Фобия - день рождения
В 10 лет решила больше не праздновать день рождения. Потому что для меня развлекать гостей было очень энергозатрат но. Так получилось, что с годами этот день превратился в фобию. Не хочу ни поздравлений, ни подарков. Не все знакомые хотят это понимать. С утра все было нормально, но потом несколько человек поздравили и меня накрыло. Я боюсь из дома выйти и дома страшно. А у меня в холодильнике пусто, собака голодная и ребенок со школы прийдёт. На работу не пошла -сказала болею. Завтра будет лучше, но сейчас что делать?
Здравствуйте.
Попробуйте посмотреть в окно, потом выйти на балкон, понаблюдать вокруг что происходит, медленно дышать.
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
15-20 повторений.
Не торопите себя. Если все будет хорошо то выходите на этаж, в подъезд и тд.
Кристина Айговна, в окно мне нормально смотреть. Но я"понимаю" , что если сяду в лифт, он провалится вшахту, такси попадет в аварию, пешком - неудачно упаду. И остальные страхи до кучи наваливаются и уже сожалению, что родилась. И так каждый год 29 января. Весь год думаю, что это ерунда и ничего не будет, но я опять ошиблась
Кристина Айговна, можно раз в год какие-то таблетки мне прописывать, чтобы эмоции или что там у меня отключать?
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.Вы можете взять сессию по видео связи прямо сейчас и вам станет легче.
Но помимо этого позже обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнить ее, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Здравствуйте! У вас впервые такое ? Или симптомы подобные были и в прошлые года?
Со сном как дела ?
Алина Николаевна, здравствуйте. Каждый год 29 января. Примерно лет 5 подряд плохело заранее, а перед самым днём рождения, если была работа - увольняли, если был парень - бросал. Если бы я не согласилась выйти сегодня на работу, то просто отключила бы телефон. А теперь трое поздравили, Спортмастер добил. Сплю нормально.
Принятый ответ
В моменте вам важно помогать себе справляться с тревогой:
Пружинка - нужно очень -очень сильно напрячь все тело, а затем резко сбросить напряжение.
Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.
Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.
Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте 🧠 питание, дышите.
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.
Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Либо принимать рецептурный транкливизатор (атаракс , например) , но для этого нужно Идти к врачу.
И конечно вам показана психотерапия.
А в прошлые года как быстро отходили от этого состояния ? Как справлялись ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние сейчас похоже на острый эпизод тревоги, связанный с социальным стрессом вокруг дня рождения. Это может быть проявлением фобической тревожной реакции, которая с годами усилилась.
Что делать прямо сейчас, чтобы справиться с этим состоянием?
1. Признайте, что это временное состояние
- Ваш мозг сейчас воспринимает ситуацию как угрозу, но реальной угрозы нет. Завтра (или даже через несколько часов) всё уже будет иначе.
- Напомните себе: «Это просто день, я имею право его не отмечать. Эти эмоции пройдут».
2. Физическое заземление
- Попробуйте упражнение «5-4-3-2-1»:
- Назовите 5 вещей, которые вы видите вокруг.
- Назовите 4 вещи, которые вы можете потрогать.
- Назовите 3 вещи, которые вы слышите.
- Назовите 2 вещи, которые можете почувствовать (например, температуру воздуха, запах).
- Назовите 1 приятную мысль о себе.
3. Снижение тревоги через дыхание
- Медленно вдыхайте через нос на 4 счёта, задержите дыхание на 4 счёта, затем выдыхайте через рот на 6-8 счётов. Повторите 5-10 раз.
- Это поможет снизить активность симпатической нервной системы.
4. Обозначьте границы
- Если кто-то продолжает поздравлять вас, можно мягко сказать: «Спасибо за внимание, но мне некомфортно отмечать этот день».
- Можно включить режим «не беспокоить» на телефоне и ненадолго отключиться от соцсетей.
5. Фокус на действия
- Приготовьте еду для ребёнка и собаки, даже если делать что-то сложно. Действие поможет переключиться.
- Если страшно выходить из дома – попробуйте выйти хотя бы на 1-2 минуты (на балкон, в подъезд), это даст сигнал мозгу, что ничего страшного не происходит.
6. Комфортный ритуал
- Сделайте что-то, что приносит вам ощущение безопасности (чай, одеяло, просмотр фильма, музыка, игра с собакой).
Если накрывает сильнее, можно принять мягкий успокоительный препарат, например, пустырник, валерьяну, атаракс (если он у вас есть).
Вы уже прошли большую часть дня, и скоро тревога ослабнет. Завтра действительно будет легче!
Дмитрий Владимирович, спасибо. Уже. Со времён аллергии остался Атаракс. Перестала бегать по комнате. Спать хочу. Ребенок поел в школе, собака поголодает. Выйти надо пытаюсь уговорить себя
Здравствуйте, Арина, день рождения действительно не всегда вызывает радужные чувства и далеко не все любят его отмечать, в этот день некоторых будто накрывает депрессия, у кого-то в день рождения или дни рядом с ним случались неприятности и это навсегда омрачило, казалось бы главный праздник в жизни. В таких случаях можно заранее выписать у невролога , психотерапевта дневной транквилизатор -стрезам или грандаксин и пропить их 2-3 недели до ДР. Из нерецептурных-афобазол, тенотен, ньюрексан.