Узи брюшной полости

Здравствуйте. Прошла узи брюшной полости. Подскажите, нужно ли лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте)
По результатам УЗИ наблюдается:
-стеатоз печени -это увеличение жировой прослойки печени .Если имеется лишний вес , то необходимо обязательно снижать , соблюдать режим питания -стол 5, достаточный объем жидкости , физ нагрузки, отказ от алкоголя.
-Перегиб и застойные явления в ЖП-
Сейчас медикаментозно рекомендуется :Урсофальк из расчёта 10 мг/кг массы тела на 3 месяца,суточную дозу разделить на 2 приема или однократно на ночь; Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки 4 недели.
-Диффузные изменения в ПЖ не говорят о какой-то патологии .
Это определенные процессы ,которые проходят в железе, на протяжении жизни .

Здравствуйте, спасибо большое ?

Принятый ответ

Добрый день! По УЗИ есть признаки стеатоза печени - это отложение жира в печени. Перегиб желчного пузыря - это вариант нормы.
В таком случае обычно рекомендуют выполнить анализы крови:
Лабораторно:
Общий (клинический) анализ крови, Глюкоза, креатинин
Общий холестерин (ОХС), ЛПНП, триглицериды (ТГ), ЛПВП, АЛТ, АСТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза
Анализ крови на ТТГ

В зависимости от массы тела могут назначаться препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Какие у вас жалобы?

Здравствуйте, я сдавала эти анализы в ноябре. Все было в норме, нужно ли пересдавать?

Жалоб нет. Просто повторила узи.

Прикрепите анализы, пожалуйста. Если новых жалоб нет, пересдавать не нужно.
Принимаете что-то из лекарств?

Анализы прикрепила

Из лекарств ничего на данный момент не пью. Кроме магния

Ознакомилась с вашими анализами.
Подскажите, какие имеются у вас заболевания? Повышается ли давление? Какой возраст? Курите или нет?

Доза урсодезоксихолевой кислоты для массы тела 70 кг 750 мг вечером однократно

Гастрит
Давление в норме
32 года
Не курю

Хорошо, тогда дополнительного ничего не нужно ☺️
Только если рассматривать урсодезоксихолевую кислоту ☺️

Спасибо большое ?

Рада помочь ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция - урсосан 10 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на 2 приема (обед и на ночь), курс лечения 3 месяца. Препарат будет работать как гепатопротектор и желчегонный препарат (ускорит выведение желчи, уберет застой в желчном пузыре).

В плане обследования рекомендуется:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота, амилаза).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Здравствуйте, все эти анализы сдавала в ноябре. Все было в пределах нормы.

По анализам наблюдалось повышение эозинофилов в общем анализе крови. Данный анализ рекомендуется пересдать. Если эозинофилы будут сохраняться повышенными то рекомендуется дообследование, поиск причины.
По анализам незначительное отклонение в липидограмме, рассматривается обычно прием омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Есть дефицит витамина Д, подскажите его восполняли?

Да, назначали дозировку 10'000
Сейчас пью 5'000
Периодически забываю о нем?

Повышение эозинофилов о чем говорит? Мне сказали, что это скорее всего аллергия.

Правильно, витамин Д необходим, это работа иммунной системы.
Да. повышение эозинофилов может указывать на аллергию или паразитарную инвазию.

Поняла, буду пересдавать. Спасибо большое ?

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите ваш вес, пожалуйста?

Здравствуйте, 70 кг

Спасибо. Все посмотрела.
По анализам:
1.Аллергии нет ни на что?

Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

В таких случаях рекомендуют дообследование- -
1. сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2. И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, аскариды, лямблии).+ Ig G к токсокарам с определением титра.

2. У вас не недостаточность(недостаточность это 20-30), у вас Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таких случаях эндокринологи назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

3. Жировой гепатоз(стеатогепатоз) доброкачественное состояние, означает, что в клетки печени инфильтрирован жир. Главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.

Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать. Как похудеете- ЖГ пройдет считается.
У вас АЛТ, АСТ в норме

По УЗИ описывают деформацию желчного пузыря- это всего лишь изменение формы. У каждого второго желчный пузырь с перегибом, загибом или деформацией, главное, чтобы застоя желчи (эховзвеси, сладжа не было). У вас он есть, к сожалению. Застой желчи лечится только одним препаратом - Урсосаном (Урсодезоксихолевой кислотой). Урсосан назначают в дозировке 10-15 мг на 1 кг веса, всю дозу принимать на ночь 2-3 месяца. На ваш вес - 700 мг урсосана на ночь на 2 месяца

Рекомендации по образу жизни при застое желчи:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами

Нужно часто кушать. Почему? Когда вы кушаете - желчь отходит из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку для переваривания пищевого комка поступившего, то есть в ответ на каждый прием пищи, и желчный пузырь опорожняется таким обращом.
Нужно обязательно принимать желчегонный препарат, потому что этот застой желчи может привести к образованию камней в желчном пузыре

Здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ?

Рада помочь. Здоровья и всех благ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи признаки жирового гепатоза(замещение печёночных клеток жировыми).Для оценки состояния и нарушения функции печени необходим контроль печёночных трансаминаз (Алт, аст), липидного спектра(холестерин, ЛПНП, ЛПВП, коэффициент атерогенности, триглицериды). Если имеется повышение этих значений возможен приём гепатопротекторов (Гептрал). Имеется перегиб жёлчного пузыря в области шейки, это врожденная пстология. Не несет никакой опасности, единственное нарушается отток желчи(холестаз). Проводить контроль билирубина общего, прямого и непрямого билирубина. Признаки возможного панкреатита(контроль амилазы крови, ГГТ).Лечение только при отклонений показателей, отвечающих за функциональное состояние данных органов.

Здравствуйте, спасибо!

По анализам имеется дефицит витамина Д. Показана масляная форма витамина Д для лучшего усвоения(вигантол или детримакс актив) в дозе 7000МЕ (14 капель)-1месяц. Через месяц контроль витамина Д . при достижении показателя 30 и более нг/мл показан переход на профилактическую дозу 2000МЕ(4капли)-2месяца. Имеется повышение как абсолютных, так и относительных значений эозинофилов. Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии, либо паразитарной инфекции. Для выяснения причины необходим контроль Ig E, эозинофильный катионный белок, кал методом Парасепт трёхкратно с интервалом 2-3дня для выявления глистной инвазии.
Имеется дислипидемия. В данном случае показан приём омега 3 1000мг один раз в день- 2месяца. Через 2 месяца контроль липидного спектра. Соблюдать средиземноморскую диету, ограничить прием жирной, жареной, острой, пряной пищи. Остальные показатели в пределах нормы

Спасибо большое!

Будьте здоровы!