Консультация терапевта /

Кашель с мокротой — вопрос №2870485

Здравствуйте!
С декабря месяца по 20 января из-за простудыи гриппа два раза принимал антибиотики по 7 дней, делал один раз рентген и КТ.
А сейчас, с 23 января сильно разболелось горло и в районе задней части нёба, всё покраснело. Через 3 дня начал сопливить, кашлять. 28 числа утром разболелось в центре груди и после сильного кашля стала выходить обильная густая мокрота зелёного цвета, после выхода которой боль прошла. Сильно потею, весь день обильная мокрота и сопли зелёного цвета. Есть слабость, немного побаливает грудь. Температуры нет, да и не помню за всю свою жизнь, чтобы она у меня когда-либо была, даже при сильных простудах и гриппе. Подскажите пожалуйста, что делать? Антибиотиками я себя уже напичкал кажется слишком много и рентген тоже делал два раза за месяц. Боюсь как бы не появилась пневмония. В первые дни мокрота была только утром, сегодня откашливаю её весь день. Может сдать какие-то анализы?!

Возраст: 39

Пульмонолог
Здравствуйте, можете добавить заключение рентгена и кт?
Клиент
Арпине Араиковна, заключение КТ загрузил, но это было до текущего моего состояния.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать рентген органов грудной клетки. Пока начните ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день )

Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ
В данный момент лечение симтпоматическое:
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
3. При температуре, если вдруг поднимется выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Терапевт
Здравствуйте.
По КТ признаков пневмонии не было, но вы пишете, что КТ до болезни проходили.
Есть хронический бронхит. Поэтому может быть обострение хронического бронхита.

Отхаркивающие препараты нужно принимать при кашле с трудноотхаркиваемой мокротой.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван). Или АЦЦ 600 мг в день до 5 дней.
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

По возможности посетить врача, чтобы послушал Вас. Кровь на ОАК и С-реактивный белок, возможно необходимо назначение антибактериального препарата, по крови будет понятно
Терапевт
Благодарю Вас за благодарность!🙏
Если есть вопросы- обращайтесь.
И анализы когда сдадите- могу посмотреть.
Сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок.
Этих анализов достаточно для понимания, бактериальная или вирусная инфекция
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня подозрение на кандидоз после антибиотиков, т.к. слюна стала очень белой и по видео в интернете я провел тест, плюнул в стакан воды и там в слюне появились ножки, и она начала опускаться. Можно сдать какой-нибудь анализ крови, чтобы подтвердить кандидоз наверняка? И нужно ли что-то принимать если подтвердится? Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте. Да, очень даже может быть. После курса антибиотиков может быть кандидоз.
Скажите, налет есть в ротовой полости: на языке, на щеках, на деснах, на нёбе нет белого творожистого налета? только слюна очень белая?
Клиент
Сафия Ринатовна, да, только слюна белого цвета, больше ничего.
Терапевт
Обычно при кандидозе белый творожистый налет, и он везде: на языках, на нёбе, на щеках, на деснах.
У вас сомнительно, если честно, что есть кандидоз.

Для исключения кандидоза могут рекомендовать сдать мазок из ротоврй полости на кандидоз
https://helix.ru/kb/item/10-032?ysclid=m6hnzveopt952429557

Либо вот еще лучше, определение ДНК кандиды в слюне. https://citilab.ru/nazran/catalog/gribkovye_infekcii_respiratornogo_trakta_112/dnk_vozbuditeley_kandidoza_s_tipirovaniem_do_vida_c_albicans_c_glabrata_c_krusei_slyuna/
Терапевт
Вообще по клинике - на кандидоз не похоже. Если все равно беспокоитесь и хотите исключить- сдать можно.

Спасибо большое за благодарность, материальную поддержку 🙏🙏🙏
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Не могли бы Вы посмотреть результаты анализа крови, закрепил. Как мне действовать дальше, нужно ли делать повторно КТ лёгких или принимать антибиотики? Вчера поздним вечером была слабость и головокружение. Сегодня тоже слабость, немного подташнивает.
Терапевт
Амир, здравствуйте . По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции (повышения лейкоцитов и нейтрофилов) нет, и уровень С-реактивного белка соответствует вирусной инфекции. При бактериальной инфекции СРБ более 50-60 как мин.

а так, температуры нет, одышки, тяжести при дыхании?
Терапевт
По анализам АЛТ и АСТ в норме- клетки печени не страдают. Амилаща, липаза в норме- функция поджелудочной железы в порядке.
Щелочная фосфотаза в норме, признаков застоя желчи нет

У вас дома тонометра нет измерить давление?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, одышки нет, температуры у меня к счастью или сожалению никогда не было. Немного побаливают лёгкие, когда лежу на спине. Дышу чисто, без хрипов, спокойно. Давление 110 на 70. Сегодня мокроты после кашля стало заметно меньше. С утра она была немного зеленоватая, в совсем небольшом количестве, потом в течение дня уже светлая.