Консультация гастроэнтеролога /

Боли от желчегонных — вопрос №249379

Здравствуйте. Болит в правом подреберье.
Узи-
печень без изменений,
Желчный- холестериновый полип, взвесь, изгиб
Камней нет.
Воспалений нет.
Глистов печеночных и гепатитов Ви С нет.
Общий холестерин прыгает 7,2- 8
Возраст 29
Рост 170
Не алкаш.

По назначениям врачей пил:
-Аллахол- очень быстро становилось сильно хуже
-Урсосан( и аналоги)- тоже начинало болеть и распирать и сильная горечь во рту
-Одестон- чуть лучше, но не решало проблему после месяца приема
-Хофитол- ни о чем...
-эссенциале и резолют про- так же, болит
-Дюспаталин- не работает вообще

Помагает от боли ТОЛЬКО ношпа.

Что мне делать? Ни один из желчегонных мне не подходит, как лечиться?

Терапевт
Здравствуйте, Станислав! Можно попробовать более мягкий желчегонный препарат Фламин по 1 т 3 раза в сутки, помимо желчегонного, холестеринснижающего эффекта он оказывает и спазмолитическое действие. Если неприятные ощущения в правом подреберье появятся добавьте к лечению Но-Шпу по 2 т. 3 раза в день. КУрс лечения 1-1,5 месяца. Однако за это время вся взвесь может не вывестись, курс рекомендую повторить с перерывом в 3 месяца. Можете чередовать с Одестоном.
Через 1 месяц после лечения сдайте кровь на липидограмму, если цифры холестерина так же будут выше 5 ммоль/л то добавьте препарат АРМОЛИПИД 800 мг по 1 табл. 1 раз в сутки на месяц. Обязательно соблюдайте диету с исключением жирной, жареной, острой пищи, ограничение алкоголя. Питьевой режим из расчета примерно 30 мл/кг веса. Всего вам доброго!
Клиент
Анна, здравствуйте.
Сейчас начал по назначению МАКСАР, сразу хуже стало ( пью 3й день), прям вздутие и колики и тошнота...

ФЛАМИН менее агрессивный?

До марта 2020 года пил курс Метадоксила и Армолипида ( это комбинация помогла: боли прошли, холестерин упал до 5,8) но после отмены через 1,5 месяца все вернулось...врач решил заменить протокол на МАКСАР и Гепотасан.

Терапевт
Здравствуйте, Станислав. После курса метадоксила и армолипида делали повторное УЗИ органов брюшной полости? Прикрепите результат УЗИ и если сдавали кровь, ее тоже.
Те препараты которые вам менял врач не являются желчегонными, у них другой механизм действия. В идеале если боли есть то надо дообследоваться и сделать МРТ с контрастирование ЖП. В течение какого времени у вас диагностируют полип жёлчного? Вне приема желчегонных боли присутствуют или нет?
Клиент
Анна, добрый вечер.
Прикрепил узи сентябрь, 2019
Кровь, осень 19го
Кровь, март 20го ( после курса метадоксила+ армолипила)
Кровь, апрель 20го ( после отмены)
Делал анализы печеночных на глистов ( кровь)- чисто
Узи по сокращению желчного-46%, снижена функция ( от 31.07.19)

По ощущениям- от любых желчегонных хуже. Подреберье будто распирает, появляются колики, тяжесть. Как будто жесть не может выйти....
Вне приема желчегонных дискомфорт менее выраженный.
Терапевт
Я вам предлагаю попробовать одну из схем: Фламин по 1 т. 3 раза в сутки + Тримебутин 200 мг по 1 т. 3 раза в сутки в тч 1 месяца + Армолипид 800 мг 1 т. 1 раз в сутки
или
Урсосан по 1 к. 2 раза в день после еды в обед и после ужина +Гимекромон (Одестон ) 200 мг по 1 т. 3 раза в сутки за 30 минут до еды + Тримебутин200мг по 1 т. 3 раза в сутки + Армолипид 800 мг по 1 т. 1 раз в сутки. Через 3 месяца можете повторить курс Метадоксила по 1 т. 2 раза в сутки в тч 2-х месяцев.
По анализам я увидела данные только по общему холестерину. В следующий раз сделайте липидный профиль развернутый, так будет яснее как обстоят дела с липидным обменом. + кровь на билирубин и фракции, АЛАТ, АСАТ в динамике.
В диете соблюдайте дробное питание, в идеале каждые 3 часа и после еды ограничьте физическую работу-наклоны, подъемы тяжестей. Надо соблюдать диету и убрать все жирное, копченое, маринованное, острое, все консервы, алкоголь и газированные напитки, кофе. Можно нежирное мясо на пару, тушеные овощи, печеные яблоки, кисломолочные продукты , каши лучше на воде или молоко низким процентом жирности.
Клиент
Анна, спасибо. А продолжительность 1й и 2й схемы- какая?

Месяц?
Терапевт
Учитывая что не все желчегонные вами хорошо переносятся пока на Месяц оставим, потом сдайте липидограмму и повторите через 3 месяца. Надо посмотреть в динамике как.
Принятый ответ
Клиент
Анна, понял, спасибо за консультацию!
Терапевт
Контрольное УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев.
Терапевт
Здравствуйте, какой размер полипа в желчном пузыре?По возможности, приложите результат УЗИ. Биохимию сдавали,интересует АЛТ,АСТ,билирубин, ггтп,щелочная фосфатаза?
Педиатр
Здравствуйте какого размера полип?
Гастроэнтеролог
Добрый день!Я бы посоветовала провести контрольное узи жп+ определение функции желчного пузыря( возможно идет рост данного образования- полипа), более точный метод- это мрт+ контраст+ холангиография.
Если идут боли, то необходимо посмотреть анализ кала копрограмма, оак, общий билирубин, прямой билирубин,аст,алт, щелочная фосфатаза, ггтп.
Попробуйте из лечения перейти на дицетел 100 мг 2 раза в день перед едой за 30 мин-2 нед, далее бускопан -1 таб 2-3 раза в день 2 недели.
Стол 5 обязательно- малые порции пищи , но почаще принимать ее.
Как только пройдете обследование и если останутся вопросы можете спрашивать.С уважением,Елена
Чтобы правильно лечить - надо понимать, что лечим
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Боли в правом подреберье могут инициироваться патологией со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки. ФГДС ранее делали? У родственников проблем с ЖКТ не было? КАкие лекарственные препарты принимаете сейчас на постоянной основе? Проблемы со стулом есть?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. к урсосану рекомендую прибавить НЕОБУТИН РЕТАРД. С уважением. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую:
1. Гептрал по 1 таб. 2 раза в день, 30 дней.
2. Диета (исключить: острое, жирное, жаренное, газированные напитки, соки, кофе, быстрые углеводы, красное мясо, все на пару, варёное и печёное, подсушенные хлеб, сухари, кисель)
3. Панкреатин по 1 таб. 3раза во время еды, 14 дней
4. Но-шпа по 1 таб. 3 раза 10 дней после еды.
5. Максилак по пакету 2 раза в день.