Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №2873419

Добрый день ,начали беспокоить панические атаки врач назначила триттико по 2/3 на ночь , и сказала обследовать щитовидку узи сделала только сегодня , анализы сдавала 05.09.2024. Щас беспокоит боли с мышцах , бессонница , вес прыгает то резко постройнею , то резко объемы в руках животе и боках наберу как спасательный круг , раздражительностью повышена ,быстрая усталость , часто бывает першение в горле , голос может переодически не как то меняется ,пмс за 10 дней ощутимы , переодически обращала внимание в жар может бросать как приливы, месячные идут регулярно по 6 дней

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные антител при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Диагноз АИТ состоит из трех признаков:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз носит лишь вероятный характер

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

В ОАК признаки воспалительного процесса на момент сдачи анализа

В данном случае щитовидная железа не является причиной вашего состояния
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваша щитовидная железа не имеет отношения к выявленной депрессии.
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
Но работает она прекрасно
У вас есть дефицит железа
В таких случаях назначается феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы с щитовидной железой не связаны. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
По анализам ничего критичного нет.
1. Описываемые ваши симптомы не относятся к эндокринологической симптоматике. На самом деле эндокринная патология - это самая редкая причина, по которой могут возникать похожие симптомы. В данном случае симптомы носят психологический характер.
2. По ОАК - признаки перенесённой вирусной инфекции. Если не было симптомов, значит перенесли латентно. Делать с этим ничего не нужно.
3. Ферритин низкий. Нужно будет пропить препараты железа.
Можно начать с сорбифера. По 1 таблетке утром и вечером. Курс 3 мес, далее анализ на ферритин нужно пересдать. Если будут побочные эффекты ( тошнота, расстройство стула, боли в животе), убираем 1 таблетку и принимаем по 1 таблетке утром.
4. Так как у вас нет повышения ТТГ, диагноз АИТ поставить нельзя. Но мы можем сказать, что высок риск его возникновения. Поэтому важно контролировать ТТГ в динамике. На антитела сдавать анализ больше не нужно. УЗИ выполняем 1 раз в год. При повышении ТТГ УЗИ можно будет выполнить раньше. Аутоиммунный тиреоидит - это такой процесс при котором организм воспринимает ЩЖ как что-то чужеродное. Сколько ЩЖ будет сопротивляться этого не известно. Но как только она будет не в состоянии работать возникнет гипотиреоз ( и гормонов ЩЖ будет мало, а ТТГ наоборот) в этом случае нужна будет заместительная терапия.
5. По Бх крови всё хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

В данный момент щитовидная железа выполняет свою работу (выработка тироксина-свТ4), НО присутствуют антитела к ТПО (+изменения по УЗИ по типу АИТ), что является риском развития гипотиреоза (нехватки тироксина) в исходе АИТ. Когда разовьется гипотиреоз - неизвестно (он может развиться через год, а может через 20 лет). Поэтому: ТТГ минимум 1 раз в год. Антитела к ТПО больше сдавать не нужно.

Ваши жалобы не связаны с работой щитовидной железы.

Ферритин стоит иметь чуть выше. Ферритин - это запас железа в организме. Чем ферритин выше, тем лучше. Идеально - это когда ферритин равняется весу в килограммах.. Принимайте железо в профилактической дозе около 6 месяцев (например-сорбифер 1 таблетка 1 раз в день).