Консультация ветеринара /

У кота стала тёмная моча — вопрос №2869238

Кот, кастрированный, 8 кг, беспородный. Очень аллергичный, выдирает себе клочки шерсти, когла зуд. Кормили сырым мясом, с аллергией стали дела получше, но так как не ест ничего, кроме постой свининой вырезки, то решили вернуть на сухой корм, альфа пэт монопротеин с белой рыбой. И вот на третий день заметила, что моча тёмная. Порция мочи обычная, самочувствие хорошее, аппетит отменный, стул немного мягкий сейчас стал, но думаю в связи со сменой корма. Вет клиник рядом нет, только сельхозврачи🤦‍♀️ А ехать сейчас нет возможности, так как грудной ребёнок 12 дней. Анализ мочи "по блату" провели, результат прикрепляю. Чем помочь любимцу, как неусугубить состояние?

Ветеринар
Здравствуйте!
Потемнение мочи может быть связано с повышением её концентрации, появлению в ней крови. На фоне смены кормов также возможно потемнение мочи. Какое количество жидкости кот потребляет в сутки и какой вес питомца?
Анализа пока не вижу.
Принятый ответ
Ветеринар
По результатам анализа мочи отмечается гематурия (наличие эритроцитов и лейкоцитов в моче). Данных относительно неорганического осадка нет, плотность и рН в пределах норм.
Если мочеиспускание безболезненное, естественное, частота мочеиспускания как обычно, то на данный момент следует увеличить потребление питомцем жидкости до 40-50 мл/кг веса в сутки и можно дать растительный препарат суспензия стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней. Наблюдайте за цветом мочи, если в течении 3-5 дней изменений не будет - можно будет рассмотреть вопрос применения кровоостанавливающего препарата (например, этамзилат/дицинон или транексамовая кислота).

Ветеринар
Здравствуйте. По анализу мочи есть признаки гематурии. В данном случае учитывая отсутствие симптоматики цистита, нормальную плотность и рН, желательно дообследование ( УЗИ, общий и биохимический анализ крови) для определения возможного источника появления крови в мочевом пузыре. Возможно так начинается цистит у питомца, но может быть и другая локализация проблемы.
Если дообследование не возможно, пока наблюдайте за состоянием, нужно проконтролировать достаточное количество потребляемой жидкости ( 40 мл/ кг веса в сутки) и провести контрольный анализ мочи через 5-7 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Наиболее веретий диагноз у Вашего котика - это ИЦК (идиопатический цистит кошек).
Идиопатический цистит кошек (ИЦК) — это воспалительное заболевание мочевого пузыря, причина которого зачастую остается неясной но часто связано со стресс фактором (например, появление ребенка).
Цвет мочи связан с появлением крови в результате воспаления.

Рекомендации:
1. Спазмолитики и обезболивающее - спазмолгон 500 мг в дозе по 15 мг/кг веса кота х 2 раза в день, курс 5-7 дней
** так как стула мягкий, то нпвс сейчас не рекомендованы, поэтому спазмолгон препарат выбора
2. Увеличение потребления воды. Обеспечьте кошке постоянный доступ к свежей и чистой воде.
Можно использовать автоматические поилки, так как текущая вода часто больше привлекает кошек.
3. Габапентин 300 мг - в дозе по 5-10 мг/кг массы х 1 - 2 раза в день, препарат для купирования стресса и боли, принимать можно длительно от 10-14 дней. Препарат горький!

4. Стресс — одна из ключевых причин ИЦК. Для его уменьшения:
- Используйте феромоны (Feliway) или натуральные успокоительные.
- Устраняйте потенциальные стрессовые факторы (например, конкуренцию между животными, резкие изменения в обстановке).
- Обеспечьте кошке спокойное место для отдыха и достаточную активность.

Дополнительно
- УЗИ мочевыделительной системы
- Бактериальный посев мочи методом цистоцентеза (при отрицательной динамике)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,

по анализу мочи выявлено присутствие большого количества крови (эритроцитов) и признаки воспаления (большое количество лейкоцитов). у кошек крайне редко встречается такое понятие, как бактериальный цистит, чаще всего у них наблюдается Идиопатический цистит кошек. который возникает на фоне перенесённого стресса.
Если ваш питомец спокойно ходит в туалет, нет болезненной реакции при мочеиспускании, то в подобных случаях используется следующее:

1. Противовоспалительное. (это группа препаратов, которые и обезболивают, и снимают воспаление. Если нет активного осадка в виде кристаллов, то вероятнее всего появление крови связано именно с воспалением. В данном случае, чтобы уменьшить количество лейкоцитов и эритроцитов требуются именно Противовоспалительный препарат)
Спазган /Спазмалгон/анальгин 500 мг, 10-15 мг/кг 2 раза в день, после еды, средний курс 5-7 дней.

2. Увеличить потребление жидкости, 40-50 мл/кг/день. Можно использовать бульоны постные, не первичные, добавлять в воду или в корма, больше мисочек с жидкостью расставить по дому, использовать питьевой фонтанчик, можно бросать кубики льда в воду или корм. Важно чтобы питомец пил свою суточную норму.

3. Успокоительные. Чтобы профилактировать стресс.
Есть ветеринарные седативные препараты, например, ветспокоин, фитекс. они даются по инструкции курсом в среднем 7-10 дней. Есть более серьёзный препарат, ветеринарный габитабс (Габапентин), 10 мг/кг, 2 раза в день, 7-10 дней.

4. Де манноза без клюквы, 0.5 мг/5 кг 1 раз в день, вместе с едой. 2-3 недели. Это профилактика бактериального воспаления.

5. Если вы видите, что на фоне смены диеты происходит послабление стула и доходит до кашеобразного состояния, допустимо использовать Энтерол - это человеческий препарат. средняя доза 50 миллиграмм на килограмм, 2 раза в день, вместе с едой, средний курс от 2 недель.

Если через 10 дней состояние не улучшается, требуется дополнительная диагностика: узи мочевыделительной системы на полный мочевой пузырь.