Метеоризм ,тяжесть

Добрый день. На протяжении 3 месяцев беспокоит вздутие и метеоризм, тяжесть в желудке. Метеоризм практически не проходит. Прошла лечение, но метеоризм сохраняется. Началось всё в период сильного и затяжного стресса. Прошла обследование. Подскажите пожалуйста, что по ФГДС надо лечить, и если можно лечение. До своего врача ещё ждать 2 недели талон. Все анализы прикрепляю. Анализ кала на скрытую кровь отриц.

Хр.гастрит, хр. холецистит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Какое лечение Вы проходили? Как питаетесь?
по поводу стресса - сейчас есть тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, конечно тревожность есть. 3 месяца с вздутием хожу. Так как поначалу была диарея, то пила энтерофурил 7 дней, позже альфа-нормикс 7 дней и энтерол параллельно. Затем хилак форте, тримедат, синбиотик.итд. стул оформлен сейчас.

Соблюдаете ли Вы диету? Сдавали кровь на биоххимию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, до этого соблюдала. Эффекта не заметила. Биохимию сейчас прикрепляю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, вздутие усиливается после еды. Даже если поем кашу на воде или лёгкий супчик.

От тяжести в желудке можно использовать Ганатон по 1 т -23 раза в день до еды 28 дней.
По биохимии критичных отклонений нет. по женски проверялись? Там нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, по гинекологии не направляли. Но ДО этого всё было в норме.

Возможно одного курса Альфанормикс было недостаточно. Улучшения были в плане вздутия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, нет. Может на пару процентов из ста стало легче. Особых улучшений, кроме нормализации стула, не заметила.

Я бы рекомендовала пересдать тест на СИБр. возможно нужно повторить курс Альфанормикс. Сейчас симптоматически можно принимать Полисорб и Эспумизан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, дайте пожалуйста расклад, что у меня по ФГДС?

По ФГДс доктор увидит рефлюкс - заброс желчи из желудка в пищевод(потому что сфинктер желудка не держит). при этом может быть отрыжка, жжение за грудиной, тяжесть в области желудка.
Так же доктор описывает воспаление в желудке и 12перстной кишке, но без пункции это диагностически незначимо.
Если есть боли в области желудка, желательно сдать кал на хеликобактер.
Рефлюкс лечится курсами - ганатон, омепразол, альфазоск. Сон на возвышенном конце кровати, не ложиться спать после еды (3 часа)

Принятый ответ

Добрый день, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Сейчас из жалоб сохраняется только вздутие?
Болей в животе у вас нет?
Нарушения стула?
Как вы оцениваете свой уровень тревоги?
Какие препараты принимали ранее?
Как переносите молочные и хлебобулочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, сохраняется только вздутие. Стул оформленный...иногда бывает смешанный с кашицеобразным. Пила энтерофурил ( так как началось всё с диареи), затем альфанормикс 7 дней, энтерол, синбиотики, пробиотики,хилак форте, метеоспазмил, тримедат. Лечение помогло только нормализовать стул. А вздутие как было, так и есть. По натуре я ипохондрик, очень мнитедьный и очень тревожный человек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, молочку и хлебобулочные воспринимаю нормально. Не замечала как-то недомоганий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, ФГДС прошла сегодня. Что можно сказать по нему? Какие процессы сейчас происходят и нужно ли и какое лечение?

Анна, смотрю результаты прикрепленных исследований к вашему вопросу.
Фекальный кальпротектин у вас в норме. Отлично.
По данным ультразвуковой диагностики - деформация желчного пузыря - это вариант развития органа, не требует ничего дополнительно.
Уплотнение стенок желчного пузыря, утолщение стенок, без дополнительных признаков и симптомов ничего не значит.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это не панкреатит.
Копрограмма - это мало информативный метод исследования, в котором отсутствует стандартизация.

В какой дозировке вы принимали альфа-нормикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, альфа 400 мг 2 раза в день, 7 дней и параллельно энтерол, креон

Анна, бульбит это просто покраснение слизистой - это не опасно и ничего с этим делать не нужно.
Гастрит - это морфологический диагноз, ставится на основании биопсии.
Истинная недостаточность кардии - обязательный компонент гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
А в пользу истинной ГЭРБ нам говорят следующие данные:
Эзофагит степени В,С,Д по Лос-Анджелесской классификации.
Данные суточной рН-импедансометрии.
Пролапс или смещение части желудка в пищевод считается достаточно редким явлением. Чаще говорят о грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Для уточнения ее наличия пациентам обычно рекомендуют проведение рентгенографии пищевода с барием/манометрии пищевода.

Подскажите, отрыжка, тошнота, боли в эпигастрии не беспокоят вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, пустая отрыжка есть. Боль в эпигастрии тоже бывает, но не часто.

Анна, симптоматика может быть проявлением функциональной диспепсии. Отрыжка, вздутие, боли в эпигастрии.
Основным провоцирующим фактором которой выступает стресс, тревога, переживания.
Дополнительно порекомендую вам:
Водородно-дыхательный тест с глюкозой/лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Тест проводится на фоне отмены альфа-нормикса и энтерофурила через 1 месяц.
13С-уреазный дыхательный тест на предмет исключения инфекции хеликобактер пилори.
Ведение дневника питания и симптомов.
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP, трехкратно с интервалом в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, я правильно поняла, что на фоне стресса могут быть такие симптомы и длительно? ( под тип СРК). КСТАТИ последние 15 лет у пеня стоит ВСД , были и ПА и прочее

Анна, совершенно верно.
В основе механизма развития данной симптоматики могут лежать психоэмоциональные факторы.
И вот в данном случае если триггер заболевания и симптомов психоэмоциональный пациенту рекомендуется консультация врача-психотерапевта, психоневролога, с проведением психотерапии, рассмотрением вопроса о приеме нейромодуляторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, я поняла. Но мои симптомы и все обследования больше о чём говорят? Что это органика или нет? По вашему мнению.

Анна, предположительно больше данных за функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, и от стресса вздутие и метеоризм может быть так долго?

Добрый день!
Функциональное вздутие/растяжение может сопровождать другие функциональные расстройств ЖКТ.
Может рассматриваться как отдельная патология.
Среди механизмов развития выделяют: психоэмоциональные факторы, стресс, тревога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, скажите , а если кальпротектин в норме, тогда колоноскопию делать не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, не совсем поняла. Что означает вздутие/растяжение?

Анна, изжога не беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, крайне редко. Может раз в месяц и не длительно.

Анна, колоноскопию и гастроскопию я рекомендую делать своим пациентам в рамках гастрочекапа, начиная с 40 лет.
Плюс общие анализы крови.
Даже если не беспокоят жалобы.
Вздутие живота - это ощущение газообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо Вам за ответы. Ещё скажите пожалуйста. Если кальпротектин в норме- это означает что в кишечнике органических паталогий нет?

Анна, фекальный кальпротектин это маркер кишечного воспаления, а не конкретного заболевания.
В основном мы его используем для того чтобы разделить пациентов на тех кому нужна колоноскопия и тех, кто скорее всего имеет функциональную патологию.