Консультация кардиолога /

Тревога давление — вопрос №2872158

Здравствуйте уважаемые врачи мне 26 лет хочу чтоб дали какую то консультацию. В том году был скачок давления до 150/100 вызвала скорую сбили затем неделю где то наверно скакало давление 140/80 что это был гипертонический криз или что ? Пошла проходить обследования прикрепляю что есть . Затем начиталась про риски инсультов и вошла в панику появилось тревожное расстройство и панические атаки которые лечу год уже. Пью от давления индапамид +периндоприл пол таблетки хотя врачи говорят не надо нет артериальной гипертензии но пью их год и бросать боюсь что будет опять давление , так же пью Пакксил 20 мг и бывает на ночь атаракс 1/4 таб.очень боюсь инсульта как этого избежать и не думать об этом я лезу в интернет и читаю появились симптомы головокружения шума в ушах тремор тела онемения во сне рук ног лица неоднократно вызывала скорую так как симптомы очень схожи со страшными заболеваниями . С паническими атаками научилась справляться , как перестать мерить давление по 100 раз на дню и думать об инсульте ? По ночам бывает даже с сердцем какие то скачки непонятные типо аритмии помогите пожалуйста . Влияет ли этот стресс на сосуды может ли из за панических атак бвть инсульт потому что поднимается давление в этом моменте ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тревожное расстройство ВСД

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Посмотрев обследования проведённые Вами согласна с тем что гипертонической болезни у Вас действительно нет. А год назад Вы пережили обыкновенный сосудистый криз которых в жизни людей бывает множество от усталости, нервного напряжения, стресса и т д, АД снижается самостоятельно и вмешательств медикаментозных не требует. Лекарства снижающие давление в Вашей ситуации принимать особого смысла нет, так как принимаете субтерапеатичнскую дозу и если будет развиваться настоящий гипертонический криз, то маленькие дозы гипотензивных препаратов защищают млабоМ но в чем то конечно защищают. В данном контексте у Вас просто почки вынуждены выводить дополнительно вещество, которое для здоровья не существенно.
Посоветуйтесь с неврологом или психотерапевтом вот по какому поводу. Вы справились с паническими атаками в плане что умеете их купировать, вместе с тем на фоне принимаемых лекарств ( паксил и атаракс ) у Вас остаются причины ( почва) которая портит Вам качество жизни, это избыточная тревожность, получается принимая низкие дозы лекарств не избавляетесь от причины ( тревожности) которая при длительном существовании может способствовать развитию психосоматических расстройств.
Повторюсь, рисков инсульта нет так как нет заболевания которое является фактором риска инсульта ( гипертоническая болезнь).
Клиент
Здравствуйте а повторно надо проходить эти обследования ? ЭКГ было сделано 4 месяца назад

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, повторять исследования которые были нормальными и зная что проблема связана с тревожностью а не со здоровьем повода нет. Патологии нет и можно много раз повторять обследования на которых патологии нет, а тревога живет в голове и она будет пока Вы не начнёте работать с психотерапевтом именно над избыточной тревожностью.
Показаний для нового обследования нет.
Клиент
Тревога действительно сидит в голове и не уходит постоянно думаю об этом читаю и мерию давление. А тут еще и у знакомой в 40 лет случился инсульт хотя она никогда не жаловалась на давление
Клиент
И еще часто давление 120-60,128-58 это норма ? Это от индапамида может быть диалистическое снижаться ?
Кардиолог, Терапевт
Вот Вам и подтверждение со знакомой что артериальное давление не является определяющим фактором риска инсульта. У знакомой давление нормальное, не жаловалась, а инсульт есть, значит дело далеко не только в давлении.
К сожалению не обоснованный приём гипотензивных средств избыточно снижает артериальное давление и диастолическое тоже, что в общем не очень полезно потому что организму для жизни нужно определенное перфузионное давление для разных органов и систем оно разное и организм будучи здоровым ( как у Вас) все правильно регулирует, а Вы вмешиваетесь приемом лекарств и организму приходится больше трудится чтоб не дать упасть давлению ( ведь лекарства приняты и снижение идет) это лишнее.
Клиент
Я просто боюсь если я не буду пить их то опять случится криз это же опасно
Клиент
Вроде бы возраст совсем молодой чтоб думать о давлении но откуда оно в таком молодом возрасте
Кардиолог, Терапевт
Не стабильные у форы давления от нервов конечно, от созданного внутри стресса, нейромедиаторы что выделяются при тревоге влияют на весь организм не здорово и на сосуды тоже. Когда начнёте лечить причину, работать с психотерапевтом или клиническим психологом все наладится.
Клиент
Так вроде бы не нервничаю вообще я в декрете сижу но вот эта тревога в голове сидит постоянно особенно когда нахожусь одна и ночью
Кардиолог, Терапевт
Вот и я отток же, тревога сидит в голове, не снаружи. Снаружи все в порядке, проблема внутри головы, мысли, стратегии мышления и тд, по этому стратегии мышления нужно поправить со специалистом.
Принятый ответ
Клиент
А головокружение типо пьяный и шум в ушах это тоже из за тревоги а не сосудов ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По обследованиям острой кардиологической патологии не выявлено. Данных за инсульт и риски его возникновения нет.
Скачки пульса и давления могут быть обусловлены тревожностью, недосыпом, низким уровне физической активности
В таких ситуациях рекомендуется нормализация режима труда и отдыха, достаточный сон, увеличение физической активности в комфортном для Вас режиме.
Рекомендуется назначение успокаивающих препаратов, например Грандаксин курсом до месяца, согласно инструкции. Обсудите назначение данного препарата с лечащим врачом.
Препараты магния (магнерот, магнелис В6) курсами 1-2 месяца также будут в данной ситуации необходимы ввиду положительного влияния на миокард.
Рекомендуется работа с психотерапевтом или психологом
Клиент
Здравствуйте а повторно надо проходить эти обследования ? ЭКГ было сделано 4 месяца назад.
Клиент
Я сейчас пью паксил и атаракс , магнерот пила курсом и мексидол. С мексидолом мне было хорошо как перестала его пить начала опять голова болеть и кружиться
Терапевт, Кардиолог
ЭКГ можно повторить для самоуспокоения, по поводу головокружений нужно сделать узи сосудов головы и шеи, обратиться к неврологу для консультации, обсудить назначение такого препарата как Бетагестин 24 мг в дозах согласно инструкции для уменьшения головокружений.
Клиент
Я делала узи головы и шеи два раза я прикрепила у сосудистого хирурга сказал все идеально
Клиент
И то что мое головокружение связано с тревожным расстройством я не могу это принять
Терапевт, Кардиолог
Если по обследованиям не выявлено соматической патологии и сосудистые причины головокружения исключены, то это может быть на фоне тревожного состояния. В данном случае стоит рассматривать работу с психологом или психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите узи сосудов шеи и головы
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям у вас нет патологии , нет гипертонии , нет необходимости мерить давление , ваши страхи необоснованы , если все это мешает вам жить, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Страхи мои обоснованы скачком давления от которого было плохо , в третьем триместре беременности тоже была артериальная гипертензия лежала в больнице давление было стабильно 140/80 когла родила давления не было больше но через год вот произошел скачок
Кардиолог
Нет за такое короткое время ничего не изменится ,обследования делать не нужно
Клиент
Спасибо успокоили
Клиент
А может ли при панических атаках неметь губы язык лицо? Руки
Кардиолог
Да, такое возможно