Консультация ветеринара /

У собаки ОЧЕНЬ странный кал — вопрос №2869543

Добрый день!
Чихуахуа, 1 год 2 месяца. С +- 5 месяцев наблюдаемся с энтероколитом. До момента обращения была иногда рвота и диарея, но списывали на адаптацию/стресс/смену корма/поглощение игрушек и т.д.

С мая прошлого года у нее рецидивы почти каждый месяц. Отказ от пищи - голодная рвота - понос с слизью и кровью - мы везем собаку на капельницы и стационар.

Последний рецидив длится аж с октября, сказали, на что-то непереносимость и нужно подбирать корм. Подбираем с того времени - все мимо, или собака в упор отказывается есть корм, или у нее чаще случаются приступы.

Сегодня была та же картина - отказ от корма, дала по весу спазган и тримедат (даю стабильно 2-3 раза в неделю, т.к. приступы частое явление). Утром сходила калом с чем-то похожим на глиста. Дала фебтал по весу натощак (последний раз глистогонили очень давно из-за обострений, врачи сначала говорили дождаться ремиссии, но раз она не наступает, то сказали, что можно и сейчас).

Проходит 4-5 часа после фебтала, собака сходила в туалет ОЧЕНЬ странно (фото прикреплю). Ведет себя взволнованно, пару раз пискнула и посмотрела в сторону хвоста. Явно что-то с кишечником происходит, но что? Это так выглядит отмершее заражение и выход паразитов или банально кишечник не выдержал и стал отторгать стенки?

1) Что это?
2) Из-за чего это? Из-за болезни, степени заражения паразитами или комбинации такой кучи лекарств?
3) Как облегчить страдания питомца?

К нашему ветеринару пойдем обязательно, но есть вероятность, что они не помогут, т.к. до этого их лечение только калечило. Обратиться в другую клинику нет варианта (по крайней мере, мы не проскочим срочно, а запись там аж на неделю вперед).

Сейчас собака легла спать.

Возраст: 1

Хронические болезни: Гастроэнтероколит (?)

Ветеринар
Здравствуйте. По фото слизь и части слизистой кишечника. При хроническом энтероколите такие примеси в кале встречаются достаточно часто, поскольку постоянно идет воспалительный процесс.
Какую диагностику проводили питомцу, какое лечение проводили? Результаты исследований и схему с препаратами и дозами сможете прикрепить к вопросу?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Подобные слизистые выделения с примесями крови могут наблюдаться при колитах. Вы проводили ПЦР диагностику на кишечные инфекции и простейшие?
Вы фебтал сегодня дали первый день? Его следует давать из расчета 50 мг/кг веса 1 раз в день в течении 3-5 дней.
Чем кормите питомца на данный момент? Подбираете корм линейка гастроинтестинал?
Как общее состояние питомца, помимо отказа от корма.
Какую диагностику и терапию проводили?
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, исследований, медицинских выписок.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Вероника!
На фото, с большей вероятностью, слизь и слизистая кишечника. Такое часто наблюдается при воспалении толстого отдела кишечника.
В Вашем случае хронический колит сейчас в стадии обострения.
Причин может быть множество такого состояния, чаще всего это аллергия/пищевая непереносимость.
Есть показания к проведению колоноскопии с забором материала для исследования, а также проведение элиминационной диеты.
Чаще всего хронические колиты с рождения наблюдаются у животных с аутоиммунными проблемами и тогда кишечник на любой белок реагирует воспалением и обострением.
В Вашем случае рекомендован переход на Роял Канин аналлердженик или Фармина ультрагиппо на 6-8 недели и больше ничего не давать из еды и корма. Оценивать результат только через 4-6 недель.
В этом время проводится симптоматическая терапия:
- обезболивающие
- пробиотики
- клетчатка.
Если эти корма уже пробовали кушать и результата не было, то как вариант можно перейти на натуральный рацион, составленный диетологом.
Если за все время болезни не сдавали кал на инфекции/инвазии ЖКТ, то тоже рекомендуется это сделать. И если подтвердится какое-то из заболеваний, пройти специфическую терапию.
Сейчас облегчить состояние можно приемом обезболивающих, если спазгана и тримедата мало, можно добавить нефопам (контрапаин) на 2-3 дня.
Также на фоне такого сильного воспаления могут быть назначены глюкокортикостероиды местного действия, но все должно проходить под наблюдением врача.
Ваш питомец требует наблюдения у гастроэнтеролога.