Консультация ветеринара /

Взвесь в мочевом пузыре у кошки, медуллярная кайма — вопрос №2869808

Добрый день. Кошка шотландская вислоухая, 9,5 лет. Долгое время ела сухой корм фармина беззерновой холистик, но в связи с запретом поставок пришлось перевести ее в последний год на грандорф. Иногда даем влажный корм роял канин indoor 7+ или для британцев, и погрызть как лакомства сухой роял канин для британцев.
Недавно померила полосками мочу: оказались повышенными лейкоциты и белок. В итоге сделали УЗИ мочевыделительной системы, сдали кровь ОАК и биохимию, мочу соберу в ближайшее время.
Жалоб как таковых у нее нет. В последнее время стала замечать, что может зайти в туалет и выйти из него, не сходив, 1 раз в день и реже. Очень мало пьет всегда.
Допаиваю из шприца периодически, но тк сильно сопротивляется, это не всегда удается.
Подскажите, пожалуйста, есть ли что-то серьезное в текущих анализах и узи с почками? Вижу по узи взвесь в мочевом, по этому поводу принимает Уропро. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит медуллярная кайма?
Также беспокоят сниженные МCV и МСH - это о чем?
И что касается биохимии: коэф. Ритиса низкий, повышены альбумин щелочная фосфатаза - это про что? Анализ мочи в процессе, пока никак не соберу.
Заранее спасибо.

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте. Наличие взвеси не обязательно является признаком цистита. Для Медулярная кайма это граница между корковым и мозговым веществом почек, которая чаще всего является следствием кальцификации, но само по себе ее обнаружение во время узи не является признаком патологии, просто нужно иметь ввиду эту особенность и периодически проводить динамическое наблюдение - моча, кровь, узи.
Общий анализ без выраженных изменений, но учитывая что питомец мало пьет есть вероятность небольшой анемии (у малопьющих животных обычно выражена гемоконцентрация - высокие гематокрит и гемоглобин, здесь мы этого не наблюдаем и есть снижение содержания гемоглобина в эритроцитах). Рекомендуется провести исследование на определение железа крови (ферритин).
Коэффициент де ритиса оценивают только при увеличении АСТ и АЛТ, у Вашего питомца эти показатели в норме. Альбумин может быть повышен из за недостатка жидкости или из за избытка белка в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за комментарий. Да, гемоглобин у нее раньше был не менее 140 долгое время. Потом несколько лет не мониторили. Дома фонтаны, миски повсюду. По возможности допаиваю из шприца, добавляю воду во влажный корм - такой «бульон» она пьет охотно, но тоже недостаточно.
Анемия может быть связана с тем, что мало пьет?
Как биохимик «человеческий» понимаю, что MCV и МCH могут косвенно указывать как раз на дефицит железа и/или вит. В9/В12. У кошки тоже может быть такая корелляция? Имеет ли смысл копать в сторону их усвоения - состояние ЖКТ?
У нее был в 1,5 года гастроэнтерит и коронавирусные АТ в крови небольшие положительные.

Ветеринар
Анемия с недостатком жидкости не связана, а вот с дефицитом (по разным причинам) железа, витамина в12, фолиевой кислоты - возможно. Так же могут быть и не алиментарные причины, но в данном случае количество эритроцитов достаточно высокое, поэтому они менее вероятны.
По возможности проведите дообследование - железо, фолиевая кислота и общий анализ мочи с определением соотношения белок/креатинин, в зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Ветеринар
Здравствуйте, взвесь в мочевом пузыре указывает на наличие кристаллов, осадка или слизи, что может быть признаком начальной стадии уролитиаза или воспаления (цистита). После получения анализа мочи (в т.ч. удельного веса, рН, микроскопии осадка) будет понятнее, какие кристаллы преобладают и есть ли признаки воспаления. Обнаружение небольшого количества взвеси может являться нормальной находкой у кошек, особенно если питомец мало пьет воду. Моча достаточно концентрированная и образует соли ( струвиты) в мочевом пузыре.
Медуллярная кайма в почках является нормальным анатомическим признаком, указывающий на сохранную структуру кортико-медуллярной границы почек и визуализируется в результате непатологического отложения минералов в просвете канальцев. Если она визуализируется отчетливо и без патологических изменений, то это не является проблемой. Это частая находка у кошек.
MCV (средний объем эритроцита) и MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) понижены не значительно, могут снижаться при микроцитарной анемии, что чаще связано с недостатком железа или хроническим воспалительным процессом. Важно оценить также уровень ретикулоцитов, чтобы понять, есть ли регенераторный процесс. Так же показатели могут быть ложно занижены (непропорционально количество ЭДТА, снижение осмолярности in vivo).
По поводу биохимического анализа: повышение альбумина часто связано с обезвоживанием, особенно если кошка пьет мало, а вы допаиваете шприцем. Это может быть косвенным признаком гиповолемии.
Повышение ЩФ у кошек может быть связано с: заболеваниями печени (холестаз), гипертиреозом, иногда возрастными изменениями.
Если АСТ и АЛТ находятся в пределах нормы, но коэффициент Ритиса понижен (<1), это не указывает на патологию. Повышение альбумина и низкий коэффициент Ритиса могут быть связаны с дегидратацией или скрытым воспалительным процессом (например, в мочевыделительной системе).
Рекомендуется на данный момент: дождаться результатов анализа мочи. После анализа мочи станет яснее, есть ли цистит или признаки уролитиаза. Провести обзорное узи брюшной полости , для оценки органов гепатобилиарной системы, ЖКТ, ПЖ. Провести анализ желчных кислот (функциональная оценка печени), сдать анализ на т4.
На данный момент, если питомец мало пьет, старайтесь давать больше влажных кормов и добавляйте немного воды к ним. Расставьте больше мисок по квартире, можно использовать салатницы, используйте питьевые фонтанчики.
Учитывая возраст питомца (9,5 лет), важно контролировать показатели почек (креатинин, мочевина, СДМА). Так как риска ХПН на данный момент нет, за питьевым режимом нужно следить.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, поняла, спасибо за такой развернутый ответ.
Подскажите, пожалуйста, новый корм мог повлиять на рост ЩФ? Последний год меняем корма часто, не можем подобрать замену фармине: то бурой становится (она светлая), то не ест, то шерсть салится, то стул задерживается. И то, что стул сейчас через день может тоже с ЩФ быть связано? На фармине стул был ежедневный.
Подняла предыдущие анализы - она в диапазоне 25-33 везде (на предыдущем корме, который кошка ела лет 7).
Ветеринар
Повышение ЩФ может быть связано с возрастом. У кошек старше 7 лет активность ЩФ может повышаться. Печеночные или желчевыводящие проблемы маловероятны, билирубин и другие печеночные показатели у вас в норме. Но и ЩФ повышена не критично. Частая смена кормов, сложности с подбором питания могут повлиять на рост ЩФ.
Ваши наблюдения о связи с кормом оправданы, так как Farmina (особенно беззерновой вариант) могла давать более стабильное усвоение, а Grandorf, возможно, подходит хуже. Можно рассмотреть пробиотики или добавки для поддержания кишечника в таком случае ( фортифлора, Актифлора)
Все же стоит склоняться, что повышение ЩФ не является причиной патологического процесса у питомца.
Фармина в последнее время возобновила свои поставки, представлена Farmina Vetlife.
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ. Давала лактобифадол, проколин - неохотно ест, вот фортифлору еще будем пробовать За фарминой слежу - должны вот-вот официальные поставки начать. Пыталась брать у перекупщиков, но то пачка приходит с проколом (экономили место, видимо), то запах нетипичный - страшно было давать, выбрасывали. У нас как раз была беззерновая для стерилизованных ягненок-черника-тыква - кошка шикарно выглядела на ней и пила больше.
Ветеринар
Фортифлора обладает вкусовой привлекательностью, может быть удастся у питомца увеличить аппетит.
Я еще могу порекомендовать корма с похожим составом на Фармину, на котором питомец себя прекрасно чувствовала: AlphaPet Adult Cat Lamb, Brit Care Cat Sensitive Healthy Digestion, Alleva Holistic Adult Cat Lamb & Venison, Grandorf Fresh Cat Adult Lamb & Sweet Potato
Клиент
Александра Александровна, спасибо. Как раз Grandorf Fresh Cat Adult Lamb & Sweet Potato и ест неохотно. А если верить составу, он получше фармины должен быть. За год почти пробовали еще такой же с уткой, и светлые пачки с серой и красной полосой.
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови явных отклонений нет. Сниженные МCV и МСH могут указывать на нехватку железа в организме, но при нормальных показателях красной крови (эритроциты, гемоглобин и и гематокрит большого значения не имеют. Повышение альбумина в данном случае может указывать на обезвоживание (хотя по ОАК признаков гемоконцентрации нет. Коэффициент Ритиса при нормальных печёночных (АСТ и АЛТ) и почечных 9креатинин и мочевина) неинформативен. Щелочная фосфатаза повышена незначительно. По анализам крови явных отклонений нет.
Мочу сдать целесообразно, чтоб оценить состояние мочевыделительной системы.
Медуллярная кайма это участок увеличенной эхогенности и не является указателем на патологию, если других отклонений не выявлено не представляет опасности.
Умеренный осадок в мочевом пузыре может указывать на повышение концентрации мочи при недостаточном потреблении жидкости (вследствии этого осадок и выпадает.
На данный момент достаточно увеличить водопотребление до 40-50 мл/кг веса в сутки, с лечебно-профилактической целью можно дать растительный препарат суспензия стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.
По результатам исследования мочи может понадобиться корректировка рекомендаций.