Консультация детского дерматолога /

После ванны вздулась кожа на кончиках пальцев — вопрос №1793828

Вчера после приема душа у сына 2,2г) вздулись кожа на кончиках всех пальцев рук. Такое впервые было (фото приложу). Аккуратно срезала кожу, ни на что не жалуется
Что это может быть? Ранее был дерматит аллергический на бкм

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса, на фоне сухости кожи, перенесённых вирусных заболеваний, контакт с раздражителями.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно мазь Уродерм 2 р в день на месяц или УрокрЭм 10% 2 р в день на месяц.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло.
Сейчас ограничить длительный контакт с водой и раздражителями пластилин, краски.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер. Недавно перенесли острый бронхит, это может быть на этом фоне? Витамин Д даю детримакс бэби (1600), его лучше заменить на вигантол?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее и есть после орз, лучше масляный рр и Вигантол не Бады, а лекарство.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла вас спасибо большое
А это не заразно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не заразно и не опасно, кожный покров восстановится, можно и бепантен использовать несколько раз в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте! Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания.
Рекомендую наносить после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо большое
А 1000 ед не мало? Нам говорили с 1,5-3 лет давать 1500 ед
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это клинические рекомендации профилактической дозы. Если вы даёте 1500 ЕД - ничего страшного нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте) так это на руках) особо потеть им негде, только если в варежках
Две недели назад ребенок закончил пить курс антибиотика, может быть что-то для дд кишечника подавать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потеть могут любые части тела на фоне изменений в той же ЩЖ
Прежде, чем что - то пить - пройдите обследования
Я написала какие
Нет 1 волшебной таблетки
Надо понимать что, сколько пить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз. Наружно крема с мочевиной 10-15% постоянное использование, часто бывает на фоне перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте