Ребенок шмыгает носом.

Ребенок 5 лет. Шмыгает носом были у лора,на тот момент были сопли. У Ребенка аденоиды 2 Ст. Написали Обострение и ринит .выписали авамис , Монтеллар,зиртек. Пропили дней 14 . Начал шмыгать носом соплей нет.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы пролечились по назначениям врача, таким образом сняли обострение, но аденоиды никуда не делись. После перенесенного обострения они могут быть увеличены больше чем до 2 ст. и так или иначе мешают нормальному носовому дыханию. Возможно это уже вошло в привычку и ребенок делает это неосознанно (иногда после удаления аденоидов ребенок продолжает дышать через рот, хотя в носу ему уже ничего не мешает).

Андрей, доктор назначил лечение на 28 дней , через 14 дней началось шмыгание и мы перестали давать монтеллар. Подумали может идет побочная реакция. Стоит продолжить? Как то было такое шмыгание и прошло. Не помню как мы лечили :(

А аллергию выявили у вас?

Андрей, нет.

Этот препарат используется для лечения бронхиальной астмы и аллергическго ринита (правда для детей с 15 лет, но бывает что и раньше назначаем). Потому и решил что скорее всего на аллергию вас обследовали. Если нет то необходимо сдать общий иммуноглобулин Е и катионный протеин эозинофилов, респираторную панель. Она может быть причиной увеличения аденоидов. Узнав на что именно аллергия сможете избежать проблем в дальнейшем и лечение будет более эффективным.