Острое обострение атопического дерматита

Собаке 14 лет, 28 кг. Последние 7 лет болеет атопическим дерматитом. Преднизалон принимает постоянно по 10 мг 2 р/д. 3 недели назад воспалились множественные аденомы сальных желез на спине и голове. Лечили аниибиотиком кладакса, мсзали фукорцином, мыли шампунем с хлоргексидином. Почти вылечили, но 4 дня назад кожа на раневых очагах стала багровой и толстой. Врач назначила димексид компресы и димексид гель, снижение дозы преднизалона на 25%. Стало хуже, появились новые очаги. Что изменить в лечении?

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме преднизолона чем пробовали купировать симптомы? Проводили ли посев с определением чувствительности к антибиотикам?
Такой длительный прием кортикостероидов может привести к развитию ятрогенного синдрома Кушинга, который может сопровождаться такими изменениями кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день, с 2017 по 2020 метипред, когда пропал - с 2020 преднизалон. На чуствительность на сдавали, во время 14 приема шла положительная динамика. Обострение возникло после снижения дозы преднизалона и применения компресса и геля димексида

Димексид лучше отменить полностью, на этот препарат часто наблюдаются реакции, особенно у аллергиков.
Если есть четкая связь с ухудшением состояния и снижением дозы нужно вернуть рабочую дозу.
Целесообразно так же провести посев с определением чувствительности микрофлоры, возможно нужно будет сменить антибиотик.
Апоквел не пробовали применять? Этот препарат имеет меньшее количества побочных эффектов при длительном применении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, апоквел пробовали, но собаку трясло от него, поэтому преднизалон. Антибиотик закончили.Спасибо.

Пока отмените Димексид и понаблюдайте динамику. Местно можно проводить обработки водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин).

Принятый ответ

Здравствуйте, у питомца развился синдром Кушинка и появился множественный кальциноз кожи. В данном случае решением проблемы будет отмена ГКС ( преднизолон), но если он необходим, то нужно подобрать минимальную рабочую дозу.
Рекомендовано примочки Димексидом 25% оставить на участки кальциноза, он хорошо размягчает и проникает в глубокие слои кожи, достаточно хорошо справляется с кальцинозом.
Шампунь с Хлоргексидином 2-4% рекомендовано применять 1 раз в 5-7 дней
Так как кальциноз достаточно сильно болит, возможно добавить Габапентин 10-20 мг/кг на 10 дней
Необходимо проведение посева для побора антибиотика, так как вероятнее всего Амоксиклав с глубокой инфекцией и кальцинозом не справиться.
Подскажите не пробовали питомца переводить на Циклоспоиин? Присеняли Апоквел? Если да, какие ответы были на препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, добрый день, циклоспорин не применяли, на апоквел реакция дрожь и очаги атопического дерматита не лечились.

Я бы порекомендовала обсудить с лечащим врачом применение препарата Атопика или Неорал ( циклоспорины) для контроля атопического дерматита. Начать с дозы 5-7мг/кг 1 раз в сутки, если препарат подойдет, то снижать дозу и кратность до минимальной эффективной дозе.
У препарата накопительный эффект, начинает действовать через 3-4 недели после начала приема, поэтому стоит начинать применение вместе с преднизолоном первые недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если после снижения дозы преднизолна возникла отрицательная динамика - следует рассмотреть вопрос возвращения на прежнюю дозу глюкокортикостероида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, добрый день, так и сделали, спасибо.