Перелом большого бугорка левой плечевой кости
добрый день, у меня закрытый перелом хирургической шейки, большого бугорка левой плечевой кости . Обязательно ли делать операцию? Без операции не будет подъема руки? Падение произошло 21 января
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. К большому бугорку прикрепляются сухожилия целых трех мышц (надостной, подостной, малой круглой),Ю. отвечающих за вращение в плече. Нефиксированный большого бугорка может нарушить эти движения.
С другой стороны, у вас с момента травмы прошло почти 3 недели... Я бы сделал свежую компьютерную томограмму: оценил бы степень смещения и степень заживления перелома. На этом основании и принимал бы окончательное решение.
Арсентий Борисович,
Арсентий Борисович,спасибо за рекомендации, КТ показало многоскольчатый внутрисуставной перелом головки малого и большого бугорка со смещением большого бугорка до 5,5 мм, наверное без операции не обойтись
Здравствуйте, Наталия!
Как вы можете видеть, ситуация неоднозначная, и мнения экспертов разделились.
Вы большая молодец, что оперативно сделали КТ. Я внимательно изучил снимки и даже обсудил их с коллегами в ординаторской.
Учитывая срок травмы, оперировать, скорее всего, не нужно. Это связано с несколькими факторами:
С момента травмы прошло уже 19 дней, и значительного смещения не произошло — это говорит о том, что отломки уже удерживаются рубцовой тканью.
Операция через 19 дней и более потребует сначала разъединить эти рубцы, что может привести к дополнительной травме. Вряд ли это улучшит ситуацию.
Взвешивая все за и против, я склоняюсь к тому, что меньшим вредом будет оставить всё как есть. Вероятность восстановления движений в плечевом суставе существует, и она не меньше, чем после возможной операции.
Рекомендую продолжить фиксацию в косыночной повязке еще 2 недели, после чего провести рентген-контроль и решить вопрос о начале аккуратной разработки движений в суставе.
Если останутся вопросы или что-то беспокоит, пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте, с таким стоянием отломков как у вас можно обойтись без операции. Объем движений зависит от того как вы будете разрабатывать сустав после прекращения иммобилизации. Срастается обычно за 6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия! Сейчас оперировать не нужно.В таких случаях рекомендации следующие:
1)Иммобилизация повязкой Дезо 5-6 недель с момента травмы
2)При сильной боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней
3)Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
4)Через 5 недель ( с момента травмы) сделайте контрольный снимок для оценки консолидации перелома.Если консолидация хорошая, можно будет разрабатывать сустав.
5)Реабилитацию желательно пройти в реабилитационном центре, так как Вам самой будет тяжело.
Если нет возможности , тогда курс физиотерапии(Фонофорез с гидрокортизоном,Магнитотерапия), массаж у специалиста.
6)Тейпирование плечевого сустава, обратиться к специалисту, который владеет такой техникой.С тейпом ходить до 5 дней, так как с ним легче разрабатывать руку.Можно повторить 2-3 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по приложенному фото рентгенограммы показано оперативное лечение однозначно.
Иначе при поднятии руки смещённый бугорок плечевой кости будет упираться в акромион лопатки и поднять руку выше уровня сустава не получится.
Будет костный блок. Дополнительное обследование не требуется.
Показания к оперативному лечению однозначные.
Принятый ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 После операции сроки заживления убыстряются
🟢 Без операции сроки заживления около 8-12 недель
🟢 С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы, чулки) на 6 недель
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
🟢 Магнитотерапия локально курсом
🟢 Амплипульс на мышцы локально курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно