Консультация невролога /

Ощущение слабости в правой стороне тела — вопрос №2872926

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, что со мной происходит. Сегодня сидела на стуле, запрокинула ногу за ножку, появилось ощущение слабости в ноге, я ее поставила в нормальное положение, потянулась рукой за мышкой от компьютера и мне показалось что и в руке появилась слабость, то есть мышку я взяла в руку, но ощущение что я не смогу сконцентрировать курсор мышки на слове или открыть Фаил я не смогу, кажется что у меня дцп или эпилепсия то есть мышку я в руки взяла, а ощущенияе что навести ее на нужное место в компьютере я не смогу и сразу начинается страх что меня или парализовало или опухоль в голове и я не смогу встать или пойти, страх что я не смогу идти по улице. При этом голова ясная, не кружится и не болит. Посидела и через пару минут отпустило, это уже повторяется второй раз. Скажите что это может быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Аденома гипофиза

Невролог
Здравствуйте! Сначала ослабла нога,которая была сверху? Вы тревожный человек?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да сверху. Вообще я очень тревожный человек.

Невролог
В позе нога на ногу происходит компрессия малоберцового нерва в полколенной ямке, что и дало ваши симптомы. Просто рекомендуется избегать таких поз.
Далее на фоне повышенной тревожности уже возникла слабость в руке. Ничего страшного в этом нет.
Для купирования тревоги можно ситуационно принимать атаракс или тералиджен по 1/2т. Если тревогиэа высокая,то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, нога просто была заведена за ножку стула. Я не сидела нога на ногу. А до этого был приступ я просто сидела на стуле. Нога не немеет и рука не немеет, появляется ощущение что я не смогу управлять рукой и ногой, я ими шевелю но ощущение что ц них начинается спазм как у дцпшников
Клиент
Анастасия Юрьевна, я точно даже описать не могу. Но состояние такое как алкаши трясутся с похмелья и не могут взять стопку в руки вот у меня происходит такая же ассоциация
Невролог
Если нога и рука ослабевают полностью и затем полностью восстанавливается их функция,то это скорее функциональные симптомы. Неврологической патологии в этом нет. При неврологических заболеваниях симптомы были бы постоянные и медленно нарастали по проявлениям + было бы расстройство чувствительности и изменение рефлексов
Клиент
Анастасия Юрьевна, 20 лет уже мучаюсь с ПА, последнее время они бывают редко, вот после первого приступа начала пить ципралекс, месяц пропила и неделю уже не пью вот сейчас повторился этот приступ. Скажите а Клайра может спровоцировать начало панических атак?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а функциональные симптомы это что значит?
Невролог
Функциональные симптомы- это значит,что нет органической патологии. Лечением занимается обычно психотерапевт.
Почему ципралекс пили так мало? Он назначается минимум на 12 месяцев.
Клайра может усилить проявление тревоги, если симптомы возникли сразу в начале приёма
Клиент
Анастасия Юрьевна, первый приступ появился примерно через полторы недели после приёма клайры
Клиент
Анастасия Юрьевна, думаете это нервный приступ?
Невролог
Тогда с клайрой это точно не связано. Вероятнее это проявление панической атаки или тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за тревожное расстройство, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.