Консультация гинеколога /

Кровотечение при джес + — вопрос №2273229

Сегодня 22 день первой пачки Джес +. Кровь идет 22 дня. Оба гинеколога говорят «это норма! Продолжайте» на первой таблетке следующей пачки все пройдёт.
Но очень смутно я верю, что пройдёт…
Причём они не мажут, они идут как 3-4 день месячных уже 22 дня.
Живот не болит, иногда так потягивает. Очень слабо я верю, что всю первую пачку идет кровь, а тут на второй вдруг прекратиться. Очень устала от этого, осталось 3 таблетки добить, терплю из последних сил. Назначены были в связи с тем, что был разрыв яичника в 2019 году и сейчас начались болючие овуляции и тд, плюс очень обильные месячные. Как быть? Менять на другие с новой пачки? Начинать новую Джесс? Бросать сейчас? Является ли это вариантом нормы..

Возраст: 27

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, адаптационный период при приёме КОК до 3 месяцев. Пока ничего менять не нужно, т. к к новому препарату снова начнётся период адаптации. Для остановки выделений принимайте Транексам 1000 мг 3р/сут-3 дня
Клиент
Юлия Олеговна, с зойле не было такой адаптации и никаких кровотечений, с джес сразу начались..

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Препараты по-разному воспринимаются организмом, но чаще именно бывают такие выделения при начале приёма КОК в течение приблизительно трёх циклов.
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, для остановки выделений можно принимать транексам по 500 мг три раза в день до 7 дней
Клиент
Екатерина Александровна, тоесть кровотечение может 3 месяца идти ? Железо пью, транексам не помог, пила его 5 дней
Гинеколог
Да выделения могут быть, принимайте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Клиент
Екатерина Александровна, это тоже не помогло.
Гинеколог
Принимайте этамзилат или Дицинон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это может быть вариант нормы,сейчас начните транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день.
Так как есть анемия, начать прием препаратов железа.
Сейчас вы принимаете неактивные таблетки, поэтому выделения могут усилится в норме.
УЗИ делали перед началом приема?
Клиент
Екатерина Николаевна, сейчас я принимаю еще активные таблетки. Сегодня 22 день. Активных еще 2 завтра и послезавтра, потом пустышки. УЗИ делала дважды. Транексам вообще не помогает, хотя до КОК, при месячных помогал, я уже пропила его 5 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прочитала 24), выделения на пустышках услилятся, транексам принимали по 1000 мг? Можно заменить на дицинон по 500 мг 3 раза в день можно длительно в отличие от транексама. Если выделения не будут заканчиваться на второй упаковке на фоне кровоостанавливающих, можно применить метод гормонального гемостаза, когда в день нужно принять джем каждые 8 часов по 1 таб(за день 3 таблетки), 2 день каждые 12 часов(2 таб), 3 день и дальше до конца коробки по 1 таб в день.
Принимайте вместе транексам по 1000, крапиву и перец,можно уколоть плюсом этамзилат
Если были обильные болезненные месячные со сгустками, скорее всего есть эндометриоз, а при нем лучше кок с диеногестом(силует, Жанин или клайра).
Клиент
Екатерина Николаевна, да эндометриоз есть небольшой. Сейчас тоже сгустки есть, так получается лучше перейти на другие? Или уже если начала, продолжать эти пить до прекращения крови и адаптации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте пройти период адаптации, это около 3 циклов, обычно меньше всегда, эффект оцениваем на 4 коробке, но если кровить будет очень сильно, со следующей коробки, можно перейти на кок с диеногестом, на следующей коробке используйте гормональный гемостаз, это всегда срабатывает.