Кашель с мокротой
Здравствуйте! С декабря месяца по 20 января из-за простудыи гриппа два раза принимал антибиотики по 7 дней, делал один раз рентген и КТ. А сейчас, с 23 января сильно разболелось горло и в районе задней части нёба, всё покраснело. Через 3 дня начал сопливить, кашлять. 28 числа утром разболелось в центре груди и после сильного кашля стала выходить обильная густая мокрота зелёного цвета, после выхода которой боль прошла. Сильно потею, весь день обильная мокрота и сопли зелёного цвета. Есть слабость, немного побаливает грудь. Температуры нет, да и не помню за всю свою жизнь, чтобы она у меня когда-либо была, даже при сильных простудах и гриппе. Подскажите пожалуйста, что делать? Антибиотиками я себя уже напичкал кажется слишком много и рентген тоже делал два раза за месяц. Боюсь как бы не появилась пневмония. В первые дни мокрота была только утром, сегодня откашливаю её весь день. Может сдать какие-то анализы?!
Здравствуйте, можете добавить заключение рентгена и кт?
Арпине Араиковна, заключение КТ загрузил, но это было до текущего моего состояния.
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать рентген органов грудной клетки. Пока начните ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Будьте здоровы!
Добрый день )
Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ
В данный момент лечение симтпоматическое:
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
3. При температуре, если вдруг поднимется выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Здравствуйте.
По КТ признаков пневмонии не было, но вы пишете, что КТ до болезни проходили.
Есть хронический бронхит. Поэтому может быть обострение хронического бронхита.
Отхаркивающие препараты нужно принимать при кашле с трудноотхаркиваемой мокротой.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван). Или АЦЦ 600 мг в день до 5 дней.
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
По возможности посетить врача, чтобы послушал Вас. Кровь на ОАК и С-реактивный белок, возможно необходимо назначение антибактериального препарата, по крови будет понятно
Благодарю Вас за благодарность!🙏
Если есть вопросы- обращайтесь.
И анализы когда сдадите- могу посмотреть.
Сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок.
Этих анализов достаточно для понимания, бактериальная или вирусная инфекция
Сафия Ринатовна, у меня подозрение на кандидоз после антибиотиков, т.к. слюна стала очень белой и по видео в интернете я провел тест, плюнул в стакан воды и там в слюне появились ножки, и она начала опускаться. Можно сдать какой-нибудь анализ крови, чтобы подтвердить кандидоз наверняка? И нужно ли что-то принимать если подтвердится? Спасибо.
Здравствуйте. Да, очень даже может быть. После курса антибиотиков может быть кандидоз.
Скажите, налет есть в ротовой полости: на языке, на щеках, на деснах, на нёбе нет белого творожистого налета? только слюна очень белая?
Сафия Ринатовна, да, только слюна белого цвета, больше ничего.
Обычно при кандидозе белый творожистый налет, и он везде: на языках, на нёбе, на щеках, на деснах.
У вас сомнительно, если честно, что есть кандидоз.
Для исключения кандидоза могут рекомендовать сдать мазок из ротоврй полости на кандидоз
https://helix.ru/kb/item/10-032?ysclid=m6hnzveopt952429557
Либо вот еще лучше, определение ДНК кандиды в слюне. https://citilab.ru/nazran/catalog/gribkovye_infekcii_respiratornogo_trakta_112/dnk_vozbuditeley_kandidoza_s_tipirovaniem_do_vida_c_albicans_c_glabrata_c_krusei_slyuna/
Вообще по клинике - на кандидоз не похоже. Если все равно беспокоитесь и хотите исключить- сдать можно.
Спасибо большое за благодарность, материальную поддержку 🙏🙏🙏
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Не могли бы Вы посмотреть результаты анализа крови, закрепил. Как мне действовать дальше, нужно ли делать повторно КТ лёгких или принимать антибиотики? Вчера поздним вечером была слабость и головокружение. Сегодня тоже слабость, немного подташнивает.
Амир, здравствуйте . По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции (повышения лейкоцитов и нейтрофилов) нет, и уровень С-реактивного белка соответствует вирусной инфекции. При бактериальной инфекции СРБ более 50-60 как мин.
а так, температуры нет, одышки, тяжести при дыхании?
Принятый ответ
По анализам АЛТ и АСТ в норме- клетки печени не страдают. Амилаща, липаза в норме- функция поджелудочной железы в порядке.
Щелочная фосфотаза в норме, признаков застоя желчи нет
У вас дома тонометра нет измерить давление?
.
Сафия Ринатовна, одышки нет, температуры у меня к счастью или сожалению никогда не было. Немного побаливают лёгкие, когда лежу на спине. Дышу чисто, без хрипов, спокойно. Давление 110 на 70. Сегодня мокроты после кашля стало заметно меньше. С утра она была немного зеленоватая, в совсем небольшом количестве, потом в течение дня уже светлая.