Консультация детского дерматолога /

Атд, зуд, не проходит — вопрос №2873262

Добрый день, сын год и месяц, с рождения Атд, красные пятна переодически появляются, мажу эмолентом ля рош, ребёнок переболел 6 дней с температурой, пили антибиотик амоксиклав, у ребёнка абкм, пятна красные стали большие впервые зудят, ребёнок не спит ночами. Ходили к платному и в городскую к дерматологу, назначили перекись водора, затем фукроцин и сверху мазь антибиотики ( мупироцин, гиоесизон)Мажем 4 дня, лучше не становится. В городской назначил банеоцин, хочу сегодня им намазать. Даю зодак, тоже не помогает.
Ограничили водные процедуры.
Нужно мазать антибиотики или всетаки гормональную мазь?
Как снять зуд?
В городской сказал в субботу придти, если мазь не поможет антибиотики назначит, правильно ли это?

Возраст: 31

Дерматолог, Детский дерматолог
Татьяна, здравствуйте!

При обострении атопического дерматита основная задача терапии купирование воспалительного процесса. В этих случаях применяются наружные глюкокортикостероиды

При присоединении бактериальной инфекции назначаются комбинированные гормональные препараты, содержащих гормон, антибиотик и противогрибковый компонент. К таким средствам относятся, например, Кандидерм или Акридерм ГК. Дополнительно к ним в течение дня рекомендуется антибактериальный крем, например, Мупироцин (Бактробан) или Фуцидин

Комбинированные препараты и наружные антибактериальные кремы применяются 1–2 раза в сутки курсом 14 дней. Дальше должна оцениваться динамика и состояние кожи. При положительном эффекте возможет перевод на интермитирующую схему лечения, чтобы поддержать ремиссию: крем элидел курсом 2-3 раза в неделю длительно. Но это определяется индивидуально.

Что касается антигистаминных препаратов, их нет в протоколах лечения атопического дерматита ни в российских, ни в международных рекомендациях. Они могут быть назначены только в случаях, когда обострение дерматита вызвано контактом с аллергенами. Если же триггером являются ОРВИ, стрессовые факторы или другие неаллергические причины, применение антигистаминов не обосновано.

После стихания воспалительного процесса и отторжения корочек важно восстановить эпидермальный барьер. Для этого используются эмоленты и восстанавливающие средства, такие как:

Эмоленты: A-Derma Exomega Control, Avеne XeraCalm A.D, Lipikar Baume AP+, Белобаза

Регенерирующие средства: Avène Cicalfate, La Roche-Posay Cicaplast Baume B5
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, добрый день, посмотрите, пожалуйста, прикрепила фото, еще между ножек красное, чем это мазать? После каждой смены подгузника?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить атопический дерматит с признаками вторичного инфицирования-это заболевание кожи, которое связано с нарушением функции белка филлагрина и только в 30% случаем с аллергией
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем на высыпания -7 дней, затем перейти на бальзам Цикапласт В5 на привычные места высыпаний утром и вечером -10-14 дней
-Зодак продолжить по 5 капель утром и вечером -7 дней
На постоянной основе после снятия обострения:Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от Авен
-После купания кожу полотенцем не тереть , а промокнуть и в течение 3-5 минут после купания нанести эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум длительно
-Гипоаллергенный быт -ежедневная влажная уборка дома, проветривание , отсутствие домашних животных ,ковров
-поддерживать температуру в квартире 22,влажность воздуха -50-60%,
купать ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37
-Фукорцин и перекись водорода использовать сейчас не нужно
Гиоксизон идёт детям с 12 лет по назначению
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, посмотрите, пожалуйста, прикрепила фото, еще между ножек красное, чем это мазать? После каждой смены подгузника?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, здравствуйте!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения грибковой микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-10 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Белобаза цинк использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Старайтесь в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой дефекации подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Антибиотики наружно плюс фукорцин
Набраться терпения и продолжать терапию,за 4 дня может и не быть изменений
Не мочить
После разрешения перейти на элидел длительно до полной нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день, посмотрите, пожалуйста, прикрепила фото, еще между ножек красное, чем это мазать? После каждой смены подгузника?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем пимафукорт 10 дней
Чаще воздушные ванны