Консультация педиатра /

Запор 1год и 8 месяцев — вопрос №2874544

Здравствуйте! Дочке год и восемь месяцев,родились вес:3150рост:52 малоежка с года! Когда были на гв(год и два) вес набирался хорошо, в год и два отказалась от груди сама! Сейчас вес: 9700 рост:81 . Запоры с осени еле еле ходит в туалет на второй день, если два дня нет ставим свечку или клизму микролакс,
Рацион:утром ест очень мало в основном немного фруктов плюс малоежка педиашур 200мл.(каше в отказ, омлет в отказ) может съесть сырник, блинчик, бутерброд с сыром, зависит от настроения..
Обед:в редких случаях суп и то немного бульона помогает хлебом и все, предлогаеться второе:
овощи на пару(морковь, кабачок,цв капуста)плюс котлета, куриная, говядина. Рыбу ни в какую не хочет. После дневного сна
Полдник:Егурт питьевой либо в таре ,патч ягодный и то и то по чучуть плюс печенька фрукт.
Ужин: впринципе все тоже что и на обед но бывает разный гарнир, очень сильно любит макароны, гречку, рис. Но все перечисление за весь день есть по чучуть много оставляет убегает, даже в течение часа оставляли еду на столе под бегала по чучуть ела... В течение дня пьет воду, сок 1 пакетик на день предпочитает виноград, вишня.
по совету стали принимать дюфолак 5мл третий день с утра за завтраком пьем, сходила без проблем два дня подряд, вопрос сколько нужно по времени принимать дюфолак и сколько раз в день, нормальная дозировка 5мл? Анализы сдавали в сентябре, кровь и капограма УЗИ б/п файлы прикрепила.

Педиатр
Здравствуйте!

Доза дюфалака индивидуальная, то есть нужно подобрать ту дозу, на которой ребенок ходит регулярно мягким калом, безболезненно.
Курс не менее 1 мес, если в течение месяца стул нормализовался, то постепенно отменяем, если проблема возвращается, то оставляем прежнюю дозировку ежедневно.

Необходимо соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.

Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!
Препарат не вызывает привыкания.

Препаратом выбора лечения запоров у детей является форлакс детский (порошок), принцип приема тот же, доза начинается с 1 пакетика в день.
Клиент
Скажите пожалуйста, у нас слишком низкий вес? Надо что то предпринимать

Педиатр
рост и вес на нижней границе нормы (норма от 10.3 кг), если нет отставания в развитии, то достаточно наблюдения.
Можно проконсультироваться с эндокринологом, сдав соответствующие анализы (биохимический анализ крови, гормоны ТТГ, Т4св, антитела к ТПО), если никаких отклонений нет и развитие ребенка соответствует возрасту, то динамическое наблюдение педиатром и контроль веса.
Педиатр
Здравствуйте!
У малышей довольно часто встречается такая проблема, как функциональный запор. Малыш может намеренно не ходить в туалет после разового негативного опыта (например, у малыша была плотная болезненная дефекация). После него малыш начинает сдерживаться и намеренно откладывать поход в туалет, так формируется функциональный запор. Или же существуют предрасполагающие факторы, вызывающие функциональный запор: недостаточный прием жидкости, овощей и фруктов, недавно перенесенные заболевания и т.д. Питание у вашего малыша довольно разнообразное, это замечательно.
Результаты лабораторно - инструментальных методов исследования:
УЗИ органов брюшной полости - в пределах возрастной нормы.
Общий анализ крови:
1. Показатели белой крови: лейкоциты в пределах нормы (норма 6-12). Лейкоцитарная формула: нейтрофилы и лимфоциты в норме (сохраняется лейкоцитарный перекрест, в котором лимфоциты преобладают над нейтрофилами, особенность детей до 5 лет), эозинофилы в пределах возрастной нормы (норма до 7);
2. Показатели красной крови: эритроциты в пределах возрастной нормы (3,6 - 4,9 возрастная норма). Гемоглобин также в норме (референсное значение в Вашем возрасте 110 - 135). Эритроцитарные индексы в норме;
3. Тромбоциты в норме (референсные значения 150 - 500) и тромбоцитарные индексы в норме;
Копрограмма в пределах нормы, воспалительных изменений нет.
Исходя из клинической картины рекомендую - поэтапная помощь малышу в налаживании акта дефекации.
Перед лекарственной терапией хотела бы напомнить, что малышам требуется:
1. Соблюдение водного режима. Употребление большого количества напитков на водной основе увеличивает количество воды в фекалиях, соответсвенно кал становится мягче, а походы в туалет безболезненные и спокойные. Поощряйте ребенка выпивать от 6 до 8 стаканов воды, компота или сока (желательно без сахара) в день. Норма для малыша в сутки 900 - 1000 мл;
2. Также стоит увеличить потребление клетчатки, так как она задерживает жидкость в каловых массах и делает их более мягкими (свежие фрукты, сухофрукты, овощи, бобовые - чечевица и фасоль);
Коррекцию функционального запора, рекомендую проводить под контролем Вашего доктора, необходима оценка правильности проведения терапии:
1. Первый этап - очищение кишечника: для всей терапии самый безопасный вариант слабительного средства - Макрогол (Форлакс). На первом этапе дозировка данного препарата самая большая 1,5 гр/кг/сутки (могу рассчитать, если подскажете вес ребенка). Лекарство растворяется в 100 мл воды (или другой жидкости, которую любит малыш) и выпивается в утреннее время. Можно добавлять в любимую еду, но с условием, что малыш скушает все. Эффект от первого этапа - вызвать жидкий стул у малыша и прочистить кишечник, обычно рекомендованная продолжительность этапа 2 дня;
2. Далее переход на поддерживающее лечение: после 2х дней мы уменьшаем дозировку макрогола в 2 раза, и смотрим за консистенцией стула. У малыша она должна быть не тугая, но оформленной консистенции. Если при уменьшении дозировки в 2 раза стул также жидкий, то дозировка препарата уменьшается на 2 грамма в сутки и контролируется оформленность стула у малыша. При достижении нормальной консистенции- остаемся на этом значении. Для контроля лечения рекомендовано вести дневник дефекации, где указывается дата, количество дефекаций, примерный объем, тип стула по Бристольской шкале (можно посмотреть в интернете), доза слабительного, потребность в клизмах, эпизоды недержания кала, эпизоды дневного недержания мочи. Контроль педиатра на этом этапе обязателен! Подобрав дозу, которая идеально подходит для малыша и дает сформированный, но мягкий стул - начинаем плавно приучать к систематическому походу в туалет (утро, после завтрака, вечер, после ужина). Можно преподносить это в игровой форме, используя методику поощрения (за каждый поход в туалет - жетончик. Накопил определенное количество- получил маленький приз 😊). Рекомендованная продолжительность такой терапии до 4х месяцев.
3. Далее наступает момент, когда стул налажен и малыш может самостоятельно ходить в туалеты В это время мы начинаем плавно отменять и прекращать курс.
Я уверена, у Вас все получится. Главное терпение и Ваша готовность к плавному приучению малыша. Растите здоровенькими! 🌸
Клиент
Скажите пожалуйста наш вес слишком низкий?
Клиент
Надо что то предпринимать?
Педиатр
Исходя из роста, вес чуть ниже нормы, это абсолютно не критично.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы уже не актуальные. Нужно сдавать свежий ОАК.

Дозировка препарата принимается индивидуально, если эффект есть продолжайте назначенную дозировку.
Курс не менее 1 месяца.
Больше давайте водички 30 мл на кг веса в сутки.

Углеводы, печенье уберите из рациона.
Клиент
Скажите пожалуйста, наш вес слишком низкий? Надо что то предпринимать?
Педиатр
Немного ниже нормы.
Нужно смотреть на наследственность, какие родители.
Также рекомендуется консультация эндокринолога.
Педиатр
Здравствуйте.

Анализы уже не актуальные. Нужно сдавать актуальный анализ крови.

Доза Дифлюкана подбирается индивидуально, курс не менее 1 месяца.
Спустя месяц, если стул нормализовался, то постепенно отменяется

Педиатр
Здравствуйте!
Ситуация с питанием и запорами вашей дочки может быть вызвана различными факторами, и важно учитывать все аспекты её рациона и здоровья.
У детей в этом возрасте характерно изменчивое отношение к еде. То, что она была на грудном вскармливании и хорошо набирала вес, не всегда гарантирует, что она будет также хорошо есть после его завершения. Попробуйте предложить разнообразные продукты и не настаивайте на еде, чтобы не вызвать негативную реакцию.

Дюфалак обычно назначают для нормализации стула. Доза дюфалака индивидуальная, то есть нужно подобрать ту дозу, на которой ребенок ходит регулярно мягким калом.

Включение в рацион больше клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые продукты) может помочь улучшить пищеварение. Также следите за достаточным потреблением жидкости.