Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №2869277

Добрый день, ребенку 16 дней .
Вчера были приступы колик ,3 дня назад начала давать лактозар ,газы отходят хорошо.
Стул был жидкий,стал кашеобразный ,но с пеной (фото прилагаю)
Нужно ли давать лактозар?или лучше сабсимплекс? Может вместе можно?
Какие сдать анализы ,чтобы понять есть ли лактазная недостаточно или нет ?

Педиатр
Здравствуйте!
Анализы неинформативны в отношении данного диагноза, он ставится с учетом симптомов - жидкий стул, с пеной, подтекает с пуками, раздражает перианальную область (кожу вокруг ануса). Иногда могут быть повышены углеводы в кале (анализ кал на углеводы).

В таких случаях рекомендуется в каждое кормление добавлять лактазар по 1 капс, эффект оценивается через 2 нед, курс от 8 нед и дольше по показаниям.

По фото можно предположить, что стул характерен для ЛН, водянистый, с пеной. Что еще беспокоит малыша - покраснение попы, бурление в животике, стул частый, подтекает ?
Принятый ответ
Клиент
Покраснения есть ,бурление ,будто пузырьки в животе взрываются (все время).
Начала давать лактозар стул стал 2 раза в день , кашеобразный или совсем по немногу,будто газы отходили и немного кала вышло .
Постоянно крехтит и вытягивает ножки

Педиатр
Это симптомы ЛН, в таких случаях показан лактазар, но в каждое кормление!

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче выпустить газы.

Необходимо после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки,
воздушные ванны по возможности как можно чаще
ночная смена подгузника через 1,5-2 часа
кожу не тереть ,а промакивать слегка
судокрем при каждой смене подгузника или цикапласт Б5
Клиент
А кал на углеводы можно сдать при приеме лактазара ?
Педиатр
может быть неинформативным.
Клиент
Скажите пожалуйста,Лактазар крепит?
Начала его давать ,сын перестал ходить по большому ,трудиться ,краснеет ,плачет .До лактазара ходил через кормление
Педиатр
Здравствуйте!
Стул не твердый?
Клиент
Нет , кашеобразный
Педиатр
Лактазар - фермент, который помогает переварить лактозу организму.
Но могут быть индивидуальные реакции, если отмечаете какие-то реакции на препарат, то можно заменить на капли колиф, бэби док, изикол бэби.

Кашицеобразный стул - норма для малыша, как и его отсутствие до 7-10 дней на ГВ, до 5 дней на ИВ. Если малыша беспокоит отсутствие стула, то помогайте - высаживание, массаж по часовой стрелке или при отсутствии эффекта - можно простимулировать газоотводной трубочкой.
Педиатр
Здравствуйте!
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Диагноз ЛН ставится по описанным симптомам, не по анализам.

Если малыш кушает, не беспокоясь, перианальная область не красная, лактазар не показан.

Но вообще его можно совмещать с ветрогонными препаратами (эспумизан), пробиотиками по необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лактазная недостаточности в основном ставится, исходя из клинических признаков: частый пенистый стул, раздражение перианальной области, стул, впитывающийся в подгузник. Для диагностики можно сдать кал на углеводы. Чаще всего лактазная недостаточность у малышей транзиторная (временная) и хорошо купируется приемом лактазара или переход на безлактозную смесь при искусственном вскармливании. Также у малыша сейчас могут быть колики - также временное состояние, связанное с незрелостью желудочно-кишечного тракта.
Рекомендую для улучшения состояния малыша:
1. Дообследоваться на лактазную недостаточность;
2. Для стимуляции акта дефекации и профилактики колик выкладываем малыша на животик перед кормлением. Да, по началу малыш будет лежать совсем недолго, это не очень привичное положение, но со временем интервал будет увеличиваться;
3. Использование специальных поз для улучшения отхождения газов и стимуляции акта дефекации: тигр на ветке, Будда, колыбелька, колыбелька лицом к себе;
4. Массаж для стимуляции акта дефекации и отхождения газов тоже важен. Первое время малыш также может капризничать, но облегчение он принесет. В массаж используем вибрационные техники (при сгибании ножки к животику слегка трясем кистью руки ножку в положении около живота и тд), так газики будут отходить лучше;
5. Фитбол в домашних условия отличная вещь. Размер достаточно 65 см. Выкладываем на него ребенка на живот. Те малыши, кто плохо лежат на животике на ровной поверхности , хорошо лежат на фитболе, делаем упражнения: покачивания вперед и назад, покачивания в бок, по кругу;
6. Для стабилизации состояния кишечника рекомендую пробиотик Максилак беби в каплях. Он содержит лактобактерию ройтери, которая имеет доказанную эффективность при функциональных нарушениях кишечника у детей, по 8 капель х 1 раз в день;
7. Также рекомендую применение лактазара по 1 капсуле перед каждым кормлением. Содержимое капсулы растворяем в сцеженном молоке или смеси, можно дать в ложечке и дальше кормим грудью. Ближе к 6 месяцам чаще всего лактазная недостаточность проходит самостоятельно. Отмена лактазара плавная, под контролем реакции малыша.
8. Лактазар и сабсимплек можно принимать вместе, это 2 разных препарата с разными механизмами действия. Лактазар устраняет недостаточность фермента, а сабсимплекс работает на повышенное газообразование у малыша.
Растите здоровенькими! 🌸
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста,Лактазар крепит?
Педиатр
Нет, лактазар не крепит. Это ферментный препарат (содержит лактазу), которая помогает усваиваться углеводам
Педиатр
За счет лактазной недостаточности первоначально стул мог быть более жидкий, поэтому сходить малышу получалось проще и стул был чаще. При нормализации со стороны ферментов стул может быть более густой, поэтому симптомы колик могли усилится. Сейчас важно соблюдать все рекомендации, которые идут на младенческие колики у малыша. Понимаю Вас, очень трудный период и для Вас, и для крохи. Но он временный. Стул у малышей может 1 раз в 5 дней, вариант нормы.
Если малыш будет сильно беспокойный на фоне терапии, то можно попробовать давать лактазар через кормление. Эффект по лечению лактазной недостаточности будет меньше, но стул будет более частый. Лучший вариант - оставить лактазар на каждое кормление.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото стул с пеной, характерный для ЛН.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стал, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Сабсимплекс можно применять совместно с ферментом.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста,Лактазар крепит?
Начала его давать ,сын перестал ходить по большому ,
трудиться ,краснеет ,плачет .До лактазара ходил через кормление
Педиатр
После лактазара стул и должен стать реже.
Самостоятельный стул может быть раз в 5-7 дней, если при этом он не твёрдый, это норма.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 7 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.