Консультация педиатра /

Ребенок не до конца выпускает воздух — вопрос №2868992

Нам 3.5 месяца, уже как неделю мучает проблема отхождения воздуха. Мы на гв. После кормления сразу же делает две отрыжки, и после в течении бодрствования после вертикального положения, когда берешь на ручки может сделать небольшую отрыжку. Кушает минут 10, отрывается от груди, иногда капризничает, может сразу же у груди сделать отрыжку, отрывается от груди, видно, что в груди сильный напор молока, идет струя. Днём когда долго лежит на животе делает отрыжки. Ночью не может заснуть прежде чем не сделает отрыжку. Ношение столбиком и постукивание по спине не помогает. Ставлю его ножки между своими и наклоняю на свою ногу, иногда помогает, воздух отходит и засыпает. Днем выдерживает режим кормления 2:30-3 часа, ночью такое тоже бывает, но чаще после кормления через 1:30-1:40 начинает крутиться, кряхтеть, иногда возьму, воздух сразу отходит и дальше спать, иногда ношу ношу - не отходит, начинает плакать. Даю грудь, хотя еще не время, сразу же у груди сделает отрыжку и успокаивается. Днем даю биогая, длительное время давала сабсимплекс, но как поняла, что колики нас оставили, давать так часто перестала. На ночь даю 7-8 капель эспумизана.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В данном случае, если поток молока сильный, можно предполагать, что малыш излишне заглатывает воздух при кормлении, поэтому отмечается беспокойство до отхождения отрыжки.

Можно попробовать сцеживать немного молока, чтобы оно не было струек, перед каждым кормлением, так малышу будет комфортнее кушать.

Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух,

В целом ничего опасного и патологичного в этом нет,

Данное варение нормально абсолютно для малыша,
Данными действиями мы немного облегчаем это состояние, которое с возрастом проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сколько примерно нужно сцедить? Если измерять а чайных ложках

Педиатр
Это может быть 2 чайных ложки, а может быть 2 столовых, ориентируемся не на объем, а поток струи, чтобы он не бил, малышу было комфортнее сосать и глотать молоко размерено
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста это может быть связано С приемом препарата мольтафер? Вообще не думала связывать это с приемом мальтафера, но увидела побочные действия его и поняла, что может быть в этом причина, также прошу посмотреть фото анализа железа
Педиатр
Бывает индивидуальная реакция на железо,
По анализу крови у малыша все в порядке,
В норме гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90, это физиологическая анемия, не требует лечения
Педиатр
Здравсвтуйте! срыгивания и отхожнения воздуха- нормальное явление и по описанию патологии не вижу. Возможно, ребенок заглатывает много воздуха , если торопится и поток молока большой. Все упирается в анатомо-физиологические особенности ЖКТ у малышей, они отличаются от взрослых не только размерами, но и положением желудка , не развит нижний пищеводный сфинктер (область между пищеводом и желудком).С возрастом это проходит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, постукивание по спинке не рекомендуется, ребенок может срыгнуть и постукивание может спровоцировать попадание аспирата в дыхательные пути.

Только носить столбиком, кормить ребенка под углом 45-60º, правильно прикладывать к груди (при неправильном захвате ребенок глотает много воздуха) - во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди.

Исключаем короткую уздечку языка, при которой ребенок может много заглатывать воздуха при кормлении.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, ночью после кормления бывает носим и по 20-30 минут, воздух не сходит, а бывает сразу отходит. Сосок и ореола полностью во рту у малыша
Педиатр
такое бывает у малышей, рекомендуется носить 20-30 мин, выкладывать на животик перед кормлением, делать массаж животика по часовой стрелке, сцедить первую порцию грудного молока, когда сильный напор, чтобы малыш заглатывал меньше воздуха.
Клиент
Галина Николаевна, скажите пожалуйста это может быть связано С приемом препарата мольтафер? Вообще не думала связывать это с приемом мальтафера, но увидела побочные действия его и поняла, что может быть в этом причина, также прошу посмотреть фото анализа железа
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу лечение препаратами железа не требуется, гемоглобин в норме до 6 мес от 95 г/л.
Реакция, как индивидуальная непереносимость может быть
Педиатр
Здравствуйте! То, что вы описали является нормой для мылыша, с возрастом пройдет. Попробуйте сцеживать молоко перед кормлением, напор у струи будет меньше, малышу будет легче сосать и не заглатывать воздух. И так же продолжайте выкладывать на живот перед кормлением, носить столбиком после и в течение дня 4-6 раз в сутки делать массаж живота.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По описанному выше - возможно ребенок захватывает большое количество воздуха.
Рекомендуется сцеживать молоко перед кормлением. Потом молока будет не такой сильный и ребенку будет проще кушать и он не будет заглатывать воздух.
Носить столбиком и выкладывать на животик продолжайте