снижает качество жизни).

Учитывая то, что такое состояние возникло впервые, по клиническим рекомендациям назначается МРТ ангиография для точной постановки диагноза, и исключения других причин Ваших жалоб.