Консультация педиатра /

Вероятность грбн — вопрос №2872659

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какова вероятность возникновения грбн у полностью здорового ребенка, на гв, профилактика витамином к была в роддоме, до какого возраста стоит проявлять настороженность в этом вопросе? Спрашиваю так как в роддоме говорили об этом очень много, а педиатры ничего толкового об этом рассказать не могу. Незнание немного пугает, хотелось бы узнать подробней.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Если ребенку профилактически введи витамин К (а он вводится всем детям если мама не отказала) , то вероятность развития ГРБН минимальна.
Есть ранняя ГРБН , которая может быть еще внутриутробно у ребенка. Есть классическая, которая развивается на 2-5 сутки жизни и связана с осложнением в родах, гипоксией. Проявляется геморрагической сыпью, кровью в стуле и прочими проявляниями.
Есть поздняя (2-12 неделя), которая может быть связана с перенесенными инфекциями.
В данном случае поводов для беспокойства нет. Риск после введения витамина К для развития ГРБН минимален
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ, скажите у ребенка 3,5 месяца точечно по одной штуке периодически вылазят красные точки, наш педиатр говорил что ломкие сосуды, кровь сдали там все в порядке, фото прикреплю, можно не переживать пои появлении таких точек? А то педиатр сказала, страшного ничего, но грбн мы боимся аж до 8ми месяцев, поэтому задумалась.

Педиатр
Это скорее всего сосудистые пятна.
При ГРБН пятен намного больше, они не единичные и как правило это экстренная ситуация
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ🌸
Педиатр
Здравствуйте! Геморрагическая болезнь новорождённых в целом редкое заболевание, по статистике встречается у около 1% детей без профилактики витаминов К; и из этого процента в основном проявляет себя в первые 5 дней жизни новорождённого. А после профилактики витамином К вероятность развития вообще стремится к нулю. Так что, не переживайте по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо за ответ, скажите у ребенка 3 месяца точечно по одной штуке периодически вылазят красные точки, наш педиатр говорил что ломкие сосуды, кровь сдали там все в порядке, фото прикреплю, можно не переживать пои появлении таких точек? А то педиатр сказала, страшного ничего, но грбн мы боимся аж до 8ми месяцев, поэтому задумалась.
Педиатр
Такие единичные точки не проблема, действительно не страшно.
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо за ответ 🌸
Педиатр
Здравствуйте, Ксения! Вероятность развития ГБН после профилактики витамином К практически нулевая, так что можете не переживать,

Говорили много об этом, скорее всего, потому, чтобы от этой профилактики как раз не отказывались.

Так что не волнуйтесь, настороженности в этом отношении иметь уже не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ, скажите у ребенка 3 месяца точечно по одной штуке периодически вылазят красные точки, наш педиатр говорил что ломкие сосуды, кровь сдали там все в порядке, фото прикреплю, можно не переживать пои появлении таких точек? А то педиатр сказала, страшного ничего, но грбн мы боимся аж до 8ми месяцев, поэтому задумалась.
Педиатр
Все верно, на фоне тонкой кожи, тонких сосудов физиологически могут быть таки единичные элементы, если анализы в норме, то поводов для переживаний нет🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ 🌸
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте!

Геморрагическая болезнь новорожденных (ГБН) связана с дефицитом витамина К и может возникнуть даже у здоровых детей.

Без профилактики витамином К у новорожденных риск возникновения ГБН составляет примерно 0,25-1% (250-1000 случаев на 100 000 новорожденных).

Если была проведена профилактика витамином К, риск значительно снижается. В большинстве случаев профилактика (инъекция) в роддоме достаточно для предотвращения ГБН.

Основной период риска — первые 6 месяцев жизни.
ГБН в основном встречается у новорожденных и младенцев до 6 месяцев, особенно тех, кто находится на грудном вскармливании без дополнительного введения витамина К.

Есть три формы ГБН: ранняя (влияет на новорожденных), классическая (возникает в первые 1-6 месяцев жизни) и поздняя (после 6 месяца, связана с дефицитом витамина К).

Симптомы ГБН:
Синяки на коже, кровотечения из носа, десен, легкие, а также кровотечения из пуповины.

Но учитывая, что вашему ребенку профилактически ввели витамин К, рисков у Вас нет никаких, не переживайте.