Консультация проктолога /

Трещина после операции — вопрос №2869012

Добрый день!
Прошу Вас подсказать, возможно ли изменить анальную трещину, появившуюся после операции. В сентябре были удалены геммороидальные узлы (внутренние и внешние) после недельного анального кровотечения при дефикации. Операция малоинвазивная, но объем вмешательства большой.
Обращалась к врачу с жалобами на сильную непроходящую боль при дефикации, врач говорил - пройдёт. Его позиция - естественное заживление. Через 25 дней после операции обратилась к другому врачу, был диагностирован спазм. Назначались релифипин, постеризан, анузол - нео, потом постеризан форте. В итоге все равно пришлось снимать спазм ботоксом. Сейчас уже 5 месяцев после операции. Большая часть зажила, но сохраняется трещина на 12 часов. При этом 1.5 месяца назад был курс суперлимф свечи 10 дней по 25 мЕ по 2 раза в день, после натальсид 2 раза в день 14 дней, потом свечи метилурацил, сейчас мазь метилурауил. Оперировавший врач считает трещину хронической и рекомендую ещё одну операцию. Второй врач считает, что у трещины положительная динамика, показаний к операции нет. Продолжаю терапию мазью метилурацил. Всё 5 месяцев на слабительных, на этом фоне + стресс развился СИБР, СИГР и СКР. Прохожу лечение под контролем гастроэнтеродога (тримедат, альфанормикс, стимбифид, вода донат магния, диета Лоуренс фудмэп).
Основное беспокойство- незначительные боли при дефикации и небольшое количество крови (иногда размером с гречишное зернышко, иногда с сахарную крупинку), опасение осложнений. Возможно ли при такой картине рассчитывать на заживление трещины без операции. Операции также хотелось бы избежать, учитывая такое длительное нахождение в реабилитационном периоде (5 месяцев) и наличие послеоперационных рубцов анального канала (женщина, 42 года)

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации к сожалению без осмотра Вашей трещины третьего мнения не получить, нужно смотреть насколько глубокий дефект, какие края трещины, есть ли признаки ее хронизации.
Прав ли оперирующий хирург что если трещина не зажила за 5 месяцев, нужно оперировать -прав. Прав ли другой врач, что есть положительная динамика, также прав если нет болей и кровотечений из трещины, можно посмотреть динамику еще в течение 1,5 месяцев, если трещина не заживет, то операция.
Пока можно рекомендовать на область дефекта гель Колетекс с деринатом дважды в день 1 месяц, и обсудите с врачом вариант подколоть плазму в область трещины для стимуляции репарации.
Здоровья.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, метилурациловая мазь слабовато? У меня есть Колегель. Можно вместо колетекса? Можно ли свечи Прополис ДН? Ещё советуют мазь стелланин, как Вы к ней относитесь?

Хирург
Хорошо, колегель подойдет, это в целом одно и тоже , главное проверьте состав на наличие дерината.
К Стелланин отношусь хорошо, его мы тоже используем для ран и трещин. Но при использовании стелланин, следует убрать другие препараты местные, так как он на основе йода, и йод вступает в взаимодействие, и от этого эффект может быть сомнительным.
Свечи с прополисом, честно к ним я никак не отношусь, можно попробовать, но мне кажется все эти "медовые истории" преувеличены в эффективности.
Клиент
Про прополис поняла, спасибо.
Колегель использовала ранее, большого эффекта на себе не заметила. Поэтому есть мысль про стелланин. Т.е. если его использовать, то без колегеля, да? Даже если разнести по времени в течение дня? И подскажите, пожалуйста, какой стелланин? Обычный или стелланин-ПЭГ?
Хирург
Да, если использовать то только в моноварианте то есть только Стелланин, обычный Стелланин, Стелланин пэг для мокрых грязных ран, Вам он не нужен
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! Буду пробовать. Подскажите, пожалуйста, ещё читала такой совет, чтобы убрать травмирование при дефикации (чувствую, что заживление из-за первой порции кала не происходит, хотя я все меры диетического и вспомогательного характера предпринимаю) можно перед дефикацией смазывать на 1 см анальное отверстие вазелином. Стоит ли/эффективно/не вредно/со стелланином можно?
Хирург
Нет, вазелином мазать не нужно, в кишке достаточно своей слизи которая она продуцирует
Клиент
Поняла Вас! Спасибо. Последний можно вопрос. Супружеская жизнь не запрещена? Есть ощущение, что после неё происходит ухудшение. Наверное, я надумываю скорее всего. Просто все так рядом и трещина на 12 часов как раз.
Хирург
Нет, половая жизнь не запрещена.
Наоборот это улучшает кровоснабжение малого таза
Клиент
Все таки ещё уточнение по стелланину: подскажите, пожалуйста, сколько раз в день, как глубоко мазать и какая длительность использования?
Хирург
Дважды в день на область трещины использовать до трех недель, если за это время улучшения не случится, то его ждать и не нужно, Стелланин не та мазь в данной ситуации значит
Клиент
Я посмотрела, мой колегель без дерината. Наверное, поэтому он мне и не давал супер-эффекта. Что следует предпочесть Колетекс с деринатом или стелланин? ☺️
Хирург
Можно попробовать Стелланин
Клиент
Спасибо Вам большое!
Клиент
Елизавета Александровна, доброе утро! Вчера начала пользоваться стелланином (смазывать трещину примерно на 1,5-2 см внутрь анального канала). Чувствовалось прям ощутимое (но вполне терпимое) жжение, особенно по зоне 12 часов, как раз там где трещина. Сегодня смазала, уже лучше. И общие ощущение зоны вроде по субъективным ощущениям лучше (надеюсь, это работает средство). Вопрос: учитывая что после операции у меня циркулярный рубец анального канала, не будет ли ожога молодой кожи от стелланина, т.к. в составе йод? Или опасения напрасны?
Хирург
Нет, ожога не будет, мазь не вызывает ожога, жжение это типичная реакция на данную мазь,
Клиент
Спасибо!
Продолжаю!
Хирург
Хорошо, обычно по мере использования жжение становиться меньше.

Прошу учесть при выборе ответа и распределения вознаграждения, сколько всего мы с Вами обсудили и "участие" в этом коллег.
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Сегодня крови при дефикации было чуть больше чем раньше. Если раньше были следы крови, то сегодня прям размеров с фасолинку было пятно на влажной бумаге. Это может говорить об увеличении трещины или о том, что стелланин мне не подходит?
Хирург
Не думаю, что это о чем то говорит, по размеру крови мы никак не можем судить о том какая трещина, это только говорит о том, что в проекции трещины есть сосуды. Стелланин оставить, он стимулирует грануляции, возможно кровят они
Клиент
А о чем говорит наличие сосудов? О том, что она ещё может зажить? Или лишь о наличии сосудов и все?
Хирург
Просто что они есть и могут кровить
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! К сожалению мы без осмотра трещины сказать не можем. Учитывая длительно незаживающую трещину, то скорее всего нужно будет оперировать. Но опять таки без очного осмотра сказать что либо конкретно трудно.