Консультация терапевта /

Рекомендации по анализам — вопрос №2873471

Здравствуйте ! Во вложении узи брюшной полости, сердца, также биохим, комплекс на анемию и общий анализ. На узи врач выделила, что есть диффузные изменения поджелудочной железы, рекомендовала сдать биохим. Результаты во вложении. В анализе смущает низкий билирубин и аст, также судя по анализам есть анемия. Интересует нужно ли доп обследование и какие-то препараты. Для железа уже начала принимать тотему. Из жалоб постоянное чувство усталости, апатия , волосы сильно сыпятся .

Возраст: 33

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Вероятнее всего Ваше состояние связано с анемией. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. В остальном все показатели в норме. Не переживайте. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам не критично, билирубин и трансаминазы снижены могут быть на фоне приёма некоторых препаратов, есть данные о снижении железа или белка его депо - ферритина, это может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Дополнительные хорды, ложные хорды левого желудочка не влияют на кровообращение, не угрожают жизни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте. Норма лейкоцитов 4-9 тыс/мкл.

У вас анемия легкой степени тяжести, снижен MCV, гемоглобин, процент насыщения трансферрина железом.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Вы можете продолжать Тотему по 2 питьевые ампулы в день с апельсиновым соком через трубочку. На 6-8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Да, ваши жалобы на усталость из за анемии. Причина анемии выявлена???
По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). У женщин причина анемии в 90% в гинекологии.
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвенную болезнь.

По УЗИ ОБП. Слово «диффузные изменения» поджелудочной тоже ни о чем страшном не говорят. Это показывает только то, как выглядят ваша поджелудочная внешне на УЗИ.
Слово «диффузные изменения» может говорить о многом, и так же ни о чем!

Саму функцию органов, как работает органы мы смотрим только анализам крови.
Чтобы знать, как работает печень и нет ли цитолиза (повреждения клеток печени) смотрим кровь на АЛТ и АСТ.
Чтобы оценить работу внутрипеченочных желчевыводящих путей- кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
Чтобы судить о работе поджелудочной железы, и нет ли внешнесекреторной недостаточности- кровь на амилазу, липазу, кал на панкреатическую эластазу.

То есть диффузные изменения- это внешний вид органа и ровным счетом ничего не означает, только внешний вид. О работе органов мы судим по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. УЗИ малого таза сделала, цитологию тоже сдаю раз в пол года. По гинекологии есть миома уже около 10 лет, как сказали на узи она уже «закольцована», старенькая … по узи почки тоже сказали все хорошо . Только кал на скрытую кровь не сдавала
Терапевт
Возможно миома дает анемию. Да, чисто для исключения кал на скрытую кровь сдайте, если будет положительный- колоноскопия.
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста, а если кал будет отрицательный , нужно будет искать причину дальше ? Или анализы не критичные
Терапевт
Не волнуйтесь. Как раз в 90% причина анемии у женщин в гинекологии.
Получите мнение второго гинеколога. Скорее всего это анемия из за миомы
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Еще забыла изначально указать, что беспокоит большое количество красных родинок мелких , их прям очень много, можно сказать прям по всему телу. В чем может быть причина? Что можно проверить? По поводу миомы врач сказала, что она не снабжается кровью, так сказать… размеры не критичные, я с ней и беременность проходила …
Терапевт
Виктория, это ангиомы капиллярные вероятнее, их лечит дерматолог, обычно удаляют лазером. Покажите дерматологу
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!

По данным результатам анализов, можем предположить
1) Железодефицитную анемию

В таком случае рекомендован приём Тотема 100 мг (1 ампулу) через трубочку 1 раз в день 3 месяца
- с последующим контролем ОАК и ферритина. Кровь сдаётся через 14 дней после прекращения приёма препарата железа.
- утром за час до еды или через 2 часа после еды
- железо не принимать с молочными продуктами, препаратами кальция и витамином д, с напитками, содержащими кофеин (чай, кофе, какао, кока-кола),они связываются и нейтрализуют друг друга (интервал приёма в таком случае 6 часов )
- не принимать вместе с цинком, магнием, селеном (интервал приёма 12 часов)
- препараты железа лучше принимать с витамином С

Если, показатели нормализовались Нв >120, а ферритин >40, продолжить приём препарата железа в такой же дозировке 7 дней в месяц вне менструации

2) снижение лейкоцитов диагностического значения не имеет

3) снижение билирубина и АСТ, при нормальных других показателях крови и УЗИ
Такое возможно при дефиците витамина В9. Рекомендую : фолиевую кислоту 400-600 мкг в сутки 3 месяца с последующим контролем АСТ и Общего билирубина

3) По данным УЗИ органов брюшной полости патологических изменений нет .

4) По данным ЭХОКГ, есть некритичные изменения, которые могут наблюдаться при железодефиците
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Если возникают вопросы, задавайте.

Будьте здоровы ☘️