Консультация хирурга /

Трофическая язва больших пальцев: есть ли улучшение и как дальше лечить? — вопрос №1537013

Здравствуйте! В июле была плановая госпитализация по сахарному диабету. 4 июля 2023 за несколько дней до плановой госпитализации появилось тёмное пятно, уже в больнице диагностировали трофическую язву большого пальца правой ноги.Сделали ренген стопы: Лечение первые дни: перекись и левомеколь-перевязка 2 раза в день. После консультации с хирургом добавили спиртовой компресс 2 раза в день перед перевязкой, мазь Стелланин 3% и обработка перекисью. (фото 1-2, что было, после обработки Стелланином окрасилась кожа).

10.07.2023 рентгенография стопы:определяется диффузный остеопороз, другие изменения не найдены, костные изменения не определяются.

Консультация сосудистого хирурга 08.07.2023: I70.2 Атеросклероз артерий конечностей. Обработка трофической язвы раствором антисептика и Стелланином. Консультация сосудистого хирурга по месту жительства с целью направления на лечение в спец. стационар в плановом порядке.
Консультация врача-хирурга: I64 Синдром диабетической стопы. Обработка трофической язвы Левомеколь, антисептики, в случае отрицательной динамики-лечение в отделении гнойной хирургии.

Фото 3-4-что есть сейчас. кожа слезла грубая, плюс вчера лопнула кожа рядом с язвой и было много крови. Сейчас обрабатываем и перекисью и хлоргексидином, спирт убрали, мазь Стелланин чередуем с Левомеколем, спиртовой компресс убрали. Есть боль в пальце, пьём обезболивающее. Ещё такая же боль обнаружилась на левом пальце ноги-фото прилагаю. фото 5. Вопрос есть ли улучшение, мы близимся к выздоровлению? На левом пальце так же скоро образуется язва?

Возраст: 80

Хронические болезни: сахарный диабет-инсулин, хроническая болезнь почек, увеличенная печень,

Хирург
Ева, здравствуйте!
На правой нижней конечности отмечается положительная динамика. Кровь могла пойти после отрыва струпа.
На левой нижней конечности, на данный момент, ничего критичного нет!
Продолжайте проводимую терапию.
Рекомендую Вам повторный очный осмотр врача-сердечно-сосудистого хирурга!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо) Что можно попить от боли, учитывая, что больные почки и увеличена печень? А так же не надо пить аспирин, как было в больнице и Октолипен 600 мг по 1 таб утром?

Клиент
на фото видно под кожей белое пятно это внутри гной?
Хирург
Обезболивающее Вы уже принимаете!
Больше ничего пока не надо.
Точно сказать: гной или нет, по фото, сказать сложно.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо) к хирургу записана завтра на вторую половину дня. Вам можно написать завтра после приёма? тк вам доверяю) Отзыв вам я написала.
Хирург
Спасибо! ?
Конечно, пишите!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Были на приёме у хирурга. Назначили на 14 сентября УЗИ нижних конечностей. Прием повторный у хирурга только 15 сентября. Экстренной госпитализации в больницу к сосудистому хирургу не возможна-только платно, а плановый приём расписан на весь сентябрь. Врач сказал, что если будет ухудшение до следующего приёма, то экстренно положат в больницу просто прокапаться капельницами. На направление на дуплексное сканирование артерий нижних конечностей стоит код диагноза L 70.2 (если правильно разобрала почекрк) Прописал таблетки Трениал 2 раза в день для улучшения кровоснабжения сосудов, курс на 14 дней. В аптеке спросили дозировку, врач её не указал и оказывается это рецептурный препарат, рецепт тоже не был выписан. Хорошо, что сегодня ещё 30 августа. Купила аналог Пентоксифилин 400 мг, тк индийские таблетки не по карману.
Хирург
Хорошо! Ожидайте приёма сердечно-сосудистого хирурга — на данный момент никакой экстренной ситуации нет! ?
Выполняйте назначение доктора.
Здоровья Вам! ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, вы меня успокоили, что нет критической ситуации и можно спокойно дождаться консультации сосудистого хирурга. Сегодня начала пить таблетки. За трофической язвой ухаживаем так же. Большое спасибо за Вашу консультацию! Всех благ!
Хирург
Здравствуйте.
По фото какой то критичности не наблюдается.
Да, диабетическая ангиопатия есть, атеросклероз есть (правда Вы не приложили результат исследования УЗДГ сосудов нижних конечностей).
Хорошо, что нет деструкции в кости.
В лечении обязательны сосудистые препараты и антикоагулянты, например Дузофарм 200 мг - 2 раза , Вессел Дуэ Ф поо 1т. - 2 раза в день 2-3 месяца.
При болевом синдроме Ксефокам 4 мг - 2 раза в сутки после еды (перед этим за 15 минут принять Омепразол 20 мг).
На фото ни отека, ни гиперемии нет. Поэтому обрабатывайте корочки Фукорцином 2 раза в день.
А теперь немного общих советов по профилактике синдрома диабетической стопы:
• Осмотр стоп. Крайне важно ежедневно осматривать стопы, особенно подошвенную поверхность и область между пальцами. Необходимо обращать внимание на наличие натоптышей, мозолей, ссадин и порезов.
• Мытье стоп. Необходимо мыть стопы ежедневно теплой водой, активно промывая подошвенную поверхность и кожу между пальцами. Нежелательно подолгу держать стопы в воде, особенно в горячей или в ванночках, так как при распаривании кожа становится мягкой и уязвимой для травм и инфекций. Наиболее подходящим средством для обработки огрубевшей кожи стоп в домашних условиях является пемза. Необходимо часто обновлять вулканическую пемзу или пользоваться косметической пемзой – самостачивающейся, сделанной из синтетических материалов и не накапливающей инфекцию. Нельзя использовать для удаления мозолей и натоптышей лезвия, ножницы, металлические терки и мозольный пластырь. После мытья необходимо насухо вытереть стопы, а не ждать пока они высохнут самостоятельно. Лучше всего использовать специально отведенное для ног полотенце, выполняя промокательные движения (не растирать), не забывая особенно тщательно вытирать между пальцами. После мытья необходимо обработать стопы кремом с мочевиной (например, EVO, Лекарь, Диадерм и другие). Необходимо наносить крем только на тыл стопы и подошву, избегая межпальцевых промежутков, где кожа всегда должна быть сухой. После увлажнения нужно надеть носки из хлопчатобумажной ткани с широкой мягкой резинкой или без неё. И желательно носить носки постоянно и не ходить босиком. Это необходимо для защиты кожи ног от высыхания и попадания мелких инородных предметов (пылинок, песчинок).
• Обработка ногтей. Необходимо осторожно обрезать ногти прямо, не закругляя края, а лучше подпиливать их стеклянной пилочкой. Если ногти утолщаются, то с помощью пилочки ногтю можно придать нормальную форму, стачивая его сверху, оставляя 2-3 мм толщины. После использования пилочку необходимо промыть и обработать с помощью любого антисептического средства. Стеклянная пилочка является самой безопасной для обработки ногтей у пациентов с сахарным диабетом.
• Ношение обуви. Ежедневно нужно проверять обувь на наличие инородных предметов, порвавшейся стельки, грубых швов. Носить стоит плотно прилегающие, но не тесные носки. Тесные носки будут препятствовать нормальному кровообращению, слишком свободные – скатываться в складки и натирать ноги. Не стоит носить открытую обувь или сандалии. Обувь должна быть удобной, устойчивой, на низком каблуке, из мягкой кожи без швов. Никогда не нужно разнашивать тесную обувь и надевать обувь на голую ногу.
Также для профилактики синдрома диабетической стопы необходимо категорически отказаться от курения!
Исследования показали, что эти простые правила снижают риск развития трофической язвы, гангрены и ампутации нижних конечностей в 4 раза. Это намного больше, чем эффект от любого «сосудистого» препарата.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо, очень понравились советы, особенно про крема.
10.07.2023 год:
Дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей:
ОБА-общая бедренная артерия ЗББА-задняя большеберцовая артерия ПБА-поверхностная бедренная артерия ПББА передняя большеберцовая артерия ГБА глубокая бедренная артерия АТС артерия тыла стопы. ПкА подкаленная артерия ОБА справа 208 см/сек. Тип кровотока магистральный изменённый, слева 204 см/сек тип кровотока магистральный изменённый.ПБА справа 182 см/сек Тип кровотока магистральный изменённый, слева 176 см/сек тип кровотока магистрально изменённый. ПкА справа 148 см/сек тип кровотока магистрально изменённый, слева 126 см/сек тип кровотока магистрально изменённый ЗББА-справа 31 см/сек тип кровотока остаточный коллатеральный слева 29 см/сек тип кровотока остаточный коллатеральный ПББА справа 28 см/сек тип кровотока остаточный коллатеральный слева 27 см/сек. тип кровотока остаточный коллатеральный АТС справа 18см/сек тип кровотока остаточный коллатеральный, слева 17 см/сек тип кровотока остаточный коллатеральный Диаметр ОБА ПБА, Пка и артериях голени до 1, 2 мм. Дифференция комплекса интима-неудовлетворительная. Отмечается снижение скорости кровотока в ЗББА, ПББА и АТС с обеих сторон.
Заключение: УЗ-признаки атеросклероза сосудов нижних конечностей. Признаки критического стеноза ПББА, ЗББА, АТС с обеих сторон
Хирург
Вас понял.
Поговорите с сосудистым хирургом о возможном оперативном лечении. Хотя не факт что это возможно.
Сейчас Вам нужна интенсивная сосудистая терапия.
Затроньте вопрос также о рациональности применения Вазапростана.
Клиент
Андрей Сергеевич, сегодня были на приёме у хирурга. Назначили на 14 сентября УЗИ нижних конечностей. Прием повторный у хирурга только 15 сентября. Экстренной госпитализации в больницу к сосудистому хирургу не возможна-только платно, а плановый приём расписан на весь сентябрь. Врач сказал, что если будет ухудшение до следующего приёма, то экстренно положат в больницу просто прокапаться капельницами. Прописал таблетки Трениал 2 раза в день для улучшения кровоснабжения сосудов, курс на 14 дней. В аптеке спросили дозировку, врач её не указал и оказывается это рецептурный препарат, рецепт тоже не был выписан. Хорошо, что сегодня ещё 30 августа. Купила аналог Пентоксифилин 400 мг, тк индийские таблетки не по карману. Про препарат который назвали вы он ничего не сказал. Что ещё можно сделать в моём случае: стоит ли сменить лечащего врача-хирурга, который настоит на консультации и госпитализации по показанию в сосудистую хирургию? И можно ли с вами ещё проконсультироваться после результата УЗИ?
Клиент
Андрей Сергеевич, На направление на дуплексное сканирование артерий нижних конечностей стоит код диагноза L 70.2 (если правильно разобрала почекрк)
Хирург
Мне кажется что сейчас никакой экстренности у Вас нет.
Если действительно не будет ухудшения, то пройдете и УЗДГ и сосудистого хирурга.
Лечение я Вам предварительно расписал в письме выше.
Если не хотите дузофарм, то можно применять Пентоксифиллин по 100 мг - 3-4 раза в сутки.
Хирург
Код диагноза не L70.2, а I70.2.
(ну это просто Вам для информации).
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо, за аналог препарата-сегодня же начинаю пить. На консультацию к сосудистому хирургу обязательно буду добиваться записи. Очень помогли. Консультация подробная.
Клиент
Андрей Сергеевич, написала вам отзыв на вашей страничке. Очень помогли. Всего доброго)
Хирург
Спасибо.