Консультация невролога /

Гул в теле. — вопрос №2870137

Здравствуйте. Со вчерашнего дня беспокоит гул в левой руке и ноге немного. Буд то телефон с вибрацией прислонили к коже. Онемения, мурашек, покалывания нет, только гул-вибрация. Очень неприятно,ночью мешало уснуть. Что это может быть?
Уже давно ночами иногда немеют пальцы рук если лежу неудобно,поразжимаю проходит.

У меня есть 4 грыжи ШОП с С3 по С7, и нестабильность атланта, впервые выявлена,раньше не было прикреплю МРТ.
А также извитости ВСА слева кинкинг,справа койлинг, прикреплю фото.
Делаю вечерами гимнастику для мышц шеи с поднятием рук вверх, при этом именно левая рука покрывается как мурашками, буд то кровь отливает ,при возвращение в исходное положение приходит в норму.

Возраст: 48

Невролог
Здравствуйте
По описанию больше данных за психогенное нарушение
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю за ответ! Тест пройду сейчас. Скажите насколько критичны результаты МРТ? Прошла сама, раз вм2 года прохожу,а на приеме еще не была.

Клиент
Алена Алексеевна, результат теста:
Тревога 6 (0-7)
Депрессия 0
Раньше страдала от частых панич.атак, с 2011 года. Сейчас крайне редко, умею их гасить сама.
Невролог
По результату диагностики анатомические особенности строения
Грыжи не воздействуют на корешки
Рассмотрите к приему препарат от нейропатической боли Габапентин
Клиент
Алена Алексеевна, а что такое нейропатические боли? Что то серьезное? Просто болей нет, как вибрация в теле, мурашки не видимые, даже не могу описать)
Клиент
Алена Алексеевна, а проблемы с атлантом надо устранять? И как затормозить прогресс грыж, либо добиться резорбции? Много инфы в интернете,но незнаю чему верить...делаю гимнастику, изменила питание.
Невролог
Можно выполнить энмг, исследование исключит нейропатию
Если все хорошо , можно думать за сенестопатию
Невролог
Только лфк, плавание , сон на ортоматрасе
Грыжа может уменьшиться в размере теряя влагу
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Я просто уже начиталась и про параличи от грыж, и про инсульты...И видимо стала сильнее прислушиваться к сомптомам...
Невролог
Инсульта не бывает от заболеваний опорно-двигательного аппарата
Клиент
Алена Алексеевна, ясно, а мои извитые ВСА насколько опасны?
Невролог
Опасности не несут
Они у вас Врождённого характера, кровоток адаптирован
Клиент
Алена Алексеевна, огромное спасибо за консультацию?Успокоили меня. Пройду обследование энмг,если не перестанет жужжать тело)
Невролог
Здравствуйте! По МРТ шейного отдела позвоночника есть немаленькие грыжи дисков, которые больше уходят влево и при определенном положении могут сдавливать нервные корешки левой верхней конечности, есть нестабильность атлантоаксиального сочленения, что может давать больше нагрузку мышцам шеи, чтоб держать это сочленение в правильном положении. Ваша задача заниматься кинезиотерапией, укреплять мышцы шеи, а также растяжка, чтоб расстояние между позвонками не уменьшалось, также можно рассмотреть электрофорез с карипаином( карипазимом) на область грыж дисков, можно пройти курс ксефомиелина 1таб в сут 1мес и нейромидина 20мг 1таб 2р.д.1мес для, улучшения проведения нервных импульсов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ. Амкакой прогноз всех этих находок на МРТ?Есть ли риск инсультов или параличей? Начиталась сегодня всего...
Невролог
Нет, в интернете много ложной информации, на самом деле такие изменения на МРТ шейного отдела позв никоим образом не увеличивают риск инсультов, параличей. Но может быть хронический болевой синдром в шее, клиника защемления нервных корешков с чувствительными нарушениями, самое главное нет стеноза позвоночного канала. Сейчас ваша задача это грамотная гимнастика ( кинезиотерапия) , в рацион добавить холодец, костный бульон, блюда с желатином, пить достаточно воды, избегать длительного вынужденного положения головы, спать на удобной ортопедической подушке.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое за консультацию??Холодец добавила, пью коллаген так же. А кинезиотерапя это тейпирование?
Невролог
Кинезиотерапия — это метод лечебной физкультуры, направленный на укрепление мышц шейного отдела , специальные упражнения, которые помогают снять напряжение, улучшить кровообращение, уменьшить боль и предотвратить дальнейшие проблемы с шеей. Этим занимается кинезиотераревт или инструктор по ЛФК
Клиент
Татьяна Вячеславовна, поняла. Не подскажите можeт на Ютубе есть хорошие комплексы упражнений этих?
Невролог
https://youtu.be/IF_NP46FgAM?si=v6G83s2j1oOwKhyG
Вот такой комплекс хороший.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, благодарю🙏
Невролог
Добрый день! В Вашем случае имеет смысл сдать анализы :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
5. Гликированный гемоглобин
Для исключения дефицитных состояний

По МРТ грыжи в нескольких сегментах, есть признаки воздействия на нервные корешки.
В таких случаях эффективность имеет препарат Габапентин 300мг по 1 таб на ночь -3 дня, затем 2 раза в день -3 дня, затем 3 раза в день -1 мес

Из упражнений эффективна зарядка по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо! По Шишонину делаю, подключила еще комплекс один. Надеюсь все будет хорошо?
Низкий ферритин (3,5), полгода назад прокапала феринжект, сейчас пью в таблетках
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описаны грыжи, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, огромная благодарность за подробную консультацию🙏Болей умменя нет, только при пальпации мышцы болят,плечи когда делаю самомассаж. Если что начну Габапентин конечно. Упражнения обязательно начну,которые вы мне посоветовали!!! Ферритин подняла феринжектом до 31 в августе, с сентября пью органическое железо от Сибирского здоровья. Печень и красное мясо,тут сложнее так как совсем не ем говядину,но начну скоро ...хочу пить бульоны и печень. Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Отличная тактика лечения, выздоравливайте!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
В шейном отделе описывают наличие грыж с условиями для воздействия на нервные структуры.
Обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, миорелаксанты, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так:
таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое! На валике лежу периодически. Гимнастику по Шишонину делаю но не регулярно, т.к некоторые упражнения даются не очееь,сильно хрустят позвонки и я боюсь навредить. Мидокалм пропью, не птла лет 5 их...