Консультация ветеринара /

Насморк у кошки — вопрос №3099884

Добрый день! Кошка, примерно 11 лет, экзот, привита.
Появился насморк и чихание, отделяемое бежеватое и прозрачное, не много, но нос во сне может забиваться, дышит ртом, похрапывает во сне больше обычного. Также глаза слезятся чуть больше обычного. Примерно состояние 2 недели. Совпало со сменой корма, поэтому вернули старый корм сразу и пропила Зодак 7 дней по 4 кап/2рд. Промываем нос аква Марисом для детей. Но пока ситуация не изменилась. Более никаких жалоб нет: рот чистый, аппетит, стул, туалет, активность в норме.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Кошка домашнего содержания?
Описанные симптомы схожи с таковыми при респираторной инфекции, аллергической реакции (как на корма или компоненты корма, так и на химию/зоокосметику/растения и прочее).
Если применение антигистаминного препарата не улучшило состояние питомца, можно гипотезу с аллергией отодвинуть.
Вес кошки какой? Обычно капли Зодак применяют из расчета 0,1 мл (2 капли) на кг веса 2 раза в день.
Для исключения/подтверждения респираторной инфекции целесообразно провести ПЦР диагностику респираторных инфекций. У Вас будет возможность провести её?
Клиент
Да, кошка домашнего содержания. Вес 4,6 кг. Пока возможности провести ПЦР нет

Ветеринар
На вес Вашего питомца необходимо 0,45 мл (9 капель) препарата Зодак на приём, меньшая доза могла не оказать необходимого эффекта. Попробуйте применить тот же препарат, только в большей дозировке, проводимую терапию (промывание носа) стоит продолжить, если будет наблюдаться нарушение носового дыхания в следствии отёка слизистой оболочки носа - допустимо кратковременное применение детских форм сосудосуживающих препаратов (1-2 раза в сутки).
Клиент
Поняла, спасибо! Если это аллергия на корм, то через сколько она примерно должна стихнуть после назначенного лечения?
Ветеринар
Если состояние было спровоцировано новым кормом, то после возврата на прежний (подходящий) корм и фоне приёма антигистаминного препарата проблема должна разрешиться в течении 1-2 недель, но улучшения уже должны быть заметны через 3-4 дня.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Ветеринар
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Ветеринар
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть вызвана респираторной инфекцией в лёгкой форме ( может быть на фоне аллергической реакции). Помимо аквамариса можно промывать нос мирамистином 2 -3 р/ день.
Если симптоматика сохранится в течении 3-5 дней или появятся признаки ухудшения состояния нужно будет обратиться на очный осмотр, провести дополнительную диагностику - ПЦР респираторный большой профиль общий анализ крови.
Клиент
Спасибо! А как обрабатывать мирамистином? Тоже капать в нос? По сколько капель?
Ветеринар
Так же капать в носовые ходы, по 3-4 капли в каждый.
Клиент
Спасибо, поняла, попробуем
Ветеринар

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы могут указывать на ряд различных заболеваний, таких как ринит, синусит, инородное тело в носовых ходах, аллергия, проблемы с зубами, а также вирусные или бактериальные инфекции.
Для постановки точного диагноза рекомендуется очный визит к врачу. Тщательный осмотр ротовой полости, необходимо исключить дентальные проблемы (достаточно распространенная патология), ПЦР-диагностика респираторного профиля (чтобы исключить вирусные инфекции).
Носовые пазухи необходимо обильно промывать. Для этого можно использовать физиологический раствор (натрия хлорид). Наберите в шприц без иглы примерно 3 мл раствора и промывайте каждый носовой проход.
Эта процедура необходима для удаления возможных инородных предметов, таких как пыль, травинки, семена и т. д.
Можно продолжить антигистаминных средств ещё на 5-7 дней приём, в нужной дозировке, из расчёта 1 мг на килограмм, два раза в день. На вес 4,6 кг требуется 7 - 9 капель два раза в день.
Клиент
Зубов у кошки нет, кроме клыков, удаляли по показаниям. Спасибо за ответ, используем схему лечения.