Консультация гинеколога /

Мед.Аборт скпя беременность — вопрос №2874007

Месячные пошли поздно ~14 лет
21 год поставили эндометриоз поликистоз, убирали вакумом эндометрий, отправляли на гистологию - прописали микрогинон.
На фоне набора веса микрогинон отменили.
Выяснилась инсулинорезистентность.
спустя недолгое время кд пропали через мес 2-3 вызывали дюфастон через цикл все опять начало сдвигаться и потом посадили на джес+
В 28лет начала планировать беременность, убрали Джес, вернули дюфастон чтобы сохранять цикл 14-25дц, с того момента я не переставала его пить.
Спустя год случилась беременность, так сложилось, что думаю о медикаментозном прерывании.
Так же у меня отрицательный резус.
Срок 5 недель.

Вопрос, с моими веселыми диагнозами, какой прогноз, если прервать получится ли в дальнейшем забеременеть через 1,5года?
Какие последствия могут быть после медпрерывания? С перспективой на года вперед.
Боюсь, что гормоны и цикл скажут пока-пока, и я потом всю жизнь себе не прощу такой поступок глупый.

Гинеколог
Добрый день, учитывая СПКЯ шансы беременности действительно снижены. Вам необходимо подобрать правильный препарат (КОК) на котором ментруация будет регулярная. При планирование беременности модно рассмотреть вопрос о стимуляции овуляции, чтобы беременность случилась быстрее.
На данный момент у вас есть возможность прервать беременность. Но все же рекомендую успокоится и подумать, действительно лои вы этого хотите.
При прерывании беременности, учитывая отрицательный резус, вам должны ввести иммуноглобулин, чтобы в дальнейшем не было проблем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эндометриоз и СПКЯ— это основные факторы, которые могут влиять на фертильность в будущем. Само по себе медикаментозное прерывание не оказывает прямого влияния на способность забеременеть в дальнейшем.
Эндометриоз может прогрессировать со временем, особенно при отсутствии гормональной терапии. Это иногда приводит к образованию спаек, нарушающих проходимость труб.
СПКЯ и инсулинорезистентность требуют постоянного контроля чтобы поддерживать овуляторную функцию.

Медикаментозный аборт считается менее травматичным, чем хирургический.Важно убедиться, что прерывание прошло полностью (контроль УЗИ), чтобы избежать остатков плодного яйца и последующих выскабливаний.

Временные сбои цикла возможны в первые 1-3 месяца после прерывания. Однако у вас уже есть опыт управления циклом с помощью дюфастона, что можно использовать для восстановления.

После МА обязательно введение анти-D иммуноглобулина в течение 72 часов, чтобы предотвратить резус-сенсибилизацию. Это критически важно для сохранения шансов на благополучную беременность в будущем.

Беременность часто оказывает "терапевтический" эффект на эндометриоидные очаги, подавляя их активность. Прерывание может лишить этого эффекта, но при адекватной гормональной поддержке (например, КОК или прогестагены) прогрессирование можно замедлить.

После МА:
- Контроль УЗИ органов малого таза.
- Введение анти-D иммуноглобулина.
- Восстановление цикла (при необходимости — дюфастон с 16 по 25 день цикла).
- Коррекция инсулинорезистентности

За 6 месяцев до планирования — оценка овариального резерва (АМГ ) контроль эндометриоидных очагов (УЗИ, МРТ).Стимуляция овуляции при необходимости (например, кломифен).

Если прерывание — единственный вариант, сосредоточьтесь на подготовке организма к будущей беременности.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Шансы есть конечно , но возможно возникнут проблемы с овуляцией и будет нужна стимуляция. Пока решайте оставлять беременность или нет
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, риски после прерывания беременности у вас общепопуляционные, то есть точно такие же как и для других женщин вашего возраста.

При выполнении аборта медикаментозным методом также наблюдаются осложнения, такие как остатки плодного яйца, прогрессирующая беременность, кровотечение, при развитии которых необходимо завершить аборт хирургическим путём.
Отдалёнными последствиями и осложнениями аборта являются: бесплодие, хронические воспалительные процессы матки и/или придатков матки, аденомиоз, нарушение Функции яичников, внематочная беременность, невынашивание беременности, различные осложнения при вынашивании последующей беременности и в родах: преждевременные роды, нарушение родовой деятельности, кровотечение в родах и (или) послеродовом периоде. Доказана связь аборта с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, рака молочной железы нервно-психических расстройств.

Синдром поликистозных яичников и эндометриоз могут быть причиной бесплодия, однако не факт. При резус отрицательном типе крови необходимо введение иммуноглобулина в качестве профилактики резус-конфликта при будущих беременностях.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При спкя главная проблема это отсутствие овуляции, при этом предлагается стимуляция овуляции. Прерывание таблетированным методом имеет меньшие риски маточного бесплодия чем инструментальный метод. Срок пока позволяет сделать медикаментозным методом. При отрицательном резусе в течение 72 часов вводится иммуноглобулин если у отца положительный резус.