Слизь и кровь в кале
Добрый вечер, у меня недавно было отравление, после того как съела булочку с мясом, была диарея с кровью, темп.не было, болели тзб суставы через неделю, рвоты не было, сильное вздутие, метеоризм со зловонным запахом. Пила энтерофурил, сегодня последний день принимаю, сегодня стул оформлен комочками, а вокруг них много слизи и что то было красное на одном комочке, и слизь выходила сама по себе. Осенью делала фгдс, множественный дуоденит. Вообще постоянно мучает метеоризм и вздутие. А Вобще все началось с боли в крестце месяц назад, сдала анализы, понижен гемоглобин 118,и сывороточное железо было 6,3,прописали пить препарат сорбифер на месяц, после того как пропила анализы стали получше гемоглобин 124, а сыв.железо 13,6. Доктор что со мной?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую Вам выполнить обследования кишечника для исключения органической патологии.
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
-дыхательный водородный тест на СИБР
Слизь может достаточно длительное время присутствовать в кале после перенесенной токсикоинфекции (отравления). нужно время на восстановление.
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Я сегодня была на приёме и пришла анализы на скрытую кровь, крови не обнаружено. Очень не хочется делать колоноскопию. Могу я обойтись без неё. Откуда же тогда была кровь при диарее? Я в замешательстве. Может мне ещё понаблюдать за своим стулом? Я живу в селе, поэтому все остальные аналищы у нас не сдать.
Колоноскопия показана при отклонении уровня фекального кальпротектина, если нет возможности сделать, рекомендую пока понаблюдать, красное пятнышко в кале могло быть частичкой непереванной пищи, то что скрытая кровь в кале не обнаружена - уже хороший показатель.
Скажите, а если слизь кровянистая на комочках стула, вчера видела, это о чем говорит? Попробую съездить в город сдать на кальпротектин, а какие показатели в норме должны будут?
Алая кровь со слизью может быть при поражении дистальных отделов кишки, то есть прямая кишка. Такое возникает при анальной трещине, обострении геморроя.
Желательно конечно сдать анализы и если есть возможность дополнительно посетить проктолога
у разных лабораторий может быть свой референс, обычно норма до 80
Здравствуйте, сейчас крови и слизи не наблюдаю, анализы пока не сдала на кальпротектин, но появилась боль в анусе, после того как сходила в туалет. Вставляю свечи с облепихой, может что то ещё посоветуете, спасибо.
Желательно посетить в таком случае проктолога очно.
Можно использовать также свечи Натальсид втч 7 дней по 1 свече 2-3 раза в день