Консультация онколога /

Правильность назначения пункция печени — вопрос №2869051

Здравствуйте. Меня зовут Титко Наталья Анатольевна 49 лет проживаю в с.Усть-Большерецк Камчатского края. На УЗИ в 2023 году были выявлены: Объемные образования: в проекции левой доли визуализируется очаговое образование с неровными четкими контурами, размерами 23-15мм с выраженным кровотоком, смешанной эхогенности. Заключение признаки очагового образования в левой доле (гемангиома ?). КТ ОБП по рекомендации УЗИ в 2023г. не делала. В июне 2024 году сделав УЗИ были выявлены Очаговые образования: лоцируются в левой доле, средней эхогенности, округлой формы, с нечетким контуром, в режиме ЦДК умеренная васкуляризация, размером 24*19мм без эхонегативной тени. Заключение: Признаки гемангиомы левой доли печени?. По рекомендации УЗИ в Июле 2024 года было сделано КТ ОБП, Описание: в 1 сегменте определяется гиподенсивное образование не однородное по структуре с довольно четкими относительно ровными контурами размерами до 24*33*26мм активно неоднородно накапливающее контрастное вещество пристеночно по типу "бычий глаз" в артериальную фазу, выраженно в венозную с точечным накоплением КВ в остстроченную фазу, индентичное образование в VI сегменте печени активно накапливающее контрастное вещество в артериальную фазу максимальными размерами до 7,5*4*5мм. Заключение Образование 1 сегмента печени, VI сегмента печени (mts?) .Рекомендация онколога 22.11.2024. По рекомендации Онколога 20.01.2025 было сделано МРТ ОБП с контрастированием. Описание МРТ: Печень в размерах не увеличена с ровными контурами, паренхима не однородной структуры. В левой доле 3м сегменте образование округлой формы, с четкими неровными контурами, характеризующихся умеренно гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2-ВИ, ДВИ с фактором взвешенности b 800 и картах ИКД и гипо- на Т1-ВИ, после в/в усиления в динамическую фазу контрастирования регистрируется постепенное контрастирование образования от периферии к центру, в отроченную фазу образование изоденсивно паренхиме печени, размеры 19*22мм. В 8м сегменте мелкие кисты 2мм в диаметре. Внутрипеченочные визуализированы до сегментарных, не расширены, без дефектов наполнения. Заключение Гиперваскулярное образование левой доли печени, МР признаки гемангиомы. Также по рекомендации онколога 27.01.2025г. было сделоно УЗИ ОБП и почек : Печень не увеличена, толщина правой доли 11.5 см КВР 14см, толщина левой доли 6см Контуры капсулы ровные, нижний край острый. Структура паренхимы обеих долей однородная, эхогенность не изменена. В левой доле в 3 сегменте, в передних отделах, определяется гипоэхогенное образование, с четкими, ровными контурами размером до 25*15*19мм, выраженный кровоток по капсуле, при DFI мелкие сосуды в центре. Других образований не выявлено. Перипортальные структуры не изменены, четкие. Сосудистый рисунок печени не деформирован, выражен, печеночные вены не расширены, 7мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Портальная вена не расширена 10мм. Заключение: Солидное образование левой доли печени. Пункция возможна. Придя на консультацию к онкологу после МРТ и УЗИ он посмотрев только УЗИ так как МРТ ему забыли передать. Сделал назначение пункция новообразования печени под УЗИ после сдачи анализа на гепатиты. После приема сходила и забрала результаты МРТ. Я сомневаюсь в назначении доктора насчет пункции печени так прочитав статьи одной из московских клиник что пункция при гемангиоме противопоказана. Пишу Вам так как нахожусь отдаленно от краевого онко диспансера за 250 км в самом населенном пункте где я проживаю доктора онколога нет. Спасибо заранее.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит, Пиелонефрит

Онколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста документы ( результаты обследований)
Клиент
Здравствуйте. Я прикрепила документы

Онколог
Учитывая результаты КТ и МРТ, а так же общий анализ крови, рекомендую пересдать анализ крови для контроля гемоглобина и пересмотреть диск МРТ в НМИЦ им. Н.Н.Блохина (возможен вариант пересмотра через ТМК) + повторно КТ забрюшинного пространства с контрастом (по МРТ описывают образование под вопросом)
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования действительно больше данных за гемангиому печени, при такой картине я бы рекомендовала еще раз пересмотреть диск на базе крупного профильного центра, например онлайн в НМИЦ Петрова, если врачу-рентгенологу не понравится картина и она будет подозрительна, тогда нужно пройти полное дообследование: КТ ОГК, УЗИ органов малого таза, узи молочных желез, колоноскопия, фгдс и только после этого решать вопрос о необходимости проведения биопсии. Образования в поджелудочной железе без накопления КВ, оно по описанию доброкачественное
Клиент
Спасибо большое за консультацию. НМИЦ Петрова находится в москве
Онколог
Это Санкт-Петербург. Они пересматривают диски онлайн, то есть дистанционно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Диск кт и мрт надо пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства у одного врача рентгенолога, чтобы он мог сопоставить(!!) увиденные изменения. Так по протоколам многое не стыкуется. По кт описаны образования в 1 и 6 сегментах печени, подозрительные на опухолевого генеза. По мрт образование в левой доле описано как гемангиома, в правой кисты. Про одни образования или разные пишут рентгенологи не понятно. Должна быть целостность картина. Это возможно когда заключение даст 1 врач.
Не понятно с поджелудочной железой, по узи описывают кистозно-солидное образование, по кт мрт киста головки.
Также вопрос относительно правой почки, по мрт описаны изменения, врач назначает кт для дообследования, при этом по кт нет никакой детализации.
Поэтому для начала вам надо обратиться к онкологу, сдать все диски кт и мрт на пересмотр одному врачу и далее по результату решать вопрос биопсии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования больше данных за гемангиому. Учитывая расхождение МРТ и кт диагнозов в данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр МРТ и кт диска в условиях онколиспансера для получения второго мнения. Далее по результатам если остаются подозрения в отношение метастаз то выполняется биопсия.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
МРТ с контрастом более информативный метод визуализации печени, чем МСКТ
и по МРТ вполне убедительно описана гемангиома
В таких ситуациях биопсия печени НЕ показана
В настоящее время вполне возможен дистанционный пересмотр дисков через телемедицинские консультации
Можно заочно онйлан загрузить сканы КТ/МРТ на сайт НИИ Петрова
https://www.niioncologii.ru/faq/zaochnye-konsultacii-i-peresmotry
Так же такие услуги оказывает НИИ онкологии им Цыба
После дистанционного пересмотра будет прислан ответ со вторым мнением
Но, повторюсь, больше веры в МРТ, чем в КТ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте