Консультация невролога /

Боль в пояснице почти год! — вопрос №2874418

Добрый день! Честно, я уже в отчаянии, незнаю куда уже написать и что делать! Мне 30 лет, с апреля 24 года начала болеть поясница в области копчика. Было назначено лечение: Фломакс, Комбилипен, Мидокалм. Лечение проделала, не помогло. В августе сделала МРТ, посетила невролога выписали следующее: Сирдалуд 4мг 2 недели, Аркоксиа 90 7 дней, Дипроспам 1 укол в/м. Лечение сделала в начале сентября, результат был недолго, через 2-3 недели боль вернулась 😔 Пособирала денег и вот в январе поехала в областной центр, сделала МРТ всего позвоночника и посетила нейрохирурга, где поставили диагноз правосторонний сакроилеит и предложили блокаду крестцовоподвздошного сочленения, я согласилась. После блокады боль ушла с правой стороны, куда делали укол, но с левой стороны боль никуда не делась и кажется стала даже больше. Сегодня почувствовала, что уже и справа опять начинается небольшое тянущее чувство! Что это такое!? Я уже в отчаянии, куда бежать, что делать, чем лечить. Мысли самые страшные , у меня 3 детей, я даже не могу нормально с ними гулять, ходить и т.д
Боль постоянная, тянущая и ноющая, помогите пожалуйста
Конечно после блокады, я хотя бы могу встать нормально с дивана до этого было очень больно подниматься и переворачиваться в постели, сейчас лучше конечно, но боль все равно тянет постоянно. Доктор который делал блокаду, сказал никакие больше препараты не принимать и жить обычно, встреча с ним через месяц опять в его городе, 400 км от меня.. До этого связи с ним нет, помогите.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Вам габапентин назначали ?
Антидепрессанты с противоболевым действием ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет такого не назначали.
Скажите, мне можно как-то приложить МРТ? Может вы бы посмотрели

Невролог
Здравствуйте! Если боли беспокоят более 3 месяцев, то это хроническая боль в спине. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов,когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация).
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию
Принятый ответ
Невролог
Можно прикрепить к файлу документ протокол с описанием
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила. Что можете сказать?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу сакроилеита обычно назначают дообследование (исключают ревмопатологию-анализы на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27, асло, аццп).
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-но не в острый период.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам за ответ.
Анализы биохимии все в пределах нормы, антиген к H27 отрицательно, это было на прошлой неделе. Я это сдала т.к нейрохирург поставил сакроилеит, хотя честно я не понимаю на каком основании он это увидел.
Врач женщина, которая описывала МРТ этого мне не сказала. Сказала, что воспалены s1l5 позвонки, по типу модик1 и что это нужно пролечить по-настоящему. И вот вчера мне пришел ответ с Белоруссии, тоже посылала туда МРТ, что никакого сакроилеита у меня нет, а подтвердили слова женщины доктора про острое воспаление этих двух позвонков.
Вопрос: почему это воспаление, я не могу снять уже почти год? Недостаточно долго пью препараты или что может быть еще? Грыжа в дисках s1l5 4,5 мм, в МРТ отек костного мозга. Приложить описание, смогу лишь утром.
Невролог, Рентгенолог
Как прикрепите описание, тогда напишите
Но думаю дело в том, что у вас уже не острый болевой синдром, а хронический
Клиент
Марина Алексеевна, я утром приложу фото МРТ, спасибо, буду ждать от вас обратную связь. Скажите хронические боли можно вылечить, или легче на время приема препаратов?
Клиент
Марина Алексеевна, и правильно вы говорите насчёт антидепрессантов, у меня повышена тревожность, раздражительность, иногда паникой какой-то накатывает
Невролог, Рентгенолог
Тогда тем более если страдаете тревожным расстройством любая боль очень быстро хронизируется.
Вылечить можно, для этого и назначают противоболевые антидепрессанты.
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила. Что можете сказать?
Невролог, Рентгенолог
По мрт грыжа умеренных размеров, но на нервные структуры по описанию нет влияния(нет сдавления корешков и спинного мозга), по сути изменения на мрт болеть не могут.
Клиент
Марина Алексеевна, что же тогда дает такую боль? Может мне ещё что-то проверить?
Невролог, Рентгенолог
Дообследования не требуются, нужно начать лечение хронического болевого синдрома.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
По поводу сакроилеита рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
Принятый ответ
Невролог
По МРТ ничего критичного
Лечение консервативное
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная грыжа не сдавливет нервные корешки и боли не вызывает
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите, с чего лучше начать из этих препаратов, с меньшей побочкой
Клиент
Лилия Альбертовна, и можно вопрос ещё такой, что означает отек костного мозга?
Невролог
Остеохондроз по другому.
Если нет проблем с сердцем с амитриптилина. Эффективный , дешевей. Симбалта хороший. Но дорогой препарат. Может тошнота вызвать.